Жёсткий клинч Москвы, Пекина и Брюсселя с Вашингтоном: Россия включается в торговую войну с США

Жёсткий клинч Москвы, Пекина и Брюсселя с Вашингтоном: Россия включается в торговую войну с США


Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что Москва в ответ на введение пошлин США на сталь и алюминий повышает тарифы на американский импорт. Эти действия предпринимаются вслед за Европой и Китаем, где подобные решения уже приняты.

Россия в последние годы играет значительную, если не сказать решающую роль в мировой политике, опережая на ряде направлений своих международных партнеров, прежде всего, США. Было бы странным допустить, что набирающий актуальность тренд торговых противостояний останется от нас в стороне. Этого и не могло случиться: слишком сильно сегодняшняя Россия вплетена в международное политическое и экономическое полотно. А если принять во внимание укрепляющееся взаимодействие с Китаем, нашей стране уже просто невозможно не реагировать на внешние уколы.

Выпады эти, между тем, по-прежнему следуют из Вашингтона. Президент США Дональд Трамп в отличие от его предшественника Барака Обамы даже на словах уже перестал делить мир по принципу "свой-чужой" и предлагает новую модель под названием "мы и все остальные". Имея в виду заявленную им еще в предвыборный период инициативу по отстаиванию американских интересов везде и повсюду.

И выражается этот принцип в последнее время в протекционизме – введении Трампом импортных пошлин на сталь и алюминий, чтобы воскресить американское производство. На эти меры последовал ответ Европы и Китая. Теперь же к процессу подключается и Россия.

"Стальная" команда в сборе

Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин заявил, что Россия готовится ввести повышенные тарифы на ввоз ряда американских товаров в ответ на барьеры, выставленные Трампом на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10%.

"В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США", - заявил российский министр.

В Минэкономразвития подсчитали, что ущерб для российской экономики из-за пошлин США на сталь и алюминий составит 537,6 млн долларов в год. Однако на первом этапе, как планируют в министерстве, Россией будут введены меры на сумму около 93 млн долларов. Запрос в США о проведении консультаций по пошлинам в ВТО был направлен Россией еще 19 апреля.

Орешкин заявил также, что ответные меры со стороны России будут касаться только тех товаров, которые "имеют аналоги в России", поэтому в министерстве не ждут серьезных последствий для макроэкономической ситуации. Ожидается, что список товаров будет составлен уже в ближайшие дни. В нем не будет лекарственных препаратов, но будет, например, дорожная и строительная техника.

Эксперты указывают, что отрасль машиностроения для нужд строительства и инфраструктуры выбрана не случайно, так как в этом сегменте России есть чем заместить сокращение импорта американской техники. Но сообразно этому для США удар может оказаться не столь чувствительным из-за крайне незначительного объема этих торговых операций. По итогам 2017 года объем импорта из США составил 3,46 млрд долларов, и в основном он пришелся на космические и летательные аппараты. 837 млн пришлось на транспортные средства, 621 млн долларов – на лекарства.

Таким образом, Россия все же "вступает в клуб" стран, которые не намерены оставлять в стороне буйный протекционизм Трампа. Повышение тарифов произвели также Евросоюз, Канада и Мексика. Так, ЕС увеличил пошлины на сумму в 2,8 млрд евро (3,4 млрд долларов). Под повышенные тарифы попали американские апельсиновый сок, виски, арахисовое масло, клюква, ряд фруктов, изделия из металла и мотоциклы.

И у Европы есть свой веский повод отвечать на выпады Вашингтона: ранее в Брюсселе оценили потери от роста пошлин в 6,4 млрд евро. При этом в ЕС задумали ответ на двух этапах и намерены позднее ввести дополнительные пошлины на американские товары еще на 3,6 млрд долларов. Однако второй раунд пошлин по нормам ВТО должен вводиться спустя три года, либо по решению панели арбитров Всемирной торговой организации по иску, поданному ЕС к США.

В то же время ответный пассаж со стороны Евросоюза был продуман очень хитро, так как наносит удар сразу по Палате представителей и Сенату США – обоим палатам американского парламента. Как отмечает Bloomberg, первыми товарами, которые попадают под пошлины со стороны Евросоюза, являются мотоциклы Harley Davidson и виски американского производства.

Таким образом, ЕС нанесет ответный удар по спикеру Палаты представителей США от Республиканской партии Полу Райану, представляющему штат Висконсин, где производятся мотоциклы этой известной фирмы. Также под удар попадает сразу другой влиятельный сенатор – Митч Макконнелл, который является лидером большинства в Сенате и представляет интересы штата Кентукки, где производится виски.

Канада, в свою очередь, подготовила ответ США на сумму в 12,8 млрд долларов, Мексика – на 2,9 млрд долларов. Китай в настоящее время не только участвует в активной фазе торгового спора с США, но и уже применяет к американским товарам пошлины в объеме 3 млрд долларов.

В Пекине продолжают заявлять, что не оставят пошлины США на различные китайские товары без ответа. Реагируя на это заявление, Дональд Трамп пригрозил Китаю пошлинами на 200 млрд долларов и размером в 10%, если Поднебесная осмелится отвечать на торговые меры Вашингтона. И эти меры будут лишь плюсоваться к уже действующим пошлинам в 25%, а также к тарифам на сталь и алюминий.

Изгой в попытке казаться гегемоном

К США в целом и Дональду Трампу в частности у привычных союзников накопилось достаточно претензий. Только за последние несколько лет произошли скандалы и с прослушкой ЦРУ штаб-квартиры канцлера ФРГ Ангелы Меркель, аналогичных недружественных действий по отношению к Франции и Великобритании.

Имели место также слепые действия Европы в Ираке и Ливии по указке Белого дома, так случилось бы и с Сирией, однако веские коррективы внесла Россия. Вспомним и выход США из Парижского соглашения по климату, из сделки "шестерки" по Ирану, на которую очень много сил потратили и Франция, и Россия. Словом, собирается приличное досье.

Союзники были готовы все терпеть, лишь бы им были открыты американский рынок, финансовые инструменты и экономическая поддержка. Однако своей политикой Трамп, судя по всему, готов поставить крест и на этом, обретая новых соперников в лице бывших союзников. Не будем подробно приводить заявления Меркель и Макрона, отметим лишь их резкую тональность.

Как отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Oxford Economics, последствия торговой войны США с Китаем, а именно – применение обеими сторонами пошлин на 200 млрд долларов, вызовет замедление роста экономики Соединенных Штатов на 0,3% ВВП в год. Эксперты также указывают, что Трамп целился в китайские компании, а попал в свои же, американские, работающие в Поднебесной из-за выгодных производственных мощностей и рабочей силы. В этом, как считают аналитики, Трамп проявляет недальновидность, пытаясь лишь "бросить пыль в глаза" своим оппонентам.

Опрошенные Bloomberg эксперты также отмечали, что Китай, как мировой торговый лидер, располагает более широкими возможностями и более объемным выходом на мировые рынки, а значит, ему терпеть пошлины США будет проще, чем Вашингтону мириться с возможными потерями как непосредственно в двусторонней торговле, так и потерями корпораций, чье производство находится в Китае.

Единственная "правда Трампа" состоит в его попытке поднять с колен пошлинами производство стали и алюминия внутри страны, так как США с 2017 года являются крупнейшим мировым импортером и того, и другого. Кризис в американской сталелитейной промышленности начался в 2003 году, когда производство стали было снижено на 13% - с 93,7 до 81,6 млн тонн. Производство алюминия упало в два раза - с 1,5 млн тонн в 2003 году до 740,9 тыс. тонн в 2017 году.

И именно в нынешних условиях Россия присоединяется к политике ответных пошлин ЕС, Канады, Мексики и Китая. И хотя аналитики "Царьграда" уверены, что для США меры со стороны Москвы не будут достаточно чувствительными, они послужат вкладом в общую политику торговых партнеров, которые уже начали резко реагировать на действия Трампа.

Для более детальной оценки последствий присоединения России к пошлинам в отношении США следует дождаться перечня американских товаров. Ведь документ должен быть вскоре подготовлен Минэкономразвития.​


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Длинный нос
    Россия включается в войну своим единственным оставшимся ресурсом- языком?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин