Противостояние Востока и Запада набирает обороты

В долгой истории противостояния Востока-Запада Европа пыталась придерживаться нейтралитета и продолжать деловые отношения с Китаем. Однако это продлилось недолго, Америка смогла таки навязать свою политику Европе и внести токсичный элемент в их взаимоотношения.

В последнее время между КНР и Евросоюзом наметились значительные ухудшения. Как всегда, не обошлось без вмешательства Америки. Конечно, все это произошло не по щелчку пальцев, и конфликт между Китаем и Евросоюзом назревал уже последние несколько лет. Именно этим Америка и воспользовалась.

Есть два фактора, которые повлияли на конфликт – действия китайского правительства в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе и COVID-19. Коронавирусная инфекция нанесла сильный удар по мировой торговле, что значительно снизило зависимость Европы от импорта товаров из Китая. Это не могло не повлиять на происходящее сегодня.

Впрочем, если ранее Европа соблюдала нейтралитет, то в последнее время начали звучать довольно жесткие заявления. В частности, Евросоюз раскритиковал политику Китая, его ценности, принципы и подход к сотрудничеству с другими странами.

На этом фоне Германия оказалась в невыгодном положении, так как сильнее прочих стран зависит от китайского рынка. Активная поддержка Меркель экспорта в Китай за последние годы выросла в пять раз. В связи с этим канцлер Германии всеми силами старается смягчить критику, направленную на Китай. Более того пытается дистанцироваться от агрессии Соединенных Штатов.

Однако Европе все сложнее становится поддерживать баланс, так как Америка ужесточила свою антикитайскую политику. Так, например, госсекретарь США Майк Помпео в ходе визитов в Великобританию и Данию в очередной раз не смог удержаться от громких заявлений, в которых агитировал создать коалицию демократических стран против Китая. Он призвал всех обратить внимание на то, что коммунистическая партия Китая якобы несет угрозу для всех «свободных стран». Американское давление оказало свое влияние на ЕС. После выступления Помпео, представитель Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Китай скоро получит «скоординированный ответ» на свои действия.

Судя по ситуации, Соединённым Штатам удалось вставить палки в колеса в отношения между КНР и Европой. Постепенно Евросоюз перенимает позицию Америки. Вот и получается, что США в очередной раз втягивают в свою войну другие страны, которые тщетно пытались сохранить взаимовыгодное сотрудничество с Пекином. Китайскому правительству же нужно сделать выбор – идти ли на уступки Европе. В случае, если Китай откажется ему придется воевать не только с Америкой, но и с Европой.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин