Учения Грузии и НАТО потенциальная ли угроза?


Судя по последним событиям на Южном Кавказе, в регион вернулся дух постоянного пребывания очага военной напряженности.
Параллельно с началом боевых действий в Нагорном Карабахе, прозвучало заявление Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о возможности вступления Грузии в НАТО, подкрепленное требованием к России отозвать признание Южной Осетии и Абхазии, с последующим выводом из двух республик своего воинского контингента. Как мы помним такие заявления звучат с частой периодичностью.

Примечательно то, что до этого в период с 7 июля по 18 сентября 2020 года, в ходе очередных пятых по счету международных многонациональных военных учений «Достойный партнер — 2020» («Noble Partner — 2020»), грузинские Силы обороны во взаимодействии со своим западными партнерами отрабатывали различные варианты установления контроля тбилисского режима над южным порталом Рокского тоннеля, а также проведения элементов контртеррористической операции на рельефе, «максимально приближенном, к возможному театру будущих боевых действий».

По официальным данным в учениях, приняло участие 2700 военнослужащих, из стран-членов и партнеров НАТО – Грузии, США, Великобритании, Франции и Польши.

При этом США были представлены не только частями Европейского командования ВС США, к чему все уже привыкли, но и подразделениями Национальной гвардии США из штата Джорджия.

Великобритания командировала в Грузию личный состав 10-го Королевского логистического полка гуркхов, который входит в Королевский логистический корпус. В задачи водителей, тыловиков, заправщиков и других различных «мастеров и клерков» с туманного Альбиона входило обеспечение материально-технической поддержки. Кроме этого экзотические гуркхи были представлены отрядом разведчиков-штурмовиков из Первого батальона. Стоит отметить, что более 100 лет назад в 1918 г. подразделения гуркхов британской армии участвовали в оккупации Аджарии и оставили о себе не очень хорошие воспоминания, связанные с массовыми изнасилованиями и резней.
Из Польши на учения прибыли подразделения спецназа и Третье крыло транспортной авиации. Именно грузинские и польские военнослужащие сил специальных операций отработали навыки проведения тех самых секретных контртеррористических мероприятий, а вот поддержку с воздуха им обеспечивали американские вертолеты AH-64 «Apache» и UH-60 «Black Hawk», которые нанесли «сокрушительный удар» по позициям условного противника.

Маневры прошли на полигонах СО Грузии «Вазиани» (ППД 4 механизированной и 5 артиллерийских бригад ВС Грузии) и учебной базе «Норио».
Учения проводились под совместным руководством офицеров СО Грузии и ВС США, которые постарались максимально их приблизить к условиям возможных боевых действий в регионе, включая операции с конвоями, атаки вертолетов и сценарий медицинской эвакуации, а также учения с боевой стрельбой.
Утверждается, что «Noble Partner – 2020» призваны «укрепить региональные партнерские отношения и повысить готовность и оперативную совместимость в реалистичной многонациональной учебной среде, а также поддержать стабильную обстановку в Черноморском регионе».
Об истинных целях учений может говорить факт участия в них 2 кавалерийского полка Сухопутных войск США в Европе (ППД н.п. Фильзен, Германия).
Стоит заметить, полк уже несколько раз проводил маневры с подразделениями грузинской армии. В частности, соединение участвовало в учениях «Agile Spirit 2019» (которые являются частью Совместной учебной программы Европейского командования Вооруженных сил США) также проходивших на территории Грузии.
По классификации НАТО 2-й кавалерийский полк является «бригадой Stryker», созданной в соответствии с концепцией Brigade Combat Team и предназначенной для применения в конфликтах низкой интенсивности.
Бригады Stryker занимают промежуточное положение между «тяжёлыми» танковыми бригадами, вооружёнными танками M1 Abrams и БМП M2 Bradley, и лёгкими пехотными бригадами.

В соответствии со своим назначением 2-й кавалерийский полк в течение последних восьми лет отрабатывал различные варианты вооруженного столкновения НАТО с Россией на территории стран Восточной Европы, Прибалтики и теперь уже Закавказья. Ранее подразделение участвовало в боевых действиях в Боснии, Ираке и Афганистане.


В связи с этим, можно предположить, что в случае вооруженного конфликта наиболее вероятными противниками ВС РЮО и 4 военной базы ВС РФ в Южной Осетии будут подразделения Восточного командования СО Грузии и части Европейского командования ВС США, по типу «бригад Stryker», и аналогичные с ним подразделения стран НАТО.

Хотя, по мнению военных экспертов, учения «Достойный партнер — 2020» больше напоминают имитацию бурной деятельности, нежели плановую работу по подготовке к боевым действиям. Это и понятно. После августа 2008 года грузинская армия вряд ли решится еще на одну авантюру в Южной Осетии.

Но как говорится – хочешь мира готовься к войне. Поэтому на фоне возросшей военной активности Североатлантического блока на Южном Кавказе, начала горячей фазы армяно-азербайджанского конфликта, отказа Грузии подписывать юридически обязывающий документ о неприменении силы или угрозы ее применения, Южной Осетии необходимо уделить повышенное внимание вопросам внешнеполитической безопасности, а также завершению процесса интеграции Республики в российское оборонное и политической пространство.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин