Польша готова переплатить, но независимости не добьется

 

Польша готова переплатить, но независимости не добьется

 
Для своей «независимости» Польша разработала газовый терминал СПГ в Свиноуйсьце. Реализация проекта растянулась на целых 10 лет. Оборудование должны были построить к 2013 году и обещали, что он заработает в 2016 году, но проект затянулся. На данный момент этот терминал является самым крупным в Центральной Европе и играет главную роль в энергетической стратегии Польши. Сюда поставляется СПГ из Катара, Норвегии и США. Но еще в момент строительства Польша столкнулась с рядом неприятностей.

Во-первых, терминал не рассчитан на хранение годового кубометра газа; во-вторых, Катар заполнит лишь треть мощностей, а на две трети мощности нужно подключить других поставщиков; в-третьих, этот проект слишком дорогое «удовольствие» для Польши.

Вот вам сравнение: за российские 8,4 млрд. кубов газа Польша платит $2,2 млрд., за катарские 8,4 млрд. кубов будет платить $5,9 млрд. Будет ли Варшава покрывать эту разницу из-за отказа от российского газа в пользу СПГ? Это маловероятно и безрассудно. Тогда Польша будет требовать со своих налогоплательщиков, чтобы пополнить дыру в бюджете.

Тем не менее, покупать 1,5 млрд. кубов катарского газа Варшаве придется в любом случае, ведь был заключен контракт. В свою очередь Польша уже два года как впустую платит за несуществующий газ, так как обязалась начать закупки катарского СПГ еще в 2014 году (ведь СПГ-терминалы по прогнозам должны были быть готовы в 2013 году). Хоть и стройка затянулась, но Катар потребовал выполнять условия контракта.

Сейчас в Польшу поступает 80% российского газа. Соглашение на поставку газа с «Газпромом» рассчитано до 2022 года, но Польша не собирается его продлевать. По контракту с Катаром, Польша должна получать 2,7 млрд. кубометров газа в год вплоть до 2034 года. Но ведь этих объемов недостаточно, когда у России закупается 10 млрд. кубов метров в год.

У Польши есть выход благодаря дополнительным договорённостям с США и Норвегией. Но утешительные ли они? Сжиженный газ из США не может быть очень привлекательным. Во-первых, его добывают по более сложной технологии, наносящий большой урон экологии; во-вторых, сжиженный газ менее качественный, чем природный; в-третьих, на доставку через море тратится больше ресурсов и денег.

Что касается Норвегии, то здесь для начала нужно построить газопровод через Данию. И только после завершения строительства к 2022 году Польша сможет пополнить недостающий объем газа в год. Опять придется вложиться на строительство проекта. Ведь терминал СПГ обошёлся Польше в сумму €1 млрд., сколько еще денег готова Польша потратить ради расторжения договора с «Газпромом»?

У Норвегии запасы не вечные, Катар продает недостаточный объем, поэтому остается еще один вариант для решения проблемы: поставки из Германии по газопроводу «Ямал – Европа». Но это
фактически означает, что Польша так и будет покупать российское топливо, но через посредника на бумаге. У Германии нет газа, страна покупает у «Газпрома», получается замкнутый круг.
Вот и спрашивается, зачем устраивать весь этот балаган, когда Польша все равно будет зависимой от России?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин