Яценюк: Украинцы готовы мерзнуть и голодать лишь бы Россия не получила украинские газовые деньги

Яценюк: Украинцы готовы мерзнуть и голодать лишь бы Россия не получила украинские газовые деньги


«Газпром» перевел поставки газа на украинский рынок на условие предоплаты и заявил, что прекратил их. Российский монополист прибег к таким мерам после того, как не удалось урегулировать спор с «Нафтогазом» о дальнейших условиях сотрудничества.

Также обе стороны конфликта подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж, который должен рассудить их позиции и обоснованность взаимных обвинений.

«Нафтогаз» требует пересмотреть цену на газ в сторону уменьшения ее с $480 до $268,5 за 1 тыс. кубометров. В ходе переговоров с участием Еврокомиссии представители НАКа были согласны на промежуточный вариант в $326.

«Газпром» же требует в суде погасить образовавшуюся задолженность в размере $4,5 млрд. Однако, не дожидаясь решения суда, «Газпром» объявил условия, при которых сможет возобновить переговоры и восстановить поставки на украинский рынок – если НАК хотя бы начнет выплачивать обязательства. Украина, в свою очередь, готова покрывать долг только после пересчета его по цене в $268,5.

«Я буду очень рад, очень счастлив, если мы получим от Украины какие-либо деньги, какой-либо платеж. Это будет новая ситуация, которая заслуживает нового взгляда на существующую проблему», – заявил Алексей Миллер, председатель правления «Газпрома». Однако такое развитие событий он считает маловероятным. По словам Миллера, украинский премьер-министр Арсений Яценюк настроен на «газовую войну» – якобы такие слова он использовал «направо и налево» во время переговоров, которые проходили в минувшую субботу и воскресенье в киевском отеле Hilton.

Жесткие заявления Яценюк озвучил и сегодня на заседании Кабмина. Он подтвердил, что Россия прекратила поставки газа в Украину. А причины этого выходят за рамки взаимоотношений хозяйствующих субъектов – «Газпрома» и «Нафтогаза».

«Это – общий план России по уничтожению Украины. Это – еще один этап российской агрессии против украинского государства и украинской независимости. Мы не будем дотировать российский «Газпром». Украинцы не будут извлекать из кармана $5 млрд в год на то, чтобы Россия покупала за эти деньги оружие, танки, самолеты и бомбила украинскую территорию», – так объяснил премьер отказ Киева погасить задолженность по российским поставкам по цене $480 за 1 тыс. куб. м газа.

Он также признает, что сложности во взаимоотношениях с «Газпромом» могут оказаться неразрешимыми в ближайшей перспективе. Поэтому правительство поручило Минэнергоуглепрому и Минюсту разработать законопроект о чрезвычайном положении в энергетическом секторе. «Украине необходимо готовиться к самым сложным временам, и стране нужно быть готовой к этому», – отметил Яценюк.

Если такой документ будет разработан, принят и задействован с наступлением осенне-зимнего сезона, когда украинские потребители будут испытывать острый дефицит российского газа, то он затронет интересы инвесторов отечественной газодобывающей отрасли и собственников газа, который находится в украинских подземных хранилищах.

По условиям чрезвычайного положения, газ частных владельцев может изыматься на обеспечение энергетической безопасности страны на особых условиях, которые далеки от рыночных реалий и не обеспечат бизнесу ожидаемой прибыли. С начала года «Нафтогаз» импортировал уже 12,5 млрд кубометров газа, по состоянию на 1 июня в ПХГ находится 12,1 млрд кубометров, однако в НАКе не раскрывают его собственников.

Яценюк: Украинцы готовы мерзнуть и голодать лишь бы Россия не получила украинские газовые деньги


Ранее глава Минэнерго Юрий Продан сообщал, что для удовлетворения внутреннего спроса Украины российские поставки в этом году должны составить 21-24 млрд куб. м, а импорт по реверсной схеме из Европы – около 6-6,5 млрд куб. м.

Киев и Москва, несмотря на противостояние, утверждают, что смогут гарантировать стабильный транзит российского газа потребителям в странах ЕС, которые обеспечивают российской монополии наиболее значительные валютные поступления.

11,5 млрд кубометров
неоплаченного российского газа находится в украинских ПХГ
Согласно данным Миллера, из 12 млрд куб. м газа, которые находятся в украинских ПХГ, 11,5 млрд куб. м – неоплаченный российский газ. «Газпром» также грозится ограничивать свой импорт для «неблагонадежных», с его точки зрения, партнеров в ЕС, которые увеличат реверсные поставки в адрес «Нафтогаза», чтобы компенсировать дефицит российского газа.

Но очередная «газовая война» может обостриться в любой момент, так как после сокращения поставок российская сторона может в любой момент обвинить «Нафтогаз» в воровстве голубого топлива. Несмотря на наличие двух разных контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом» – на поставку российского газа в Украину и его транзит – технологически эти операции неразрывно связаны. Украинская ГТС сконструирована таким образом, что в настоящее время разделить их технологически невозможно – для этого необходима модернизация трубы.


Пока же ограничение или прекращение российских поставок украинским потребителям, по сути, приводит также к сокращению транзитных объемов.

А надежность обеспечения транзита российского газа в Европу через территорию Украины зависит от дисциплины платежей Украины за импортируемый для ее внутреннего потребления российский газ. Поэтому в правительстве Арсения Яценюка рассматривают варианты привлечения кредитов от Евросоюза и МВФ на эти цели.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. яша
    Яценюк просто мудак, занимающий чужое место. Премьер пустивший экономику под откос своими паранойидальными фантазиями:
    «Это – общий план России по уничтожению Украины. Это – еще один этап российской агрессии против украинского государства и украинской независимости. Мы не будем дотировать российский «Газпром». Украинцы не будут извлекать из кармана $5 млрд в год на то, чтобы Россия покупала за эти деньги оружие, танки, самолеты и бомбила украинскую территорию»
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин