Съезд PAS утвердил Санду в качестве кандидата в президенты


Бывший премьер-министр и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду официально стала кандидатом в президенты страны. Съезд партии утвердил ее кандидатуру открытым голосованием.
Члены политического объединения не могли удержаться от восторга. Не дождавшись окончания собрания, депутаты принялись писать на своих страницах в социальных сетях дифирамбы в адрес госпожи Санду. Не обошлось и без пламенной речи безальтернативного победителя.

«Наш долг - очистить страну от политиков, которые воспринимают Молдавию как бездонный мешок для своего насыщения. Я уверена, приложив много усилий, мы победим на этих выборах. Это время хороших людей, которые знают, какой должна быть наша страна», - сказала Санду, поблагодарив участников заседания.

Итог ожидаемый, теперь необходимо посмотреть на реалии. О президентских амбициях заявляли практически все лидеры прозападных формирований.

Андриан Канду, возглавляющий Pro Moldova, не совсем подходящий кандидат в президенты. Он является родственником беглого олигарха Владимира Плахотнюка, против которого сейчас ведется активное уголовное расследование. Канду не мог не знать о краже миллиарда будучи министром финансов. Дискредитировать его кандидатуру в глазах избирателей не составит труда, но он обладает важным ресурсом – деньги Влада Георгича. Ходят слухи, что Канду создал Плахотнюка, а не наоборот. В любом случае биография лидера Pro Moldova – непаханое поле для пиарщиков конкурентов.

Андрей Нэстасе – главный «неудачник» избирательного процесса. Лидер партии «Достоинство и правда» провалился на выборах Кишинева. Шума было много. Ему так и не удалось доказать свои обвинения в подтасовках. Нэстасе надеялся, что за него «заступится» народ, чего не произошло. Примаром он не стал и продолжил свою карьеру оппозиционера. Его политическая фигура имеет небольшой вес, но только из-за его любви лезть везде куда не просят. Поэтому о нем говорят, не забывают.

Октавиан Цыку – лидер унионистского движения. На западе Молдавии может быть и победил, но в формате всей страны – явный провал. Заручившись его поддержкой, любой кандидат может рассчитывать на несколько сотен бритых наголо «добрых молодцов», готовых жечь покрышки в центре столицы. Не более того.

Остальные кандидаты от оппозиции мелковаты, чтобы с нуля начинать раскручивать их политическую карьеру за несколько месяцев перед главными выборами страны.

Санду – единственный кандидат, способный составить конкуренцию действующему президенту. Единственный, но не безгрешный. Она сидит на коротком поводке у всеми известного и любимого Влада Георгича. Иначе бы не подписала бы вотум недоверия правительству. Стоит вспомнить ее зажигательные речи с обличающими эпитетами, суть которых сводилась к отказу от сотрудничества с «коррупционерами и олигархами». Сломалась, испугалась и подписала.

Нэстасе и Канду уже заявили о своей всесторонней поддержке солидарной госпоже Санду. В случае ее победы они смогут отправить в отставку слишком ретивого генерального прокурора и восстановить Республику Плахотнюковию.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин