На штурм Донбасса бросят бригады им. Кости Блакитного и Елисея Ботинка

На штурм Донбасса бросят бригады им. Кости Блакитного и Елисея Ботинка


По какому принципу формируется нынешний «пантеон героев» ВСУ?


Как ожидается, 29 января президент Украины Петр Порошенко подпишет указ о присвоении 93-й отдельной механизированной бригаде ВСУ почетного имени «Холодного Яра». Это соединение будет не первым, удостоенным подобной «чести». С августа минувшего года тоже по воле главы того же государства 72-я отдельная механизированная бригада ВСУ стала «имени Черных запорожцев».

В России, естественно, практически никто не в курсе, каковы исторические корни новых воинских регалий Киева? Хотя разобраться в этом стоит. Потому что тогда нам станет яснее, по каким критериям проводится отныне отбор в «пантеон бандеровской славы» современной Украины. А значит — точнее разберемся, для войны с кем, какими методами и во имя чего идеологи нынешнего киевского режима готовят свою армию?

Чтобы яснее стала вопиющая абсурдность происходящего, прежде выясним, «откуда есть пошла» 93-я бригада ВСУ? А вот откуда: свою родословную соединение, на постоянной основе расквартированное в пгт. Черкасское Днепропетровской области, ведет от 93-й гвардейской, дважды Краснознамённой, Харьковской орденов Суворова и Кутузова 2-степени стрелковой дивизии, сформированной в 1943 году. Боевое крещение дивизия получила в Курской битве, где участвовала в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой.

Потом было освобождение Украины от фашистов, Ясско-Кишинёвская, Дебреценская, Будапештская, Братиславско-Брновская и Пражская наступательные операции. Всего в годы войны за мужество и отвагу 16898 бойцов и командиров соединения были награждены орденами и медалями, 14 стали Героями Советского Союза.

Этой дивизии, как теперь выясняется, после Победы не повезло снова очутиться на освобожденной, в том числе и ею Украине. В 2014 году судьба сделала немыслимый вираж и поставила внуков победителей в битве под Курском в одну шеренгу с нынешними нацистами. Уже не стрелковая, и не дивизия, а 93-я механизированная бригада была брошена в Донбасс. Ее солдаты и офицеры стойко обороняли Донецкий аэропорт и очень патетично были названы официальным режимом «киборгами».

Позже — разгром в Иловайском «котле». Всего в ходе так называемой «АТО» по состоянию на октябрь 2017 года бригада потеряла 272 человека убитыми (из них 114 солдат и офицеров — под Иловайском). Еще 15 пропали без вести.

И вот теперь тех, кто уцелел, Киев призывает равняться не на Курск и Прагу образца Великой Отечественной войны, а на неведомый нам пока Холодный Яр. Что именно подразумевает такая «честь»?

Если исходить из официальной информационной справки, опубликованной по приближающемуся торжественному поводу украинским порталом Ukrainian Military Pages, перед нами — «один из наиболее известных символов украинской воинской доблести в течение очень длительного времени».

Насчет «длительного времени», конечно, явная брехня. Потому что если кто и помнил про Холодный Яр, допустим, в советской Украине, то лишь книгочеи-исследователи и работники краеведческих музеев Кировоградской и Черкасской областей, ведавшие узкоспециализированными архивными фондами, проходившими по разделу «Борьба с бандитизмом в годы Гражданской войны». Однако если в честь фигурантов давних уголовных дел в соседней стране теперь с какого-то перепугу называют целую механизированную бригаду, то в мутную историю Холодного Яра придется окунуться и нам.

На самом деле речь идет об обширном лесном массиве, расположенном на юге Черкасской и севере Кировоградской областей. Именно в этих краях родился когда-то знаменитый гетман Богдан Хмельницкий, воссоединивший Украину с Россией. Но солдатам и офицерам 93-й отдельной мехбригады нынешний Киев предлагает чтить вовсе не его. Братья Олекса и Василий Чучупаки, бывшие учителя из села Мельники, — вот чьи имена волею Порошенко на днях будут подняты на боевое знамя украинской бригады.

Оба брата были атаманами так называемой «холодноярской республики», в июне 1919 года возникшей в кровавом хаосе Гражданской войны в здешних дубравах. Естественно, их родное село и было объявлено «столицей республики». Штаб братьев-разбойников располагался в Мотронинском монастыре.

Под началом Чучупаков в разное время в лесах собиралось от 15 до 30 тысяч бандитских штыков и сабель, состоявших почти исключительно из жителей окрестных сел и деревень. Главный объединительный лозунг: «Никакой власти, кроме украинской!».

Соответственно, лихие «холодноярцы» резали и рубали шашками всех, кто этой глубокой мысли не разделял — красных из 3-й Украинской советской армии, чекистов, белых офицеров генерала Слащева, анархистов. Причем, пленных красноармейцев нередко живьем закапывали в землю или забивали палками.

Подручные Чучупаков совершали нападения на железные дороги, сахарные заводы, разбивали отряды чекистов и препятствовали работе продотрядов. А когда хотелось просто пограбить — устраивали масштабные еврейские погромы.

По соседству, под Чигириным, примерно тем же самым тогда занимались тоже очень многочисленные банды верного союзника «батьки» Махно атамана Коцура. Так даже с ними у «холодноярцев» началась ожесточенная вражда, выливавшаяся во взаимные вооруженные нападения и грабежи. 25 мая 1919 года «полк» обвиненного в излишних симпатиях к коммунистам Коцуры был разбит братьями-разбойниками в Чигирине.

А какая публика собралась к тому времени в Холодном Яру! Личный состав 93-й механизированной бригады, наследники триумфаторов битвы под Прохоровкой, вы только вслушайтесь в имена, то ли в бандитские «кликухи» самых видных соратников братьев Чучупаков: Елисей Февраль-Ботинок, Сирко, Глаз, Черный Ворон, Мефодий Голик-Зализняк, Семен Волк, Нестеренко-Орел, Костя Блакитный… Это им, а не маршалам Жукову и Рокоссовскому вы скоро будете регулярно отдавать воинские почести по торжественным поводам!

Впрочем, не будет отвлекаться. Вся эта нескучная лесная вакханалия с ночными налетами, сверканием шашек и пулеметной стрельбой продолжалась в Холодном Яру и его окрестностях аж до 1922 года. Раньше искоренить разбойничью «республику» не получилось потому, что ее «захистныки» при свете дня в большинстве представали скромными хлеборобами. И только к ночи по сигналу из леса доставали с чердаков и с сеновалов «винтари» и наганы…

Вот, собственно, так и рождались «наиболее известные символы украинской воинской доблести» (по версии уже упомянутого портала Ukrainian Military Pages). Их, правда, подобных «символов», раньше интересных только краеведам, следователям и криминалистам, сегодня в Киеве много повытягивали на свет божий из самых темных схронов очень непростой истории Украины. Если угодно — вот еще один — «Черные запорожцы». Их имя с августа Порошенко присвоил 72-й отдельной механизированной бригаде Сухопутных войск Украины.

Если не вдаваться в подробности — тут все, как под копирку с историей Гражданской войны в Холодном Яру. «Черными запорожцами» или «черноштычниками» называли других отчаянных головорезов с оселедцами на головах. На их знамени было начертано «1-й конный полк Чёрных Запорожцев». На обратной стороне полотнища — череп с костями и надпись «Украина или смерть».

Пленных не брали, но и сами старались не попадаться. Так как знали: забрызганных чужой кровью по самое «не могу» «черношлычников» в ответ не пощадит никто.

Бывший командующий армией УНР генерал Михаил Омельянович-Павленко вспоминал: «О „черных запорожцах“ надо говорить отдельно … Где произошел какой-то дебош, — „черные“. Славное военное дело — они же … Казаки во всем черном, с летучими в воздухе длинными шлыками вызвали среди врага переполох».

Все в точности, как в те же годы в Холодном Яру, — тоже били и красных, и белых. Главный враг — «москалик». И неважно, погоны он носил или буденовку.


И все же почему и «черных запорожцев», и «холодноярцев» сегодня вдруг вытянул Киев из исторического забвения и срочно «призывает на службу» в ВСУ? «Главный враг — «москалик»! Любой, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности. Вот главное для этой власти отныне в выборе символов воинского воспитания украинских солдат и офицеров. Ради этого 29 января и обнародует Порошенко свой новый указ.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин