Санду жалуется на ЦИК в ЕС


Кандидат в президенты Молдавии, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду нашла альтернативный способ обжалования решений Центральной избирательной комиссии страны. Отныне все «неправомерные», по мнению Санду, решения станут головной болью ЕС.

Поводом для недовольства бывшего премьер-министра послужило решение ЦИКа о запрете финансирования избирательной кампании кандидатов не со специального счета. Схема простая: один кандидат – один счет, на который приходят деньги с обоснованием. Это делает избирательный процесс отрытым и сводит к минимуму незаконное спонсорство. Проевропейскую оппозицию такой расклад не устраивает, поскольку скрыть миллионные вливания со стороны невозможно.
Нынешняя избирательная кампания проходит в достаточно странном ключе. Еще незарегистрированные как кандидаты, политики проводят агитацию, ездят по городам, встречаются с населением. Любимое занятие оппозиции – обвинение ЦИК в фальсификациях. Еще месяц до голосования, а фальсификации стали главным объектом обсуждения в проевропейском стане. И все жалобы направляются в ЕС. По ограничению счетов Санду докладывала европейскому послу Петеру Михалко, который обещал разобраться.
Оппозиция Молдавии постепенно пытается направить страну на революционный курс свержения власти. Социологические опросы показывают, что составить реальную конкуренцию действующему президенту И.Додону способна только Санду. И то, только до начала второго тура, в котором у нее уже нет никаких шансов. Оппозиция сознательно растрачивает доверие избирателей и нагнетает негатив. Ничего дельного от Санду не слышно давно: нет четкой программы, нет конкретики в предложениях. У избирателя отсутствует понимание ее дальнейшего курса. Во внешней политике все ясно. Санду «пропишется» в Брюсселе, а что станет со страной. Сколько еще издевательских, по отношению к молдавским гражданам, инициатив сможет реализовать Санду, придя к власти? Отдать должное, она дама с характером и не долго оправдывалась перед молдавскими производителями за отзыв законопроекта о равном распределении национального и европейского производства.
В сети уже появилось понятие, которое скоро войдет в обиход – молдомайдан. Его готовят правоцентристы совместно с румынскими националистами. Опасный союз для государственного суверенитета. Майданная болезнь поразила даже Белоруссию, что говорить о Молдавии. Государственный переворот – это вызов национальной безопасности, на который необходимо соответствующе реагировать. Может, Александр Григорьевич издаст методичку с алгоритмом работы, которая обезопасит страны от всего «цветного».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин