Новая холодная война по версии Forbes: Россия и Китай против демократий всего мира

Новая холодная война по версии Forbes: Россия и Китай против демократий всего мира



Следующая холодная война разразится между авторитарным блоком во главе с Россией и Китаем и демократическими странами всего мира, утверждает в статье для Forbes Андерс Корр. Журналист рекомендует властям западных держав разработать стратегию для противостояния угрозам авторитарных государств.

За последние недели Пхеньян успешно испытал две ядерные ракеты, как будто насмехаясь над жёсткой политикой президента Трампа по отношению к Северной Корее, пишет в Forbes Андерс Корр. Тем временем американский лидер «открыл объятия» России и Китаю, самым крупным угрозам демократии на планете, оправдывая это необходимостью совместно с Москвой и Пекином бороться с терроризмом и Северной Кореей. Эта помощь пока что не материализовалась, отмечает автор статьи, и это станет проверкой характера Трампа.

После распада Советского Союза, напоминает автор, многие американские эксперты предсказывали победу демократии и либерализма над авторитаризмом. Однако недавние наступательные операции России и Китая в Восточной Европе и Азии показали обратное. При этом, подчёркивает Корр, эти операции были проведены таким образом, чтобы расширить свои территории, но не спровоцировать военный ответ. Россия и Китай использовали альянсы с Ираном и Северной Кореей, чтобы поощрить действия этих стран-изгоев с целью отвлечь внимание от территориальных захватов Москвы и Пекина.

В то же время США, Япония, Южная Корея, Австралия и Евросоюз формируют альянс, основанный на общих для участников ценностях: демократии, правах человека и свободе слова. В этом альянсе, впрочем, имеется раскол между стремлением народов этих стран к миру и интересами политических элит, которые ставят торговлю и инвестиции превыше защиты демократии, полагает автор статьи.

Авторитарный блок с помощью расширения территории и дестабилизации расстановки ядерных сил провоцирует взаимосвязанный набор конфликтов, разворачивающихся по направлению к новой холодной войне. При этом локация конфликта не ограничивается ничем и включает в себя как попытки России восстановить своё влияние на территории бывшего СССР, так и ядерные программы Ирана и Северной Кореи.

Этот авторитарный блок бросает вызов демократиям по всему миру. И если у демократий не будет полного понимания угрозы и стратегии победы или, по меньшей мере, её отражения, они будут ослаблены и не смогут преодолеть будущие, возможно, более серьёзные проблемы. Решения демократических стран о действии или бездействии в экономической, дипломатической и военной сферах серьёзно и на долгие десятилетия, если не на века, повлияют на будущее демократии, мира и стабильности. Чтобы добиться положительных результатов, нужны не только стратегии, но и всеобщее участие граждан демократических стран, которых волнует их мирное будущее, делает вывод автор статьи в Forbes.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. "После распада Советского Союза, напоминает автор, многие американские эксперты предсказывали победу демократии и либерализма над авторитаризмом"
    --------------------
    Какая красивая обёртка:"демократия и либерализм?" А вот Югославия , Ирак, Ливия и Афганистан, говорят об агрессивном империализме!
  2. Александр
    Поражает цинизм писаки , ну никак не могу к этому привыкнуть !
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин