"Россия не бросила": как живется сотрудникам "Беркута" после переезда

"Россия не бросила": как живется сотрудникам "Беркута" после переезда


Брошенные Родиной, они перебрались в "виновницу всех бед Украины" Россию и теперь чувствуют себя востребованными профессионалами и полноправными жителями РФ. Они — бывшие сотрудники спецподразделения "Беркут", год назад участвовавшего в уличных боях с активистами Евромайдана.

После произошедшего в Киеве переворота по всей Украине начались унизительные гонения на беркутовцев, которых объявили чуть ли не врагами народа. Делать было нечего, многие из них переехали в Москву и другие города России — и теперь, по их словам, в их жизни наступила белая полоса.

Бегство из Киева

"В моей жизни пошла лучшая сторона. Здесь люди приветливее, коллеги с пониманием подошли. Я начал проходить стажировку, а в ближайшее время должны перевести на должность бойца московского ОМОНа", — рассказывает с улыбкой Богдан, который еще год назад служил в "Беркуте".

Сбивчиво и волнуясь, молодой человек рассказывает, что с ним произошло на Евромайдане год назад. Воспоминания оказались тяжелыми — он лично участвовал в уличных боях в Киеве, был ранен и с трудом вернулся домой.
Называть свой родной город собеседник агентства отказался, сказав лишь, что он находится в 300 километрах от столицы Украины.
"Выехать нам не получилось с Киева, наш автобус пошел самый первый, без колонны. Мы доехали до первого блокпоста, и автобус расстреляли, километра 4 проехали на одних дисках. Слава богу, погибших не было. Потом мы переоделись в "гражданку" и с трудом добрались домой", — вспоминает беркутовец.

"Там будущего не вижу"

Практически сразу Богдан решил переехать в Москву и начать новую жизнь — уже в российском ОМОНе.
"Служить тоже нужно хорошо — верностью. Когда все стабилизируется, поеду навестить родителей, но ни за какие деньги я уже туда не вернусь", — добавил молодой человек.

Еще один бывший беркутовец Алексей (имя изменено) рассказал, что ни разу не пожалел о том, что переехал в Россию.
"Тревожность есть, но там я будущего не вижу. И его не будет лет 20, Украина отбросила свое развитие на 10 лет назад. Я ни разу не пожалел, что переехал в Россию. Жизнь продолжается", — поделился он.

Главное — не терять позитив

Еще один новоиспеченный сотрудник московского ОМОНа Роман, видевший события на Майдане своими глазами, переехал в Москву с юго-востока Украины в начале апреля — когда только разжигалось пламя гражданской войны.
В Россию он смог перевезти жену и начать тут новую жизнь — все течет, все меняется, "главное, не терять позитив, выход из сложной ситуации есть всегда".

"Если сидеть сложа руки, то ничего и не получится. Вот и решил, что надо переезжать в Россию, пока есть возможность", — поделился Роман.
Приехал в Москву 3 апреля, сразу сдал документы в ФМС на получение гражданства. Бюрократический механизм отработал на удивление хорошо — "все получилось очень оперативно".
Первые три недели они с женой жили у родственников, потом МВД России предоставило Роману номер в пансионате, а позже семья смогла снять квартиру.

Сейчас молодой человек с супругой снимают муниципальное жилье в Подмосковье, и его все устраивает, даже то, что до работы приходится добираться не один час.

"Я снял квартиру в Подольске, но жилье муниципальное. Если сотрудник снимает жилье официально, то правительство Москвы возмещает часть этих денег, и помимо правительства определенную часть возмещает министерство. Это очень хорошая поддержка", — доволен собеседник.

Поддержка коллектива

После переезда в Россию Роман, по собственным словам, "не почувствовал большого стресса", была тревожность только тогда, когда готовился паспорт, но после его получения жизнь начала налаживаться. В этом помогли коллеги из ОМОНа, которые "приняли как родного и сейчас очень поддерживают".

"Коллектив у меня хороший, не было ни малейшего намека, что я нахожусь в чужой стране. Приняли так, что я как будто перевелся из соседнего района", — рассказал молодой человек.
Работа ему нравится, коллектив замечательный, зарплата "удовлетворяет". "Все хорошо. Единственное — остались там родственники, хотелось бы их повидать", — поделился Роман.

Отдельному человеку сложно противостоять колесу истории, homo sapiens славится способностью к адаптации, в том числе социальной, вот и Роман старается смотреть на произошедшее философски.

"Я считаю, что моя жизнь стала интереснее. Все резко повернулось, здесь пока своего ничего нет, ну ничего — потихоньку обживаемся", — сказал собеседник.


Вместе с маленькими радостями жизни приходят и большие — через несколько месяцев Роман станет отцом, "эта мысль греет больше всего". И он благодарен России за то, что она не бросила, приняла, дала работу, жилье и надежду.
"Россия не бросила, во всем оперативно помогла. И я, в свою очередь, работаю и прикладываю все усилия, чтобы мои знания помогли бороться с преступностью", — заключил Роман.


РИА Новости
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин