Самолеты НАТО начали готовиться к ядерной войне


Учения НАТО под кодовым названием «Стойкий полдень» (Steadfast Noon) проводятся на авиабазе Норвених в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия. В рамках учений ВВС Германии отрабатывают транспортировку ядерного оружия из подземных хранилищ, а также установку боеголовок на самолеты. Однако тренировочные полеты, проводимые в ходе учений, проходят без ядерного оружия. Голландские, бельгийские и итальянские войска также участвуют в мероприятия.

Авиабаза Норвених является одним из предполагаемых мест хранения американского тактического ядерного оружия типа B61. Оно представляет собой водородные бомбы, предназначенные для транспортировки на самолетах.
В ходе учений Steadfast Noon 2020 возможно испытание новейшей – двенадцатой – модификации бомбы B61. Ее хвостовое оперение делает бомбу более точной и управляемой и позволяет не спускать B61 с парашютом, а сбрасывать с самолета, летящего на большой высоте. После этого бомба автономно планирует к цели, при необходимости корректируя курс.

Известно, что в 2020 году США собирались разместить авиабомбы B16-12 на базах в европейских государствах – Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах. Однако нет достоверной информации, с какой модификацией бомб тренируются летчики во время текущих учений.
Несмотря на то, что учения являются плановыми и ежегодно генеральный секретарь НАТО делает заявления, что Steadfast Noon «не связан ни с какими внешними событиями», сам факт демонстрации альянсом своих ядерных возможностей способствует росту напряженности в отношениях между Россией и военно-политическим блоком.

Также учения в очередной раз напоминают европейцам, что на территории их стран хранится американское вооружение. Логично, что в случае участия США в любом вооруженном конфликте базы хранения ядерных бомб станут одними из первоочередных объектов, подлежащих уничтожению противником. Руководство НАТО осознает, что ежегодный «Стойкий полдень» вновь и вновь дестабилизирует обстановку в Германии и других странах-хранителях американских бомб, но маловероятно, что кого-то это сильно беспокоит.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин