Совокупная мощь ШОС и три основные опоры её развития

Совокупная мощь ШОС и три основные опоры её развития


Шанхайская организация сотрудничества — это всеобъемлющая региональная международная организация нового типа. На основе практики последних десяти с лишним лет организация уже сформировала свой уникальный облик. Три основные опоры, поддерживающие непрерывное развитие ШОС, кратко можно обобщить так: сотрудничество в областях безопасности и экономики, гуманитарной сфере.

Борьба с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом - «тремя силами зла» - стала важным стратегическим консенсусом всех стран-участниц ШОС в сотрудничестве в области безопасности. С 2001 года, когда на саммите ШОС в Шанхае была подписана Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, и по 2017 год, когда на саммите в Астане была подписана Конвенция ШОС по противодействию экстремизму, Шанхайская организация сотрудничества подписывала ряд юридических документов, направленных на борьбу с «тремя силами зла» и создала полную юридическую систему, что предоставляет твердую юридическую базу для совместной борьбы стран-участниц ШОС с «тремя силами зла».


Организация активно продвигает построение механизма государственного и международного законодательства о борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью и контрабандой наркотиков, а также подчеркивает необходимость создания глобального антитеррористического единого фронта, возглавляемого ООН и основанного на международном праве. ШОС подтверждает неприятие применения политики «двойных стандартов» по отношению к террористам и экстремистам.


Вместе с тем, участники ШОС выражают обеспокоенность ситуацией с терроризмом на всем Ближнем Востоке. В связи с растущей угрозой стороны члены ШОС намерены в 2018 и последующих годах более активно сотрудничать на политическом уровне и в сфере работы спецслужб. Конфликт в Афганистане продолжает оставаться в центре внимания организации. Государства-члены поддерживают усилия правительства и народа Афганистана, направленные на обеспечение безопасности, экономическое развитие страны, противостояние терроризму и наркопреступности, и призывают к наращиванию сотрудничества при центральной координирующей роли ООН. Что касается Сирии, то государства-члены поддерживают мирные переговоры в Женеве под эгидой ООН, а также отмечают эффективность Астанинского процесса и призывают все конфликтующие стороны предпринять практические шаги по выполнению Меморандума о создании зон деэскалации в целях формирования благоприятных условий для политического урегулирования ситуации в Сирии. В этой связи государства-члены приветствовали итоги Конгресса сирийского национального диалога (г. Сочи, 30 января 2018 года). Члены ШОС также поддерживают Иран в вопросе СВПД. Государства-члены считают важной устойчивую реализацию СВПД по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и обращаются к его участникам с призывом неукоснительно соблюдать свои обязательства в целях обеспечения его полного и эффективного выполнения.


Перед лицом новых изменений и вызовов в международной ситуации, при региональном экономическом сотрудничестве Шанхайская организация сотрудничества укрепляет собственное экономическое развитие, активно продвигает процесс экономической глобализации, выступает против тенденции антиглобализации и торгового протекционизма, устраняет торговые барьеры, проводит международное сотрудничество в широких масштабах в целях способствования строительству открытой мировой экономики и поддержки международной системы многосторонней торговли.


ШОС намерена продолжать дальнейшее продвижение упрощения региональной торговли и инвестиций для того, чтобы создать благоприятные условия для развития регионального экономического сотрудничества, осуществить свободный оборот региональных товаров, капитала, услуг и технологий, а также способствовать диверсификации товарной структуры в отечественной торговле. ШОС на основании Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества стран-членов ШОС будет сосредотачивать силы на выполнении конкретных проектов сотрудничества, эффективно осуществлять План действий на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года, Перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках Шанхайской организации сотрудничества на период 2017-2021 гг. и т.д.


В отношении гуманитарного сотрудничества страны-члены ШОС тесно сотрудничают в таких сферах, как здравоохранение, наука и техника, культура, туризм, образование, защита окружающей среды, а также оказание населению медицинской помощи, обеспечение санитарно-гигиенического и эпидемического благополучия, лечение инфекционных заболеваний.


Подписанное в 2017 году Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области культуры способствует укреплению гуманитарного взаимодействия между странами-членами ШОС. Культурные обмены в рамках ШОС непрерывно углубляют взаимное понимание между народами разных стран и содействуют охране и поощрению разнообразия культур, всесторонне воплощают «Шанхайский дух». Страны ШОС в разных формах сотрудничают в гуманитарной сфере, к примеру, проводят Годы культуры, языков, туризма, фестивали искусства, международные ярмарки и т. д. Китай совместно со странами-членами ШОС развивает тесное двустороннее гуманитарное сотрудничество.


Встреча в Циндао стала важной вехой в истории ШОС. Это был первый саммит организации после того, как Индия и Пакистан присоединились в качестве полноправных членов. Благодаря расширению членства ШОС превратилась в крупнейшую региональную организацию для всестороннего сотрудничества в мире, как по территории, так и по охвату населения. Совокупную мощь ШОС теперь сложно переоценить. Это более 60% территории Евразии. В организацию входят четыре ядерные державы. Помимо этого, в экономическом плане, Пекин, Нью-Дели являются лидерами роста по уровню развития ВВП и занимают 1-2 и 3 строчку, согласно данным МВФ за 2017 год. И наконец, общая численность населения стран ШОС превышает показатель в 3 млрд 100 млн человек, а это почти половина населения планеты (44%).
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин