Зеленский хочет «скормить» задержанных в Минске граждан РФ антирусскому электорату


Президент Украины Владимир Зеленский воспользовался задержанием 33 граждан РФ под Минском, объявленных «боевиками ЧВК», чтобы привлечь на свою сторону антироссийский электорат накануне местных выборах.

Об этом заявил политолог Александр Семченко.

«Просто так вагнеровцев не выдадут. Должны быть предъявлены конкретные обвинения. Гражданство само по себе не является поводом для выдачи. То есть их должны в чем-то обвинить. В чем их обвиняет украинская сторона – непонятно. То, что кто-то вроде бы воевал где-то на Донбассе – не проходит. Когда будут конкретные обвинения в конкретных преступлениях, тогда можно будет говорить.

Что ответил Лукашенко, пока неясно. У него забот хватает, у него 9 числа выборы и ему, вероятно, устроят Майдан, в том числе, с участием наших политиков.

Возможно, с этим разговором двух президентов получится то же, что и с разговором Зеленского с Путиным, когда пресс-служба Путина по итогу написала одно, пресс-служба Зеленского – другое. Не исключено, что Лукашенко задавал Зеленскому неудобные вопросы: а как там ваши ребята из «Правого сектора», которые грозятся к нам приехать и некоторые уже приехали, а как там ваш депутат Гончаренко, который заявлял, что надо организовать Майдан и прочее.

Таким образом, мы пока что мы видим ситуацию только с одной стороны, со стороны Зеленского который в очередной раз заигрывает с электоратом Порошенко. Пока все это – просто игра на публику внутри Украины», – считает политолог.

В сообщении офиса украинского президента по итогам разговора с Лукашенко говорится, что Киев надеется на выдачу «всех подозреваемых в террористической деятельности на территории Украины», а также утверждается, что стороны обсудили этот вопрос.

Правда, в отчете белорусской стороны акценты расставлены иначе и дается понять, что Лукашенко уклонился от обещаний выдачи.

«Владимир Зеленский затронул в разговоре вопрос о задержанных в Беларуси боевиках. Он проинформировал, что они участвовали в боевых действиях на Донбассе, и украинская прокуратура ведет расследование по данным фактам. Александр Лукашенко в свою очередь отметил, что правоохранительные органы будут сотрудничать по этому вопросу в рамках подписанных с Россией и Украиной международных соглашений», – указывается в сообщении, опубликованном на официальном сайте белорусского президента.
ПН
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин