Российский ответ на протест Украины: танки в Крым будем перебрасывать на гражданских судах


Внешнеполитическое ведомство Киева отправило Кремлю очередную ноту из-за военных учений на Крымском полуострове. Украинский МИД подчеркнул, что «осуждает противоправную демонстрацию Россией её «военной мощи».

Далее почему-то сказано, что реакции российской стороны на протест Украины пока нет. На самом деле есть, да еще какая. Совершенно неординарное сообщение обнародовало сегодня командование Южного военного округа. Как заявлено, по ходу нынешних маневров Черноморского флота для пересечения Керченского пролива военные задействуют гражданские суда. «Организация перевозки войск и материальных средств морским транспортом гражданских судовладельцев будет отработана впервые», - пояснила пресс-служба ЮВО. Первыми пересекают пролив из Кубани на крымский берег около 100 бойцов и 60 единиц бронетехники. Они уже погрузились на грузовое морское судно, а также железнодорожный и автомобильный паромы.

Всего в специальных учениях по материально-техническому обеспечению (МТО) задействованы две тысячи военнослужащих округа и более 250 единиц военной техники. На линии «Порт Кавказ - Керченский морской порт - Железнодорожной станции Керчь» развернута комендатура военных сообщений водного участка. Безопасность переправы обеспечивает корабельная группа ЧФ. Кроме морского маршрута, часть войсковой группировки практически одномоментно перебросят в Крым воздушным путем из 16 материковых аэродромов ЮВО. Таким образом, армия вообще не будет использовать Крымский мост, крайне загруженный курортниками.

«Организация упомянутых военных учений является наглядной иллюстрацией сознательных шагов России по эскалации напряженности в Азово-Черноморском регионе, что угрожает региональной и европейской безопасности. Российская Федерация немедленно должна прекратить международно-противоправные деяния против нашего государственного суверенитета и территориальной целостности», – возмущены в МИД Украины. Причем это не единственное возмущение последних дней.

«Уничтожением украинской государственности» назвал экс-представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин действия катера погранслужбы ФСБ в Азовском море. Игнорируя протесты украинской стороны, российские пограничники вплотную подошли к побережью возле города Бердянск.Дадим слово самому пану Бабину. Право слово, лучше не скажешь: «Пограничный катер русских 499, проект 10410 «Светлячок» из Керчи подошел вплотную к материковому берегу. Судно украинских пограничников BG 032 выявило подозрительные действия русских и предписало кораблю агрессора отойти от побережья со ссылками на акты Мининфраструктуры, ограничивающие маневрирования в двухмильной прибрежной зоне. Представитель врага ответил, что Азов является «внутренним морем двух государств», и что «украинские акты для него ничего не значат», поскольку он «маневрирует по плану», – пожаловался горестный патриот.

Самое печальное, по его словам, экипаж российского катера дал понять, что украинским пограничникам не стоит приближаться к нему ближе чем на 20 кабельтов, «что и было сделано».

Возмущенные инцидентом, киевские националисты винят правительственных чиновников, в очередной раз ратифицировавших российско-украинское соглашение о совместном использовании Азовского моря. Якобы, причина тому – «новые и новые бонусы от азовской рыбной мафии». Хотя на побережье все помнят события весны 2018-го, когда украинские пограничники под угрозой пулеметов захватили мирный сейнер «Норд» из Керчи. Десять крымских рыбаков полгода пробыли в бандеровском плену. Русским ответом стали тотальные проверки всех судов в азовской акватории. Порты Мариуполя и Бердянска оказались фактически блокированы, а местные рыболовецкие бригады вообще не могли выйти в море, опасаясь задержаний по обвинению в браконьерстве. С тех пор здесь еще никто не оспаривал статус Азова как внутреннего моря России и Украины.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин