Меркель пришлось извиняться за стихотворение про Эрдогана

Действия и высказывания президента Турции Реджепа Эрдогана вызывают искреннее негодование и возмущение, как у простых людей, так и у мировых политиков. Его безрассудство в комплекте с агрессивным настроем не оставляет равнодушным практически никого. Кто-то предпочитает помалкивать в тряпочку и не выражать открыто свою неприязнь, а кто-то же, напротив, без стеснения критикует Эрдогана. И порой честность и прямота бывают наказуемы. Так, например, в Германии на днях разрозился настоящий скандал из-за сатирического стихотворения с обвинениями в адрес президента Турции.



Меркель пришлось извиняться за стихотворение про Эрдогана



Высмеять Реджепа Эрдогана на этот раз осмелились в немецком телешоу. В прошлый четверг телеканал ZDF показал программу Neo Magazin Royale, в которой Бемерманн и прочитал стихотворение с обвинениями в адрес турецкого лидера. Ведущий в сатирической форме предъявил Эрдогану за притеснение курдов и христиан и за закрытие оппозиционных газет. Не стал Бемерманн сдерживать себя и в оскорбительных высказываниях личного характера. В общем, устроил самый настоящий разнос президенту Турции, но при этом с юмором.


Но турецкая сторона шутку не оценила и пришла в бешенство. Разгорелся настоящий скандал. И чтобы хоть как-то сгладить последствия этого неприятного инцидента, в дело вмешалась сама канцлер Германии. Ангела Меркель поспешила позвонить премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу и выразить своё мнение об этом стихотворении.


Немецкий канцлер отдувалась, как могла. Она, похоже, была готова сказать турецким властям что угодно, лишь бы избежать международного скандала. В телефонном разговоре с Давутоглу Меркель не только назвала стихотворение абсолютно оскорбительным, но так же согласилась, что речь идет о "намеренно оскорбительном тексте". Правда, при этом она зачем-то добавила, что в Германии высоко ценится свобода слова и прессы. То ли, чтобы хоть как-то оправдаться, то ли, чтобы не вызвать возмущение уже со стороны своих же граждан, которым такой прогиб под турецкие власти явно не пришёлся по душе.



В итоге в субботу ZDF при повторе шоу вырезал спорный фрагмент, а запись программы была удалена с сайта канала. Вот вам и свобода слова, которой так кичится не только Германия, но и весь Евросоюз. Как только запахло жаренным, Меркель тут же поспешила подмазаться к Эрдогану. Спрашивается, почему? А всё просто. Германия по-прежнему рассчитывает на помощь Турции в вопросе с беженцами, а критика турецкого лидера вредит руководству обеих стран.


Удалось ли Меркель на этот раз сгладить ситуацию? Похоже, что да. Но немецкие СМИ пытаются донести правду об Эрдогане пусть и через шутку уже далеко не в первый раз. Ранее в программе Extra 3 общественно-правого телеканала NDR была спета сатирическая песня о турецком президенте. После этого посол ФРГ в Турции получил официальное неодобрение. Немецкого посла даже вызвали в МИД, чем спровоцировали широкий резонанс, а председатель Европарламента Мартин Шульц так вообще подверг критике поведение турецкого президента. А, значит, можно ожидать, что шутить над поведением и персоной Эрдогана СМИ Германии не перестанут. По крайней мере, до тех пор, пока президент Турции будет продолжать вести свою агрессивную и порой просто абсурдную политику.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Меркель не просто лицемерка, а ещё и трусиха. И за что её прозвали "железной леди"?? Ведь она не способна отстаивать интересы ни Германии, ни всего Союза, наплевала на свободу слова, лишь бы угодить Эрдогану
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин