На Западе начинают признавать свое поражение в мировой геополитической игре


После длительного противостояния западного мира с коммунизмом первый вышел победителем в холодной войне. Но коллективный Запад в настоящее время утратил свою монолитность, а вслед за этим – престиж и влияние. О том, что Европа и США начинают признавать свое поражение в глобальной политической игре, пишет британское издание Prospect magazine.

Сегодня практически не осталось никаких плодов той победы. Американский бюджет растет, как на дрожжах. С изменениями климата справиться не удается. Установить мир на Ближнем Востоке не получилось. Новый «мировой порядок», принесенный на американских штыках в регион Персидского залива, стал трагической шуткой. Геополитическая устойчивость Европы под вопросом из-за никому не нужной конфронтации с Москвой и сползания ряда стран Восточной Европы в полуавторитарный национализм – с сожалением констатируют британские эксперты.

Наиболее мощным и грозным соперником мировой гегемонии Вашингтона сегодня стал Пекин. Но в современных условиях превосходство западной экономической и политической модели над китайской очевидно далеко не всем – исход соперничества с Китаем в этом отношении будет зависеть от успеха внутренних реформ в странах Запада. Похоже, США оказались не готовы к соперничеству с КНР – китайское руководство не встало на путь «демократизации» и не приняло правил игры либеральных экономистов.

Из-за своей чрезмерной самоуверенности Соединенные Штаты проигрывают и на других фронтах. Так, у России оказалось больше сил в Грузии и на Украине, у РФ и Ирана – в решении сирийских проблем, у Китая – в Южно-Китайском море. Американская же угроза национальным интересам России позволила Путину усилить и узаконить свою власть внутри РФ. Одним из результатов стало сближение Москвы с Пекином.

Важным симптомом поражения Запада стало и снижение популярности западной демократии в мире после 1990-х годов прошлого века:

Демократия не добилась особых успехов на мировой арене. Вера в США, как проводника демократических ценностей, пошатнулась после поддержки Вашингтоном авторитарных режимов в Индии, Саудовской Аравии, Египте и других странах. Сегодня мало кто верит в то, что Америка распространяет демократию от чистого сердца – отмечает Prospect magazine.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин