Безнадежна: Эксперты не видят смысла вытягивать Украину с того света

Безнадежна: Эксперты не видят смысла вытягивать Украину с того света



Про таких больных, как Украина, говорят «безнадежен». И чтоб как-то избавить от страданий, колют им обезболивающее. Судя по экономическим симптомам, Европе уже и обезболивающего, в виде мелких подачек, жалко. ЕС и МВФ сейчас смотрят на Украину скорей как на подопытного кролика - выживет или нет?

Экономические новости об Украине - это как записи в амбулаторной карте. После катастрофического падения гривны на прошлой неделе, в результате которого курс доллара пробил отметку в 34 гривны, Нацбанк на днях сбил официальный курс до 24 гривен. Однако удерживать национальную валюту долго не получится. Экономика падает слишком быстро.

Очередным признаком сгущающихся туч становится резкое падение стоимости украинских еврооблигаций. По информации Financial times, инвесторы, у которых на руках еврооблигации со сроком погашения в 2015, 2017 и 2023 годах - готовы избавится от этих ценных бумаг меньше, чем за половину стоимости. В частности, облигации на пол миллиарда долларов, выпущенные в 2010 году со сроком погашения в сентябре этого года, потеряли 53,3% от номинальной стоимости, а евробонды-2017 - почти 58%.

В то же время упавшая стоимость ценных бумаг привела к тому, что доходность по ним взлетела до заоблачных высот. Так, по состоянию на 3 марта доходность евробондов к погашению в сентябре текущего года перевалила за 263%. Доходность бондов к погашению в 2017 году выросла до 60,4%. Кроме суверенных облигаций также лихорадит и корпоративные бумаги - резко подскочили доходности крупнейших банков и компаний Украины, среди которых Метинвест и ДТЭК Рината Ахметова, аналог российского Сбера - «Ощадбанк» и прочие.

Такой рост доходности связан с тем, что инвесторы начинают сбрасывать украинские суверенные бумаги по низким ценам, опасаясь стремительно растущих рисков дефолта страны. У инвесторов вызывают опасения затягивающиеся переговоры с Международным валютным фондом и заявления украинских властей относительно необходимости провести реструктуризацию ее внешних долгов. Что касается иностранного кредитования, еще в феврале директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард обещала Украине помощь в размере 40 миллиардов долларов в течение четырех лет.

Как отмечает издание The Economist: «впечатляющая сумма для страны, чей ВВП в ближайшее время может сократиться до 70 миллиардов долларов». По мнению издания, уверенности в том, что Украина получит деньги - нет. К тому же, из объявленной суммы поддержки, МВФ взял на себя только $ 17,5 млрд, сократив свое участие в украинской кредитной программе еще в январе. The Economist считает, что с учетом пары миллиардов от Евросоюза и помощи других доноров, сумма будет весьма далека от ранее обещанной фондом.

Возвращаясь к рынку ценных бумаг, безусловно, ключевым фактором, оказывающим на него давление, является продолжающаяся война в Донбассе и ее разрушительные последствия для экономики. И судя по заявлениям украинских политиков, боевые действия будут продолжаться, затягивая еще глубже Украину в болото.

Однако развитие экономической драмы похоже начинает опережать динамику событий на линии фронта. Прошлый год завершился резким ухудшением ситуации в экономике. Из наиболее громких цифр стоит вспомнить 15,2% падения ВВП по итогам IV квартала, падение промышленного производства на 21,3%, сокращение реальной заработной платы на 17,3%.

В новом году падение только ускоряется. В глубоком кризисе оказались ключевые экспортирующие отрасли, обеспечивавшие стране приток иностранной валюты и стабильность национальной валюты, и, разумеется, гарантии платежеспособности по внешним и внутренним обязательствам. И теперь вопрос внешней задолженности - самая больная точка Украины.

Согласно последним оценкам агентства Bloomberg, госдолг Украины, номинированный преимущественно в долларах, достиг 100% ВВП. По мнению агентства, основная часть долга и проценты по нему в течение ближайших трех лет превысят 27 млрд. долларов, что равняется примерно четвертой части государственных расходов. Учитывая, что выплаты по внешнему долгу только в текущем году должны составить 11 млрд. долларов, не считая порядка 5 млрд. долларов, которые потребуются для оплаты российского газа, - развязка близка.

Украинские власти судорожно пытаются справится с валом нарастающих проблем, дожидаясь прихода подкрепления в виде иностранной помощи. Например, Нацбанк в один день принял два серьезных решения - повысить ключевую процентную ставку аж до 30% и продлил требование обязательной продажи 75% валютной выручки. Кабмин, пытаясь максимально увеличить доходы бюджета, грозящего рекордным дефицитом, принял решение увеличить минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза.


Но очевидно, что эти меры не способны компенсировать потери экономики от управления в режиме катастрофы. У Киева почти нет ресурсов, чтобы дальше подпирать дверь, в которую вовсю пробивается суровая реальность, созданная руками самих же киевских политиков. А западные спонсоры пока что не торопятся помогать своим украинским «друзьям». Может быть в этом нет смысла, если целью ставится дальнейшее продолжение боевых действий в Донбассе?

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. User_401
    Впереди дефолт страны.А год назад это правительство начало работу с запрета русского языка,потом запретили работать с Россией и пошло все под уклон.Ну и кто глядя на американских марионеток в правительстве Руины захочет такого порядка у себя?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин