Цугцванг для Меркель: как Германия будет выкручиваться из ситуации с «Северным потоком — 2»


Если отравление Алексея Навального и было кому-то выгодно, то точно не Кремлю. Потому что сейчас из-за него на европейской политической арене происходит, будем откровенны, чёрт знает что.

Договорились уже до того, что будут отменять «Северный поток — 2». И хотя власти Германии всеми силами воздерживаются от однозначных комментариев о дальнейшей судьбе газопровода, зато все остальные «западные партнеры» злорадно потирают руки и рассуждают о том, как Берлин будет выкручиваться из откровенного цугцванга.

В американском издании Politico, например, придумали целых шесть способов, как Германия может похоронить «СП-2» и при этом отделаться малой кровью. А кровь будет, причем обязательно. Глупо было бы полагать, что компания Nord Stream 2 не сдерёт в суде три шкуры с того, кто рискнет причинить ей многомиллиардные убытки.

Журналисты в своей статье уповают на отзыв ранее выданных разрешений на строительство газопровода, на судебные тяжбы с экоактивистами, на национальное ограничение на импорт российского газа, санкции со стороны США и Евросоюза и даже на отказ в выдаче финальных разрешающих свидетельств. В случае с санкциями, конечно, Германия могла бы почувствовать себя в безопасности, потому что выступала бы против проекта не одна.

Спрятаться можно либо за спину Штатов, либо стран-членов ЕС, которые даже больше Вашингтона почему-то стали озабочены этим строительством.

Вопрос только в том, действительно ли в Берлине хотят этот проект хоронить? Столько лет отмахивались от посягательств США, а тут на тебе — взять и отменить.

Так не бывает. Поэтому положению Ангелы Меркель сейчас не позавидуешь. Противостоять напору Белого дома, утверждая, что проект носит сугубо экономический характер, было пускай утомительно, но не так уж сложно. А тут и другие страны подключились. Что ни делай — будет вред себе же.

Собственно, с учетом этой запутанной ситуации версия о том, что инцидент с Навальным был куда больше выгоден какой-то из западных стран, выглядит вполне рациональной. В Кремле, право слово, сидят достаточно умные люди, чтобы не стрелять себе же в ногу таким нелепым образом. А вот провокация со стороны тех же Штатов — куда более похоже на правду.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин