Кто настоящий агрессор в Карабахе и почему Россия должна решить этот конфликт – Абрамян

В России проживает трехмиллионная армянская диаспора. Еще около двух миллионов человек – выходцы из Азербайджана. На территории РФ азербайджанцы и армяне соседствуют вполне мирно. Почему же они враждуют за ее пределами? Кому принадлежит Нагорный Карабах, за право владеть которым сегодня идут кровопролитные бои между Баку и Ереваном? Кто виноват в эскалации конфликта и как решить конфликт в НКР? На эти вопросы ответил корреспонденту ФАН президент «Союза армян России» Ара Абрамян

По мнению Абрамяна, 11-часовые переговоры в Москве, на которых главы внешнеполитических ведомств РФ, Армении и Азербайджана договорились о перемирии в НКР для обмена пленными и телами погибших, не сработали, потому что в зоне армяно-азербайджанского конфликта чувствуется влияние президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он активно подталкивает Баку к военному решению имеющихся противоречий в пользу Азербайджана вместо поиска взаимоприемлемого выхода. Вот почему бакинским властям следует серьезно задуматься, куда они ведут страну.

Европа и Америка ограничились призывами к мирным переговорам и сразу дистанцировались от собственного участия в них. Они молчат сейчас, как молчали и в 1915 году, дозволив устроить геноцид армян. А вот Эрдогану далеко не все равно – он мечтает подмять под себя территории сопредельных государств, чтобы восстановить Османскую империю в прежних границах или распространить свое влияние в том же объеме, что и в прежние времена. Вот почему он играет в дружбу, стремясь стать «своим» для азербайджанского народа и даже обещая военную помощь.

Запад молчит, но украдкой рассчитывает, что Эрдогана урезонит Россия. Русские и раньше одолевали турков, сдаст Анкара позиции и в этот раз, уверен Абрамян.

Баку стремится установить контроль над НКР, потому что считает эту территорию своей. И только армяне желают скорейшего установления мира в Нагорном Карабахе, потому что просто живут там. И потому защищают свою землю и свои дома.

Свою, именно свою. Потому что при распаде СССР Азербайджан объявил себя правопреемником Азербайджанской демократической республики – страны, которая просуществовала независимо всего пару лет, а затем вошла в состав СССР, где и получила Нагорный Карабах в качестве автономии. Таким образом, свое право на юридическое владение НКР Баку профукал, не заявив себя наследником Азербайджанской ССР.

Вот почему претензии Азербайджана на Карабах неправомерны, как и требование включить независимую республику в список своих территорий. Вот почему сегодня идет противостояние, в котором Ереван взывает о помощи именно к россиянам.

Чтобы разрешить военно-политический кризис между ближайшими соседями, Москва, по мнению Абрамяна, должна взять ситуацию под свой контроль и четко обозначить временные рамки, день и час, с которых наступает перемирие в Нагорном Карабахе. Именно России по силам усадить за стол переговоров обе конфликтующие стороны, ей по зубам и прекратить боестолкновения в Карабахе.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин