На Западе начинают признавать свое поражение в мировой геополитической игре


После длительного противостояния западного мира с коммунизмом первый вышел победителем в холодной войне. Но коллективный Запад в настоящее время утратил свою монолитность, а вслед за этим – престиж и влияние. О том, что Европа и США начинают признавать свое поражение в глобальной политической игре, пишет британское издание Prospect magazine.

Сегодня практически не осталось никаких плодов той победы. Американский бюджет растет, как на дрожжах. С изменениями климата справиться не удается. Установить мир на Ближнем Востоке не получилось. Новый «мировой порядок», принесенный на американских штыках в регион Персидского залива, стал трагической шуткой. Геополитическая устойчивость Европы под вопросом из-за никому не нужной конфронтации с Москвой и сползания ряда стран Восточной Европы в полуавторитарный национализм – с сожалением констатируют британские эксперты.

Наиболее мощным и грозным соперником мировой гегемонии Вашингтона сегодня стал Пекин. Но в современных условиях превосходство западной экономической и политической модели над китайской очевидно далеко не всем – исход соперничества с Китаем в этом отношении будет зависеть от успеха внутренних реформ в странах Запада. Похоже, США оказались не готовы к соперничеству с КНР – китайское руководство не встало на путь «демократизации» и не приняло правил игры либеральных экономистов.

Из-за своей чрезмерной самоуверенности Соединенные Штаты проигрывают и на других фронтах. Так, у России оказалось больше сил в Грузии и на Украине, у РФ и Ирана – в решении сирийских проблем, у Китая – в Южно-Китайском море. Американская же угроза национальным интересам России позволила Путину усилить и узаконить свою власть внутри РФ. Одним из результатов стало сближение Москвы с Пекином.

Важным симптомом поражения Запада стало и снижение популярности западной демократии в мире после 1990-х годов прошлого века:

Демократия не добилась особых успехов на мировой арене. Вера в США, как проводника демократических ценностей, пошатнулась после поддержки Вашингтоном авторитарных режимов в Индии, Саудовской Аравии, Египте и других странах. Сегодня мало кто верит в то, что Америка распространяет демократию от чистого сердца – отмечает Prospect magazine.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин