20 фактов о России и русских, которые бьют шаблоны и ставят иностранцев в тупик

20 фактов о России и русских, которые бьют шаблоны и ставят иностранцев в тупик


1. Русский народ не доверяет всему, что дешево стоит, и именно поэтому английское слово «bargain» на русский язык не переводится. Россиянам просто чужда мысль о том, что товар высокого качества может продаваться недорого.

2. Одной из отличительных особенностей русского человека являются ночные посиделки за кухонным столом, во время которых обычно разговаривают «о жизни».

3. На вечеринках, у американцев среди главных тем для разговора будет работа и досуг, русские же, напротив, всячески избегают этого и говорят о глубоком – политике, мировых проблемах, философских аспектах и трудностях бытия.

4. По мнению японцев, русские дачи — это большая роскошь, которую сами японцы себе позволить не могут, но сами россияне почему – то не ценят эту красоту.

5. На русских приемах гости неизбежно и очень быстро делятся по гендерному признаку. Уже через пол часа вы обнаружите отдельные компании женщин и свои компании мужчин.

6. Скорее всего, приехав в Россию, вы удивитесь, как много на улицах этой страны полицейских патрулей. Но именно поэтому в России можно ходить по улицам совершенно безопасно.

7. Парадокс мужчин в России: русские не выбрасывают ничего и никогда. Но если вы тайно выбросите половину всего хлама, то скорее всего, мужчина этого даже не заметит.

8. К незнакомым людям в России обращаются несколько фамильярно — они говорят просто «женщина» или «мужчина». Для русских исторически неприемлемо обращаться к кому – то «господин».

9. Никто, кроме русского человека, не поймет поговорку «наглость — второе счастье», и поэтому она не переводится на другие языки. Как кстати и добрая половина остального русского фольклера…

10. Абсолютная неправда, что в России невыносимый мороз, на самом деле почти все крупные российские города расположены в зоне умеренного климата.

11. Мужчины в России считают феминизм причиной краха как Европы, так и Америки, поэтому, по их мнению, они просто обязаны сопротивляться ему и оставаться сильными.

12. А вот этот парадокс посложнее: иностранцы думают, что русские на самом деле думают, что американцы верят в то, что по российским улицам ходят медведи. Хотя этот миф они сами же и придумали. В столице России даже продают майку с надписью «Я был в России. Там нет медведей» на английском языке, но многим иностранцам даже не понятно, а в чем ее смысл?

13. Русские постоянно идеализируют Запад и в упор не видят его минусов. Потому не понимают, как можно переезжать жить с Запада в Россию, поскольку им кажется, что все должно быть наоборот.

14. Когда в России вы приходите к зубному врачу, он первым делом спрашивает вас о том, на что вы жалуетесь, и очень удивится, если сказать ему, что вы просто пришли на профилактический осмотр.

15. Русские имеют строгое убеждение, будто всё европейское обязательно должно быть лучше русского. А у европейцев к слову, по целому ряду вещей есть ровно противоположное подход.

16. Метро в Москве намного лучше того, что есть в Лондоне или Нью-Йорке. Там в часы-пик поезда могут ходить через каждые полторы минуты, а билеты очень дешевые. Однако, вместе с тем, большой процент москвичей с высоким достатком ни за что не сядут в метро, даже опаздывая на очень важную встречу. И это крайне удивительно, учитывая то, насколько российское метро удивительно…

17. Парадокс номер три – это логика отношений. По любому хорошему поводу у русских принято угощать своих коллег по работе, тогда как в Америке обычно, напротив, коллеги дарят подарки виновнику торжества.

18. Четвертый парадокс – это петля времени. В России Новый год начинают отмечать за полчаса до его наступления, продолжают всю ночь, все это время едят и выпивают, а затем повторяют это в течении следующих нескольких дней!

19. Если вы приехали в Россию, лучше всего отучить себя постоянно всем улыбаться, так как русских это бесит.

20. Русские люди любят приглашать в гости, они необычайно гостеприимны. Вероятнее всего, они нальют вам черного чая и нарежут жирной колбасы :)»


Руслан Хубиев

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Anna_2015
    С некоторыми утверждениями я не согласна.Особенно насчет Запада.Никогда не мечтала там жить.Даже с подругами раньше из за этого ссорилась.Как можно мечтать уехать на чужбину?Никогда не восхищалась западным образом жизни.И насчет угощения жирной колбасой.Это скорее от лени.Я бы не сказала что это именно русская традиция.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин