Дело Юлии Тимошенко: самому популярному политику Украины вновь грозит тюрьма?

 

Дело Юлии Тимошенко: самому популярному политику Украины вновь грозит тюрьма?



В современной Украине со всем ее разнообразием политических сил и движений трудно найти политика, обладающего большей популярностью и опытом, чем Юлия Тимошенко, которая стала в истории страны первой и пока единственной женщиной премьер-министром.

В политику Тимошенко пришла в 1997 г. из бизнеса. Став народным депутатом Украины, она занимала разные должности и принимала активное участие в жизни Украины. С самого начала своей политической карьеры Тимошенко выступала за евроинтеграцию, борьбу с коррупцией и отстранение от власти олигархических кругов.

Одним из самых значимых и известных политических событий, в котором Тимошенко принимала активное участие, стала Оранжевая революция, в результате которой президентом Украины стал Виктор Ющенко. Впоследствии в 2005 г. Тимошенко заняла пост премьер-министра страны в первый раз, а спустя некоторое время в этом же году была отстранена в результате возникших с Ющенко противоречий. Тогда же зарождался конфликт между Тимошенко и нынешним президентом Украины Петром Порошенко, поскольку последний рассчитывал занять офис главы правительства.

В декабре 2007 г. Тимошенко во второй раз назначается на должность премьер-министра Украины при президенте Ющенко и остается на своем посту до марта 2010 г., когда новым президентом страны был избран Виктор Янукович, и решением Верховной Рады ее правительство было отправлено в отставку. В это время в карьере Тимошенко наступает переломный момент, поскольку в отношении бывшего премьер-министра возбуждается ряд уголовных дел, наиболее резонансным из которых является дело о газовых соглашениях с Россией.

В марте 2011 г. "Партия регионов" инициировала в Верховной Раде расследование обстоятельств подписания в 2009 г. договоров между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". На Тимошенко завели уголовное дело за превышение должностных полномочий и нанесение ущерба в 1,5 млрд. грн., а также предательство национальных интересов Украины. Итогом разбирательств стало тюремное заключение Тимошенко, закончившееся ее освобождением 22 февраля 2014 г. и ставшее одним из важнейших достижений очередной революции на Украине известной, как Евромайдан. Очевидно, что освобождение Тимошенко было выгодно оппозиционерам, поскольку она являлась жертвой режима Януковича и стала символом борьбы за свободу.

Вот только у победителей Евромайдана не нашлось для Тимошенко места в новой Украине. К власти снова пришли олигархи во главе с Порошенко – те, с которыми Тимошенко всегда вела борьбу. Это противостояние продолжается до сих пор, потому что рост коррупции в Украине и борьба олигархических групп за сферы влияния приняли невиданные масштабы. На этом фоне рейтинги Порошенко и других украинских политиков стали резко снижаться. Популярность же самой Тимошенко постоянно растет и вызывает у нынешних украинских лидеров плохо скрываемое раздражение и опасение в свете предстоящих в 2019 г. президентских выборов.

Тимошенко постоянно обвиняет Порошенко и его команду в неспособности проводить реформы в Украине, а также поддержке архаичной преступной власти в стране. И вместо того, чтобы предложить Тимошенко войти во властные структуры Украины, Порошенко возвращается к проверенному способу устранения конкурентов – он угрожает Тимошенко возобновить уголовное преследование по газовым соглашениям с Россией 2009 г. По ссылке доступен запрос Артура Герасимова, депутата украинского парламента и лидера фракции Петра Порошенко, с требованием возобновить расследование газового дела. Г-н Герасимов считает крайне важным осудить Тимошенко, пока она не покинула Украину.


Дело Юлии Тимошенко: самому популярному политику Украины вновь грозит тюрьма?


Трудно представить, что на уме у президента Порошенко, но очевидно, что он рассчитывает на второй срок в качестве главы Украины. При наличии такого сильного конкурента, как Юлия Тимошенко, ни у него, ни у любого другого кандидата шансов на победу нет. Единственная возможность сохранить преемственность олигархической власти в Украине – избавиться от Тимошенко, поместив ее обратно в тюрьму.

Источник.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин