HuffPost: если Вашингтон ещё не понял, санкции на Россию не действуют

HuffPost: если Вашингтон ещё не понял, санкции на Россию не действуют



«Для страны, где большая часть населения помнит, каково это — жить при коммунизме, экономическое давление — не самое эффективное оружие, с помощью которого её можно заставить подчиниться», — пишет The Huffington Post.

Действительно, сказать, что россияне, пережившие блокаду Ленинграда, сталинизм, холодную войну и «лихие 90-е», «видали и хуже», значило бы существенно недооценивать их опыт. Россия уже четыре года живёт с западными санкциями — и ничего не происходит. Если целью этих мер было нанести удар по экономике страны, это получилось, санкции поспособствовали кризису 2014 года. Но если их целью было вынудить президента Владимира Путина или россиян сдаться, то они провалились, отмечает издание.

И пока Дональд Трамп тянул с подписанием новых санкций, Путин продемонстрировал, насколько этот вопрос волнует жителей страны: не волнует никак. Вместо того чтобы пойти на уступки американцам, российский лидер пообещал выслать 755 американских дипломатов. Главным образом, в новых санкциях россияне видят не слишком удачную попытку Запада запугать их и показать свою власть.

В российском посольстве в США очень точно отметили: «Вашингтон никогда не понимал, что такие методы давления на Россию не действуют и санкции не помогут наладить отношения». Ещё ни разу подобные меры в адрес Москвы не приносили результатов — об этом свидетельствуют уже несколько «санкционных» лет после «аннексии» Крыма.

«Чтобы понять внешнюю политику России, сперва необходимо понять самих русских», — настаивает The Huffington Post. Эти люди очень чувствительно относятся к истории. Распад СССР «понизил» страну с «великой державы и регионального гегемона» до «не слишком успешного капиталистического государства».

После всех бед 90-х, которые многих заставили с ностальгией вспоминать советское время, Путин принёс в страну стабильность и прогресс. Ему удалось успокоить «чувство утраты», которое многие россияне испытывали после распада СССР. Не то чтобы они с теплотой думали о холодной войне, но многие скучали по чувству безопасности и уверенности в завтрашнем дне, которое давал коммунизм, а также по ощущению того, что их страна была одной из «осей», вокруг которых вращался остальной мир. И хотя сегодня практически везде за пределами России Путина критикуют за «вторжение» в Крым, соотечественников этот шаг заставил лишь уважать его сильнее, ведь он «вернул» россиянам то, что по праву принадлежало их «империи».

А вот санкции, с исторической точки зрения, значат мало. «Русские выживали и в куда более сложных экономических условиях и прекрасно знают, как это делается», — объясняет ресурс. Так, когда курс рубля упал в 2014 году, многие россияне бросились вкладывать свои сбережения в айфоны, дорогие машины и мебель IKEA, заставив шведского гиганта справляться с небывалым спросом. Санкции для россиян — это вызов. Там, где жители западных стран будут жаловаться на инфляцию и отсутствие своих любимых товаров, россияне будут с гордостью стоять на своём и выносить все лишения.


В масштабах истории для жителей России очередные санкции Вашингтона — «лишь ухаб на дороге». «А вот справится ли Запад так же легко с ответными мерами?» — интересуется издание.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Камич
    А вот справится ли Запад так же легко с ответными мерами?

    они без туалетной бумаги существовать не могут. Если еще и экономические проблемы начнутся, то сдаваться начнут в плен государствами ))))))
  2. Гость Андрей
    Не стоит недооценивать Запад! Бездумный ура-патриотизм есть показатель не высокого интеллекта. "Тело" страны покрыто прилипшими к ней "паразитами" в виде олигархии и компрадорской элиты, а Путина всё устраивает. А скоро выборы.
    1. Евгений
      А что бы его не устраивало, он же президент этой олигархии и элиты.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин