Война и ложь. Так кто же лжет о сбитых ракетах при обстреле Сирии?

Война и ложь. Так кто же лжет о сбитых ракетах при обстреле Сирии?


Забавная и вместе с тем очень наглядная ситуация вышла с отчетами в СМИ о результатах давешнего ночного налета на Сирию. Почти одновременно появились три существенно отличающиеся версии:

1. Американская – что всего было выпущено 105 ракет и все они достигли цели.

2. Сирийская – что из 110 выпущенных ракет удалось сбить 13 (правда, потом Дамаск объявил, что сбили половину от общего числа).

3. От Министерства обороны РФ – что всего ракет было 103, из них сирийцы сбили (российским оружием) 71.

То есть при таком огромном разбросе данных кто-то должен явно и безбожно врать. Причем первоначальная сирийская версия, являющая собой нечто усредненное, должна показаться больше всего похожей на правду.

Но парадокс здесь в том, что все три версии могут оказаться по-своему правдивы.

Вообще американские ракеты Томагавки – достаточно сложные цели для ПВО. Они, конечно, летят не очень быстро, зато очень низко, огибая рельеф местности, и поэтому дальность действия по ним комплексов ПВО не превышает 20-30 км, а то и меньше (в пределах прямой видимости).

Томагавки уязвимы в первую очередь для ЗРК средней и малой дальности (типа "Бук", "Тор", "Панцирь", "Шилка" и т.д.), предназначенных для объектовой ПВО. С учетом не очень большого количества таких средств у сирийцев, 13 сбитых ракет – вполне реальный и достойный результат.

Однако даже невредимые ракеты могли не долететь до точки назначения – из-за воздействия средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) или низкого качества своей инерциальной навигационной системы (ИНС). И при желании их можно смело записать, с одной стороны, в "сбитые" – ведь в цель они не попали. А с другой – в "несбитые": ведь по данным их собственных средств контроля все они достигли цели.

Но при всем этом нельзя исключать и самую обычную наглую ложь – в том числе и с нашей стороны. Ибо в дыму информационной войны, которая сегодня признана смой эффективной – да и всегда имела огромное значение, разобраться в истинности тех или иных заявлений практически невозможно. Объективных источников информации уже не существует. Любая информация вызывает недоверие. Врут все.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Александр Иванович
    Это война, где пропаганда-один из её элементов.
    Сказал прапорщик, что крокодилы летают, значить летают. Правда очень низко. И не надо нам забивать головы вражеской пропагандой. Сказали 71 штука, значить так оно и есть!!
    1. Леон
      тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман ...
  2. Aleksandr Glazerin
    Да все просто, Целей было несколько , ракет довольно серьезное количество. Запуск производился тоже не с одного корабля. Причем естественно ракеты летели каждая почти сама по себе а не в одном коридоре. Посему точная информация появиться только через неделю две
    если захотят! А так ну где- то сбили 13 штук где-то больше или меньше, ну и что ? Результат где ? Ракеты Томагавк стоят миллионы баксов! Получается Трамп из-за своих хотелок выбрасывает деньги налогоплательщиков на ветер. Не свои собственные! В третьем тысячелетии разговаривать с апонентом с помощью ракет-это идиотизм!
    Он не достоин быть президентом США по определению. Позор для США иметь такого президента, дебила! Башар Асад "терпила" другой бы президент отправил белый дом вместе с его обитателями в ад. Ведь в настоящее время существует много возможностей это сделать. Где башни близнецы, забыли как группа простых мусульман экстремистов, не особо зацикленных на морали совершили теракт попавший в историю. Показавший миру беспомощность мощного государства перед группой людей объединенных одной идеей! В настоящее время самим американцам нелегко - кризис экономики ! В любой момент простой народ может выйти на улицы городов США и устроить приватизацию, национализацию корпораций. Не, Трамп определенно сифилитик!
    А может быть и гений! Ведь на выборах потерял очень значительные финансы! Пытался пробиться в президенты неоднократно, следовательно он банкрот! Вот счас и старается возместить потери за счет лоббирования отдельных корпораций! По нашему суперкоррупционер.
    Да игра в финансы, содержание дорогих женщин ведет к большим
    расходам. В любом варианте виден мотив не продвигать интересы США а тупо свои личные.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин