Александр Турчинов: «Никакой амнистии Донбассу. Его место — на кладбище»


Бывший секретарь Совбеза Александр Турчинов оперативно отреагировал на открытие против него прокуратурой нового уголовного дела — на сей раз за препятствование реализации закона об амнистии жителей Донбасса. Уже через несколько часов после официального обвинения, он написал на своей странице в Фейсбуке, что выступал и будет выступать против амнистии.

«Что касается амнистии террористов и убийц украинских граждан на Донбассе, то это недопустимо. Их место за решеткой или на кладбище. Это была моя позиция в 2014 году, так и осталось сейчас», - заявил Турчинов.

У власти пока не получилось показать результат по «донбасскому кейсу», поэтому Банковая слегка отклонилась от заданного курса на мир. И решила начать с разжигателей войны на востоке Украины. Под прицел традиционно попал Турчинов.

Власть Зеленского полностью подражает экс-президенту Порошенко. Это особенно актуально на пике местных выборов, когда топ-партии сражаются даже за доли процента. Руководители страны атакуют не только Порошенко и его «Евросолидарность», но и зачищают весь пласт героев майдана и его симпатиков. В ОП понимают, что общество, которому не показали весенние посадки, хочет получить ответы на вопрос: «Так что же случилось после майдана, кто виноват в потере территорий, гражданской войне и потере суверенитета страны»? К слову, сам Зеленский не раз заявлял, что некоторые политики, которые должны были бы ходить в прокуратуру и давать показания, заняты политикой. Все думали, что эти намеки адресованы Порошенко, однако, они срикошетили по экс-секретарю СНБО Александру Турчинову.

«Покушения» на него со стороны силовых органов начались несколько месяцев назад: бывшего и.о. президента попытались привлечь за сдачу Крыма. Самое пикантное, что локомотивом возбуждения дела против «кровавого пастора» стал его майданный побратим, журналист Сергей Лещенко. Именно по его доносу Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту аннексии Крымского полуострова. Главным фигурантом стал Александр Турчинов, исполняющий весной 2014-го обязанности президента (а раз так — и Верховного главнокомандующего). Однако, дело «зависло», а сам обвиняемый стал идеологом в штабе экс-президента Порошенко и стал громко кричать о политических репрессиях.

Не проявляла должное рвение и генпрокурор Ирина Венедиктова, однако, после громкого «дачного скандала» (главу Офиса Генпрокурора застукали в президентской резиденции, которую харьковчанка Венедиктова арендовала за копейки), видимо, на нее был найден рычаг давления. И вот уже на Турчинова заводят новое уголовное дело – за отказ выполнять Минские соглашения в части амнистии участников событий на Донбассе. А фотографии ответа Офиса генпрокурора, датированного 29 сентября, в котором сказано, что проведение досудебного расследования поручено Государственному бюро расследований, распространил в сети депутат от ОПЗЖ Ренат Кузьмин. Это дало основания Турчинову заявить, что уголовное дело против него инспирировано командой Медведчука и Ко.

«Не удивлен, что Генеральная прокуратура Украины работает над задачами, поставленными главой «пятой колонны» Медведчуком и его стаей, открывая уголовные дела по их просьбе», - написал экс-секретарь Совбеза.

Большинство читателей страницы Турчинова желают ему выстоять в столь тяжелые времена и обещают не дать его в обиду «кацапским подстилкам». При этом многие возмущены пассивностью бывшего силовика, и обвиняют Турчинова в том, что будучи при власти он не сгноил в тюрьме Медведчука, Кузьмина и Нелю Штепу – бывшего мэра Славянска.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин