5 достижений Президента Молдовы Игоря Додона

5 достижений Президента Молдовы Игоря Додона



1) Вопрос по трудовым мигрантам.

Как многие знают, в России трудится около 800 тысяч наших сограждан. Эта ситуация совсем нездоровая, однако это одна из немногих возможностей прокормить семью, так как в Молдове с работой дело обстоит очень тяжело. На встрече с Президентом РМ Владимиром Путиным, Игорь Додон сумел найти компромисс и договорился об амнистии молдавских граждан, которых выслали с территории РФ за мелкие нарушения миграционного режима. Это дало возможность десяткам тысяч наших граждан вновь работать, причем легально, кормить свои семьи.

2) Экспорт молдавских товаров

В 2014 году, после подписания Молдовой договора об Ассоциации с ЕС, Российская Федерация ввела эмбарго на определенные виды товаров, опасаясь за свой внутренний рынок. В результате данных действий, экспорт в РФ сократился в разы (напомню, Россия была одним из главных экономических партнеров, который скупал фактически всю нашу продукцию). Тысячи людей остались без работы, тысячи фермеров оказались банкротами. Обещанный нынешними властями европейский рынок оказался для нас недоступным — производителей схожей с нашей продукции в Европе и без того достаточно, конкуренция слишком велика. Ни для кого не секрет, что наша продукция по качеству уступает европейской.

Президент Игорь Додон договорился в Москве о снятии эмбарго с некоторых молдавских производителей. Что это даст Молдове и конкретно молдавскому народу? Во-первых, возобновятся поставки в Россию, появятся новые рабочие места. Во-вторых, предприятия будут платить налоги в казну РМ, что позволит быть более независимыми от внешних партнеров, это позволит поднять зарплаты бюджетникам (учителя, врачи и т.д), пенсии и т.д

3) Улучшение инвестиционного климата

В ближайшее время в Молдову прибудут крупные бизнесмены из России, приглашенные Президентом Молдовы. Они собираются познакомиться с молдавским бизнесом, наладить сотрудничество и оценить инвестиционный потенциал нашей страны. Бизнесмены входят в состав руководства одной из крупнейших ассоциаций российских предпринимателей «Деловая Россия». Стоит подчеркнуть несколько моментов — сферы интересов предпринимателей из России начинаются от строительства и промышленности до высокотехнологичных и наукоемких секторов, а также виноделие и производство медикаментов. Во-вторых, годовой оборот некоторых компаний в разы превышает ВВП Молдовы. Инвестиции таких огромных компаний благотворно скажется на молдавском бизнесе и экономике, появятся тысячи новых рабочих мест, что даст возможность трудовым мигрантам, гражданам Молдовы, работающих в России и ЕС вернуться на родину, и трудиться на благо нашей страны, рядом с семьей.

Переговоры также проходят между Турцией, Азербайджаном,

4) Отстаивание молдавской государственности, культуры, традиций и суверенитета РМ

Наша страна — Молдова, наш язык — Молдавский, наше государство — нейтрально. Именно с таким лозунгом выступает Игорь Додон, именно таких взглядов придерживается Партия Социалистов. Мы не допустим вступления нашей страны в какие-либо военно-политические блоки, ведь согласно Конституции — мы нейтральное государство. Наша цель — воссоединение страны мирным способом, отстаивание истинной, многовековой истории молдавского народа. Мы не допустим переписывания итогов Великой Отечественной Войны, согласно которым молдавский народ — народ победитель в целях дискредитации молдавской государственности, вклада в эту тяжелую победу. Мы не допустим развития в Молдове раковой опухоли под названием «унионизм». Мы будем сотрудничать со всеми, кто в этом заинтересован. Однако стоит отметить — сотрудничать на равных правах, на правах партнеров, а не «барин-холоп». Реальность для малых государств вроде Молдовы такова — или мирно живешь со всеми, или становишься чьей-то пешкой на геополитической шахматной доске.

Также стоит отметить, что мы, Партия Социалистов и Президент РМ Игорь Додон защищали и будем защищать традиционные ценности. Как показывает реальность, Молдове не нужны однополые браки, так яро практикуемые западно-европейскими странами. Нам нужен здоровый народ. По статистике, за 26 лет независимости РМ, население уменьшилось почти в два раза. Если еще и дать возможность пропагандировать у нас однополые браки, что останется от нашей страны через пару десятков лет? Население 1 миллион и пустая земля, доступ к которой так жаждут получить бизнесмены со всего мира? Не самый оптимистичный вариант, но если будет продолжаться то, что имеем сейчас, все закончится именно так

5) Объединение страны

Главной целью Президента и ПСРМ — объединение страны, которая разваливается с 1992 года. Тогда Приднестровье откололось по причине несогласия с курсом на объединение с Румынией, вступление в НАТО и т.д. Впервые за мноние годы Президенты РМ и непризнанной ПМР встретились, поговорили. Реальный срок — это 2019-2020 годы. До парламентских выборов, запланированных на 2018 год, этот вопрос нам не решить, так как сегодня, когда Молдова является захваченным государством ставленниками ЕС, ни о каком объединении страны и речи не может идти — этого просто не допустят.

Всего за пол-года Игорь Додон успел сделать очень многое. И это еще не все достижения Президента. Именно поэтому вся критика о том, что глава государства ничем не отличается от немой утки Тимофти на мой взгляд беспочвенна, безосновательна и вызвана обычной завистью. Впереди еще 3.5 года конкретных действий, направленных на улучшение жизни молдавского народа.

Максим Березинский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    осталось поменять парламент-выгнать оттуда агентов Румынии, США и ЕС, тогда снова Молдавия станет нормальным государством
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин