В шаге от войны: греческий фрегат совершил навал на турецкий корабль


Фрегат греческих ВМС «Лимнос» и турецкий военный корабль «Кемаль Райс» столкнулись в восточной части Средиземного моря. По сообщению греческого агентства Pentapostagma, греки «преподали урок» туркам, совершив навал на фрегат турецких ВМС.

Инцидент между кораблями двух стран произошел во вторник 12 августа в спорном регионе восточной части Средиземного моря – там сейсморазведку ведет турецкое научное судно «Орук Райс».

По данным Slpress, Греция может получить двойную выгоду от этого события. С одной стороны, греческому фрегату удалось «развернуть» в ущерб Анкаре этот наступательный ход ВМС Турции. С другой стороны, имеются данные о «вопиющей турецкой агрессии», которая может иметь далеко идущие последствия.

Накануне вечером греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис объявил в телевизионном обращении о том, что в Эгейском море увеличивается риск корабельных аварий из-за слишком высокой концентрации боевых судов на такой небольшой морской территории.

Между тем, противостояние Афин и Анкары в регионе имеет свою политико-экономическую подоплеку. 6 августа власти Греции и Египта подписали договор о демаркации морских границ и установлении исключительной экономической зоны в Средиземноморье. Это соглашение позволяет сторонам получать крупную выгоду от добычи нефти и газа. Глава греческого МИДа Никос Дендиас заявил о том, что договор соблюдает все положения международного и морского права и обеспечивает безопасность и стабильность.

Греко-египетский договор стал реакцией на попытки турок заявить о своих правах на шельф восточной части Средиземного моря. Для обеспечения своих интересов Анкара ранее сблизилась с ПНС Ливии, поставляя ей оружие и непосредственно вмешавшись во внутриливийский конфликт. Эрдоган подписал с Сараджем меморандум о взаимопонимании по морским зонам, нарушающий планы Греции, Кипра и Израиля на геологоразведку в этих местах.

Представленная турками карта региона не признает права греческих островов на месторождения полезных ископаемых в Восточном Средиземноморье. Между тем, ориентировочные запасы природного газа в регионе составляют около 122 трлн кубометров.

Таким образом, Греция и Турция заявляют свои права на одни и те же морские территории, из-за чего страны фактически оказались на грани войны.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин