Сможет ли самолёт Президента РФ выдержать атаку истребителя НАТО?


Были случаи, когда самолеты важных государственных деятелей попадали под обстрел боевой авиации. Достаточно вспомнить события 9 февраля 1961 года, когда самолет, на борту которого находился Леонид Ильич Брежнев (тогда еще Председатель Президиума Верховного Совета СССР), был атакован истребителем французских ВВС.

Благодаря мастерству и смелости пилотов, тогда самолёт удалось вывести из зоны обстрела. Но это были 60-е годы, и тогда военная авиация была не настолько развита. Что же будет, если"Борт №1" попадёт в такую ситуацию? Давайте разбираться!

Летающий "Кремль"


Министр Обороны России С. Шойгу и Президент РФ В. Путин на борту Ил-96-300ПУ Специального лётного отряда "Россия"

Известно, что Президент всегда должен быть на связи. Причём связь эта должна быть устойчивой: Верховный главнокомандующий ВС РФ должен иметь возможность отдать приказ об использовании ядерного оружия или вооруженных сил в любой момент.

Поэтому, основным самолётом Специального лётного отряда "Россия" является Ил-96-300ПУ (Пункт управления), который, если позволите, "нафарширован" различными средствами связи и управления. Было выпущено всего четыре самолёта данной модификации - все они используются СЛО "Россия".

Владимир Путин на борту Ил-96-300ПУ Источник: Kremlin.ru

Теперь представим, что истребитель НАТО (например, французский Dassault Rafale) пытается приблизиться к "Борту №1". Что может противопоставить противнику самолёт Президента?

Сразу отмечу, что никаких "противоракет" и "уникальных, не имеющих аналогов комплексов" на самолётах Ил-96-300ПУ не установлено. Выдумки СМИ нужно отбросить, так как это не военный, а гражданский самолёт, переоборудованный для особых целей.
Конструкторы и операторы президентского авиапарка не раскрывают секретов самолёта. Тем не менее, можно с уверенностью говорить, что основой защиты самолёта является та самая радиоэлектронная "начинка", которая позволяет идентифицировать находящиеся рядом воздушные суда и создавать помехи комплексам наведения. Скорее всего, на самолётах Ил-96-300ПУ установлены комплексы радио-электронной борьбы (РЭБ), позволяющие защитить самолёт от неожиданностей.

Самолёт Су-30СМ сопровождает "Борт №1"

Самым верным способом защиты "Борта №1" является сопровождение: истребители могут "закрыть собой" самолёт Президента, так как тепловой след от Су-34 намного более значительный, чем от Ил-96 и ракеты с тепловым наведением будут отведены от самолёта Президента.

Что можно сказать в итоге? Самолёт Президента не имеет "супер-секретных" возможностей: это, прежде всего, удобный рабочий кабинет и командный пункт, позволяющий командовать армией и передавать любые сообщения на землю. Выдержит ли "Борт №1" встречу с вражеским самолётом? Можно уверенно говорить, что да: самолёты сопровождения не дадут возможности атаковать "президентский Ил", да и электроника самолёта может решить многие проблемы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Georgievic
    Назовите пожалуйста фамилию олигофлена написавшего эту статью!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин