Нас там нет

Нас там нет

Российские военные покидают Донбасс. Военные наблюдатели из Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня пересекли линию соприкосновения и покинули Донбасс. Ранее этому помешал обстрел, в котором украинская сторона традиционно обвинила ополченцев Донбасса.

Что такое СЦКК?
СЦКК начал действовать на юго-востоке Украины осенью 2014 года. Главной задачей этого органа является содействие выполнению Минских соглашений. Центр был создан по инициативе украинской стороны в соответствии с договоренностями президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко. В состав центра входят 75 офицеров — представителей как российской, так и украинской сторон.

Что произошло?
Москва решила отозвать российских военных наблюдателей из Донбасса, поскольку их работа в совместном Центре по контролю и координации стала невозможной. Отправление офицеров РФ было вынужденным, и по этой причине досрочный. Их смена должна была находиться тут еще полтора месяца
О том, что российские офицеры собираются покинуть украинский город Соледар, где и располагался СЦКК, стало известно четыре дня назад. Российский МИД заявил, что одной из причин сворачивания работы российских военнослужащих стало нежелание Киева делать уступки в урегулировании порядка их въезда в страну.

Российский МИД говорил так: Украинская сторона создавала для наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей. Российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам.

Журналист Александр Коц дал более точное объяснение: по сути, для наших военных были созданы унизительные условия работы. Даже покурить они могли только с разрешения украинских «коллег» в строго отведенное время. Да просто выйти из здания центра подышать без соответствующей санкции они не могли. В интернете появился регламент пребывания российских военных в расположении СЦКК. И он напоминает режим исправительной колонии. И наши офицеры - в качестве проштрафившихся заключенных. Конечно, такое терпеть нельзя. Остаться - значить позволить вытирать ноги о честь страны и ее флаг.

Как это повлияет на Минские договоренности?
Скорее всего, никак. Минск - совместное решение Киева и Москвы. СЦКК занимались наблюдением и документированием, но эти документы не были официальными для международных наблюдателей. Парадокс, но российские военные помогали ОБСЕ, грубо говоря, выживать в зоне конфликта, но ОБСЕ прямо на глаза у наших офицеров не стеснялись сочинять свои сказки. Также СЦКК помогало с обменом пленных, небольшими инфраструктурными работами.

Стоит отметить, что отсутствие российских наблюдателей может несущественно повлиять на ход событий. Причем не в пользу украинцев.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин