Командование США заявило, что Россия пыталась предотвратить удар по Армии Сирии

Командование США заявило, что Россия пыталась предотвратить удар по Армии Сирии


В четверг коалиция США нанесла авиаудар по проправительственным отрядам в Сирии. Представители командования Вооруженных сил США заявили, что Россия пыталась остановить сирийских военных и ополченцев, двигавшихся в зону деэскалации.

ресурсы операции «Непоколебимая решимость», возглавляемой американским военным командованием.

«18 мая Коалиция нанесла удар по Сирийским проправительственным силам, продвигавшиеся в зоне деэскалации конфликта около н.п. Танфа, представляя угрозу для сил американских партнеров», — говорится в сообщении.

«Это произошло несмотря на попытки России отговорить проправительственные силы ехать в сторону н.п. Танфа. Авиация коалиции сделала предупредительные выстрелы», — уточняют в «Непоколебимой решимости».

Командование США заявило, что Россия пыталась предотвратить удар по Армии Сирии



«Коалиционные силы действовали в районе Ат Танфа много месяцев, обучая и консультируя своих проверенных партнеров, которые борются с ИГИЛ», — резюмировали представители американского командования.

Позже было выпущено официальное заявление Центрального командования США.

«Коалиция поразила проправительственные силы, которые продвигались внутри установленной зоны деэскалации северо-западнее от Ат-Танф в Сирия 18 мая, и что представляло собой угрозу для США и партнерских сил в Танф.

Это решение было принято после того, как явные попытки России отговорить сирийские проправительственные силы двигаться на юг в сторону Танф не увенчалась успехом. Самолеты коалиции были вынуждены начать демонстрацию силы, они совершили предупредительные выстрелы.
Силы коалиции многие месяцы работают в районе Танф для подготовки и консультирования партнеров, участвующих в борьбе с ИГИЛ».

Как ранее удалось выяснить «Русской Весне», удар был нанесен в ответ на попытку приближения военной колонны сил Башара Асада к позициям проамериканской группировки «Новая сирийская армия» (НСА) на границе сирийских провинций Хомс и Сувейда вблизи сирийско-иорданской границы в 27 км от населенного пункта Танфа, где и базируется группировка НСА, которую готовит и вооружает Пентагон.

Также ранее сообщалось, что сирийский конвой двигался по шоссе и не отвечал на многократные предупреждения не приближаться к силам коалиции в Ат-Танфе.

По данным медиа-крыла «Новой сирийской армии», колонна проправительственных сил состояла из 4-х танков, 8 пикапов, 4 автомобилей с крупнокалиберными пулеметами и одной самоходной зенитной установки «Шилка».

По данным просирийского агентства AMN, военный конвой состоял из пяти танков T-62 и одной «Шилки».

Сообщается, что в направлении Танфа ехали солдаты Армии Сирии, ополченцы Национальных сил обороны (NDF), бойцы ливанской «Хезболлы» и проиранское военное формирование — иракский шиитский «Батальон имама аль-Али».

Со ссылкой на военный источник сообщалось, что по предварительным данным 2 танка были уничтожены, самоходная зенитная установка «Шилка» повреждена, 6 военных убиты, еще трое получили ранения.

В вою очередь, военный источник «Русской Весны» сообщил, что по предварительным данным огонь был предупредительным и потерь нет.

Напомним, в июне 2016 г. база проамериканского незаконного вооруженного формирования «Новая сирийская армия» подвергалось авиаударам со стороны самолетов ВКС РФ. В н.п. Танфа были уничтожены транспортные средства, также пострадали здания НВФ.

Командование США заявило, что Россия пыталась предотвратить удар по Армии Сирии
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин