Реальные герои: «Бой за высоту Тург» - фильм о подвиге 11 русских пограничников

В прокат вышел документальный фильм «Бой за высоту Тург», снятый на основе реальных событий 26-летней давности. Благодаря подвигу пограничников мы до сих пор живем, не зная, что такое радикальная исламская «оппозиция».

В ночь с 18 на 19 августа 1994 года на границе Афганистана с Таджикистаном произошел знаковый бой, в котором русским бойцам-пограничникам удалось отстоять суверенитет и целостность бывшей союзной республики и спокойную жизнь граждан России.

Радикальные исламские боевики, следующие плану разделения РФ на две части «исламистским поясом», попытались прорвать афгано-таджикскую границу в районе высоты Тург. Задачей бандитов было закрепиться на высоте, чтобы затем вести бои на территории Средней Азии и проникнуть в Россию с целью дробления ее территории. Всего 11 российских пограничников, находившихся в ту ночь на посту Тург, удерживали позицию несколько часов. За это время они отразили 15 атак исламистских радикалов, которые вели плотный обстрел погранпоста из артиллерийских орудий и установок «Град».

Когда у наших ребят практически не осталось боеприпасов, лейтенант Олег Хмелев передал в дивизию, что вызывает огонь противника на себя. К счастью, ему удалось выжить. А вот семеро российских бойцов погибли, защищая Родину от вторжения извне. Хмелев и четверо его товарищей награждены орденами и званием Героев России: Олег Хмелев, Сергей Медведев, Олег Козлов, Вячеслав Токарев (посмертно) и Николай Смирнов (посмертно).

Русские парни из состава 117-го погранотряда 201-й дивизии оказались на посту Тург неспроста: за год до событий, описанных в киноленте, попытка прорыва границы с Таджикистаном уже была. А поскольку на сентябрь 1994-го были назначены выборы таджикского президента, решили усилить границу. И решение оказалось оправданным.

Увы, собственной жизнью семеро русских бойцов заплатили за то, чтобы мы никогда не столкнулись с беспределом, творимым исламскими радикалами. Россия сохранила целостность и суверенитет, окрепла и в плане обороноспособности, и с точки зрения экономики. Картина рассказывает не о выдуманных голливудских героях, а о реальных людях, ставших нашими национальными героями.

И очень отрадно, что незаслуженно забытый подвиг 11 россиян, отстоявших стратегически важную позицию на удаленном рубеже, наконец, нашел признание. Низкий поклон героям, чей подвиг воспет в фильме «Бой за высоту Тург».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин