Польша, Литва и Латвия выдвинули Лукашенко ультиматум


Польша, Литва и Латвия разработали и огласили «план» по урегулированию ситуации в Белоруссии.

Если белорусские власти не пойдут на эти условия, Минск ожидают европейские санкции, заявили в коалиции этих трёх государств.

«План» подразумевает для разрешения кризисной ситуации в Белоруссии, сложившейся вследствие непризнания белорусами результатов выборов президента страны, Минск должен прекратить применение силы против своего народа, освободить всех заключённых в ходе протестов лиц и сесть за стол переговоров со своими гражданами, сообщил литовский президент Гитанас Науседа в среду, 12 августа, передаёт изданиее Евразия Эксперт.

По словам главы Литвы, события, которые происходят в последние дни, «не имеют ничего общего с идеей демократической и процветающей Белоруссии. Поэтому власти должны решить эту проблему».

«Мы призываем власти Беларуси, прежде всего, срочно деэскалировать ситуацию и прекратить применение грубой силы против своего народа. Во-вторых, мы призываем власти Белоруссии освободить всех задержанных протестующих и в срочном порядке прекратить их преследование. В-третьих, мы надеемся, что власти Беларуси, наконец, вступят в диалог со своими гражданами», — сказал Науседа.

Для заключения договорённостей Минску предлагают «создать национальный совет, в который войдут представители власти и гражданского общества». В рамках переговорного процесса стороны должны найти компромисс.

В заявлении Науседы подчёркивается, что Варшава, Рига и Вильнюс готовы оказать содействия переговорам и выступить в них в качестве посредников. В случае отказа властей Минска от данного плана их ожидаются санкции Европы и стран-инициаторов мирного соглашения.

Напомним, в Европарламенте группа в составе 23 депутатов обратилась к руководству Евросоюза с просьбой рассмотреть возможность введения жёстких санкций против белорусских властей в связи с поствыборными событиями и реакцией на них белорусских властей. Об этом в Twitter написал литовский депутат Европарламента Петрас Ауястрявичус.

Из написанного следует, что евродепутаты не признают легитимность президентских выборов в РБ, ибо, по их мнению, официальный Минск перешёл грани дозволенного.

«Белорусский режим пересёк красную линию, применив беспрецедентное насилие и ограничительные меры против белорусских граждан, которые требуют свободы и демократических преобразований», — отмечается в заявлении.

«Мы настоятельно призываем руководство ЕС применить целенаправленные санкции против всех лиц, виновных в фальсификации выборов, насилии и репрессиях», — говорится в обращении парламентариев.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. IVANSIDOR
    А почему Эстонии нет в списке решальщиков проблем? Почему Украину не позвали как более опытную? Вот всегда так, лишь бы пропиариться на ситуации, в которой ничего не понимают...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин