Раздор в центре Европы: Лихтенштейн намерен отобрать территории у Чехии


Лихтенштейн потребовал от Чехии вернуть земли, которые были конфискованы у княжества в конце Второй мировой войны. Власти страны направили соответствующую жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает The Financial Times.

Согласно документу, Лихтенштейн требует вернуть более двух тысяч квадратных километров территории, на которой расположены резиденция Валтице и неоготический Ледницкий замок. Территория, о которой идет речь, более чем в десять раз превышает нынешнюю площадь княжества.

Земли княжества были конфискованы на основании чехословацких декретов, которые признавали князей Лихтенштейна нацистскими коллаборационистами. Эти документы не признаны властями княжества и спор за территории продолжается уже 70 лет. Стоит отметить, что дипломатические отношения между двумя государствами были установлены только в 2009 году.

«Для нас вопрос о незаконном применении чехословацких декретов и его последствиях оставался нерешенным.

Это дело поднимает фундаментальные вопросы суверенитета, а конфискация без компенсации неприемлема. Чем меньше страна, тем важнее отстаивать свои права», — заявила министр иностранных дел Лихтенштейна Катрин Эггенбергер.

В свою очередь, в Чехии, комментируя жалобу Лихтенштейна, сообщили, что это дело не должно рассматриваться ЕСПЧ, так как события произошли до принятия Европейской конвенции по правам человека.

Православно-патриотическое движение «Сорок Сороков» в своём официальном телеграм-канале прокомментировало новость.

«Князья, графья, бароны…

А вот эта новость очень хорошо вписывается в новый европейский передел, который начался в связи с ослаблением неоконовского Евросоюза. Всё большие обороты набирает альтернативный проект Большой Европы от Лиссабона до Владивостока, в котором объединились старые европейские рода с интеллектуалами, такими как Аттали, и идеологическим инструментом которых стал неомарксизм, как альтернатива неоконовскому неотроцкизму нынешнего Евросоюза.

Мы понимаем, что не для всех это понятно, но потихоньку, мы с вами вместе разгребём эти Авгиевы конюшни.

Для неоконов, когда они разрушали СССР и создавали нынешний Евросоюз, государственные границы внутри этого новообразования не имели ровным счётом никакого значения.

Они после разрушения носителя неомарксистских идей — СССР и победы в холодной войне захватили мир, и для них государственные границы стали непринципиальны.

И так бы этот неотроцкистский захват мира, для которого границы не важны, и продолжался, если бы не приход Трампа и не начало реализации новых-старых глобальных проектов. Неоконы от вседозволенности расслабились, как, кстати, сейчас и Лукашенко, и пропустили удар.

И та новость, которая сегодня пришла из Лихтенштейна говорит о том, что старые европейские рода́, для которых границы их княжеств и графств имеют значение, получив поддержку проекта Большой Европы пошли в атаку на неоконовский Евросоюз.

Ох, и интересные события нас ожидают впереди».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Петр
    Речь не идет об аннексиях и территориях, речь идет о РЕСТИТУЦИИ -
    возврате незаконно отобранном имуществе,под предлогом коллаборации
    Лихтенштейна,который всю войну был нейтральным.
    А юрисдикцию чешкого государства никто и не собирается оспаривать.
    По- моему, коллаборантами были сами чехи - все заводы от Шкоды до
    Ческа Збройовка, работали на Третий рейх. Сами чехи и работали - весь
    Протекторат Богемия и Моравия с удовольствием пахал за рейхсмарки..
    Верните собственность Лихтенштейну !!! Имущество есть в наличии ? Да!
    Законы Евросоюза - едины. Верните незаконно отобранную собственность !
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин