СМИ: Немецкие танки не смогут пробить броню российских

СМИ: Немецкие танки не смогут пробить броню российских



У немецких танков «Леопард-2», которые считаются одними из лучших в мире, нет снарядов, способных пробить броню российских Т-80, Т-90 и «Арматы», пишет пресса Германии.

«Находящиеся на вооружении бундесвера боеприпасы с вольфрамовым сердечником при выстреле не приобретают достаточной кинетической энергии, чтобы пробить броню новейших российских танков. Необходимы снаряды с урановым сердечником, однако это трудноосуществимо по политическим соображениям», – констатирует военный обозреватель Die Welt Торстен Юнгхольт.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ходе реформы бундесвера количество танков «Леопард-2» в немецкой армии было сокращено до 225, пишет «Российская газета».
Из-за обострения ситуации на Украине и приведения сил НАТО в Европе в повышенную боевую готовность 100 списанных танков будут возвращены в строй.

Однако, по мнению экспертов, эта мера будет неэффективной без достаточно мощных боеприпасов.

«С военной точки зрения возвращение танков в эксплуатацию без снарядов бессмысленно», – считает бывший начальник штаба планирования бундесвера Ханс Рюле.

С 2017 года начнется модернизация боеприпасов с вольфрамовым сердечником. Однако обновленные боеприпасы сможет использовать лишь последняя модификация «Леопарда» – А7.

Таких танков в бундесвере 20. Остальные принадлежат к предыдущим поколениям и вынуждены довольствоваться старыми снарядами. Последняя модификация «Леопарда», А8, поступит на вооружение в 2020 году, а с 2030-го Германия и Франция начнут разработку совместной боевой машины.

Россия в это время занимается интенсивной модернизацией своих танков, подчеркнул Die Welt. Броня и боевые характеристики Т-90, принятого на вооружение в 1990-х годах, многократно усовершенствовались.
Что же до «Арматы», то ее характеристики засекречены, но данные из открытых источников позволяют предположить, что это танк нового поколения, на порядок превосходящий как предшественников, так и зарубежные аналоги.

«Новые машины сконструированы с чистого листа и представляют собой самое большое изменение в сериях российских боевых бронированных машин 1960–1970 годов. Главным их отличием является размещение экипажа в изолированной бронированной капсуле, а оружия – в дистанционно управляемой башне», – отмечает японское издание Diplomat.

Основная проблема танков с момента их появления – соседство экипажа с боекомплектом. Попадание снаряда в боевое отделение не оставляет танкистам шансов выжить. Есть эта проблема и у «Леопарда».

У американского «Абрамса» боекомплект размещен в специальном отсеке позади башни, что, как показала война в Ираке, панацеей не является.
Броня у «Арматы» композитная: слои новой броневой стали, керамика и композитные материалы прикрыты новейшим комплексом активной защиты. Специальная программа фиксирует выпущенные по танку снаряды и ракеты, перехватывая их на безопасном расстоянии.

Радар с активной фазированной решеткой способен следить за 40 целями на земле и 25 в небе на удалении до 100 километров. 125-миллиметровая пушка танка способная стрелять управляемыми ракетами. Она точнее, чем 120-миллиметровое орудие «Леопарда», и намного надежнее.

Есть у «Арматы» и система самодиагностики. В режиме реального времени она оценивает угрозы, следит за повреждениями и принимает меры по сохранению в работоспособном состоянии систем и агрегатов танка. Подобная система есть и у «Леопарда». А у «Абрамса» ее нет.

О проблемах в вооруженных силах Германии сообщалось и ранее. Так, эксперты сочли непригодными к использованию автоматы G36, находящиеся на вооружении бундесвера, при этом выяснилось, что производитель оружия ставил на нем поддельные знаки качества.


Перед этим немецкие оппозиционеры обвинили бундесвер в закупке непригодного вооружения.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. А.Семенов
    Ага, а Леопарды воще из китайской пластмассы сделаны.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин