«Чтобы русские не получили миллиарды»: финны о критике российской вакцины против COVID-19


Очередную статью о российской вакцине от COVID-19 опубликовало крупнейшее финское издание Iltalehti. Объектом критики на сей раз стала научная работа в британском медицинском журнале The Lancet, в которой говорилось о принципах действия Спутника-V.

Финское издание отмечает, что, по крайней мере, 24 исследователя со всего мира подписали открытое письмо с критикой текста, опубликованного ранее в The Lancet. Есть подозрение, что представленные в нем данные были некорректны или даже фальсифицированы.

В частности, отмечается, что одни и те же показатели наблюдались у подопытных из разных наблюдаемых групп, что в реальности почти невозможно. В частности, таково мнение Энрико Буччи, профессора биологии Университета Темпл (Филадельфия).

Весьма маловероятно, что удалось получить столько повторяющих друг друга результатов. Это то же самое, что бросить кости, выбивая одинаковые числа подряд несколько раз – приводит Iltalehti мнение эксперта.

К настоящему времени финские пользователи Всемирной паутины оставили под статьёй более сотни отзывов. Ниже представлены некоторые из них.

Я думаю, что эта вакцина применяется только к лидерам оппозиции – иронически отмечает некий Veikko_Vitikainen_16065.

На этот раз возможный обман обнаружится, как только этот Спутник начнёт использоваться в других странах мира – высказал мнение AlfoinOraaikkeli.

Невероятно, что «Ланцет» пропустил такое мутное исследование. Тревожные звонки всегда должны звенеть, когда речь заходит о чем-то русском – заметил SJ10.

Вот удивительно, кто бы мог подумать? Ведь Россия никогда не лжет! – восклицает пользователь TotuudeTorvi.

Я надеюсь, что россияне и правда придумают лекарство и не передадут его никому, пока не закончатся эти выпады в их сторону. Русские были первыми много раз в других вещах. В чем смысл тявкать на Россию? – напоминает читатель Jormanainenko.

В России более миллиона зараженных, а смертность во много раз выше, чем в Финляндии. Это только по тем данным, что предоставляют власти. Реальность намного более сурова. В этой спешке с разработкой препарата чувствуется привкус обмана – выразил свой взгляд JB_26629.

Программа вакцинации от Еврокомиссии была приостановлена, поэтому теперь мы конечно же должны сосредоточиться на саботаже российской программы, чтобы РФ не подмяла под себя данный сегмент мирового рынка и не получила миллиарды долларов. Для некоторых бизнес важнее, чем прекращение пандемии – пожаловался Veeti_Sakari.

Российским ученым хорошо спится по ночам? В смысле, зная, что множество людей в Венесуэле и других странах могут принимать данный препарат, даже если нет информации о его эффективности, не говоря уже о побочных эффектах – отмечает Patelius123.

[Возможные] побочные эффекты, очевидно, в России компенсировать не будут. […] Национальные интересы требуют небольших жертв. А в РФ достаточно «морских свинок». Особенно если вы можете сделать состояние с новой панацеей. Я думаю, тот же мотив присутствует и у других государств. Зависть ни в коем случае не должна становиться определяющим фактором в этом вопросе. Независимо от того, кто, как и когда изобретет безопасную и эффективную вакцину, прекращение пандемии – это самое важное. Но оно должно произойти без появления каких-либо новых проблем. Поэтому разработка – это трудоемкая научная работа, а поспешность тут не катит, даже если на кону стоят чьи-то президентские выборы – высказался пользователь Hutikuti.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин