Зачем Саакашвили хочет вернуться в Грузию?


В преддверии парламентских выборов в Грузии экс-президент и лидер партии «Единое национальное движение» Михаил Саакашвили вдруг заявил о намерении вернуться из Украины в родную страну. «Ошибки, конечно же были, и были очень серьезные ошибки, но Бог свидетель, я хотел лучшего для своего народа» – заявил он.

Саакашвили находился на посту президента Грузии несколько сроков подряд с 2004 по 2013 год. После ухода на него возбудили несколько уголовных дел, он подозревается в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Саакашвили сбежал в Украину, где его принял президент Петр Порошенко, назначив на должность руководителя Одесской облгосадминистрации. В 2015 – получил украинское гражданство. В феврале 2018 года Саакашвили выслали в Польшу, откуда он прорвался в Украину осенью того же года. В 2020 году Саакашвили стал главой Исполнительного комитета реформ Украины.

Новость о намерении Саакашвили вернуться в Грузию вызвала разные реакции в грузинском обществе. Так глава министерства юстиции Грузии Тея Цулукиани прокомментировала решение экс-президента Михаила Саакашвили вернуться на родину. По ее словам, власти страны могут только приветствовать, если политик «найдет в себе силы» и приедет в Грузию. «Прямо на границе его ждет процедура задержания и тюрьма», – заявила она. С другой стороны, в Грузии остались приверженцы оппозиции, которые поддержат его возвращение.

Так с чего вдруг Саакашвили решает вернуться в Грузию, если он заведомо знает, что его там ждёт тюрьма? Скорее всего он на это и рассчитывает. Его арест вызовет резонанс со стороны оппозиционеров и поднимет политический бунт в стране, что, в свою очередь, может или сорвать предстоящие выборы в парламент, или повлиять на их результат. Саакашвили как человек, который реализует планы внешних сил (в их интересах сместить правящую партию «Грузинская мечта»), может послужить инструментом для дестабилизации политической обстановки в стране. При поддержке своих сторонников экс-лидер Грузии попытается превратить свое возвращение в политическую акцию.

До этого Саакашвили не раз высказывался по поводу предстоящих парламентских выборов в Грузии, отмечая, что он не признает легитимность нынешнего грузинского руководства и на выборах готов бороться на передней линии.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин