Кузькины папа и мама: Россия и США соревнуются в создании больших бомб

Кузькины папа и мама: Россия и США соревнуются в создании больших бомб


13 апреля 2017 года ВВС США впервые применили в боевых условиях "Мать всех бомб" — авиационный боеприпас GBU-43/B, считающийся самым мощным неядерным средством в арсенале Пентагона. Его соперником российского происхождения считается «Кузькин отец» — несколько меньший по весу, но более мощный в тротиловом эквиваленте.

Заря больших бомб

Вес авиационных бомб начал расти сразу же, как только человек изобрел это новое средство уничтожения. Осенью 1915 года с русского тяжелого бомбардировщика «Илья Муромец» впервые был сброшен боеприпас весом в 410 килограммов. После окончания Первой мировой войны развитие авиационных боеприпасов, логично связанное с развитием летательных аппаратов, продолжилось, при этом военные рассматривали все более сложные конструкции — к началу Второй мировой ведущие ВВС планеты обладали широким арсеналом бомб разных типов, самые тяжелые из которых находились в диапазоне 1000-2000 килограмм.

Основной объем используемых боеприпасов, особенно на советско-германском фронте, где первую скрипку с обеих сторон играла фронтовая авиация, впрочем, не отличался рекордным весом — так, в СССР в течение всей войны основным боеприпасом оставалась ФАБ-100, 100-килограммовая фугасная авиабомба, доля которой в общем объеме производства достигала 70 процентов.

Тем не менее, на большие бомбы, которые могли доставлять к цели тяжелые бомбардировщики, возлагались очень серьезные надежды. 28 апреля 1943 года ВВС РККА впервые применили по береговым укреплениям Кенигсберга боеприпас весом в пять тонн — бомбу ФАБ-5000НГ, получившую индекс по имени конструктора — профессора Нисона Гальперина. Летом того же года бомбы этого типа использовались в боях на Курской дуге и при освобождении Орла. Эффект их применения описывается как сокрушительный: попадание пятитонной авиабомбы, содержащей 3200 килограммов взрывчатки, в железнодорожное полотно наносило тяжелейшие повреждения, позволяя на многие недели парализовать работу крупных железнодорожных узлов, и серьезно затруднить их восстановление.

Свои супербомбы разрабатывали и союзники СССР — вне этой гонки остались, пожалуй, только немцы — отсутствие стратегического бомбардировщика у Люфтваффе делало бессмысленным разработку боеприпасов массой свыше 2,5 тонн. Разработка тяжелых боеприпасов для ВВС западной коалиции неразрывно связана с именем изобретателя и авиаконструктора Барнса Уоллеса, создавшего несколько легендарных изделий.

Одним из самых знаменитых стала «прыгающая бомба», предназначенная для разрушения дамб. Конструктивно она представляла собой короткий цилиндр длиной 152 и диаметром 127 сантиметров, массой около 4200 килограммов. Бомба подвешивалась под переоборудованные тяжелые бомбардировщики «Ланкастер». С помощью оснащенного мотором специального устройства бомба раскручивалась перед сбросом, что позволяло ей совершать "прыжки" по поверхности воды, обходя таким образом защищающие дамбу противоторпедные сети. Дистанция сброса рассчитывалась таким образом, что непосредственно перед дамбой бомба тонула, и подводный взрыв наносил тяжелые повреждения телу плотины. В ночь с 16 на 17 мая 1943 года 617-я эскадрилья Королевских ВВС атаковала плотины на реках Мёне, Эдер и Зорпе. Две первых были разрушены, что привело к серьезным затоплениям в Рурской долине — одном из главных промышленных районов третьего Рейха. Эскадрилья получила неофициальное наименование «Разрушители дамб» — Dambusters.

Кузькины папа и мама: Россия и США соревнуются в создании больших бомб

Макет «прыгающей бомбы»


Успех «Дамбастеров» позволил Уоллесу добиться воплощения своей следующей идеи, так называемой «сейсмической бомбы». Суть идеи заключалась в создании мощной бомбы обтекаемой формы с прочным корпусом. Такой боеприпас, сбрасываемый с большой высоты, достигая земли на большой скорости и значительно углубляясь в грунт до взрыва, мог бы вызвать локальные землетрясения, способные разрушать защищенные конструкции, неуязвимые для фугасок обычных типов. Летом 1944 года Королевские ВВС начали применение бомб Tallboy весом в 5443 килограмма. Для того, чтобы поднять такой боеприпас, бомбардировщики «Ланкастер» пришлось облегчать, убирая с самолетов бронезащиту и почти все вооружение, кроме спаренной пулеметной установки в хвосте. Для повышения точности бомбометания был разработан специальный стабилизированный прицел.

Первое применение «Толлбоя» состоялось в ночь с 8 на 9 июня 1944 года, когда «Ланкастеры» разрушили железнодорожный туннель вблизи города Сомюр, с целью осложнить немцам подвоз подкреплений в Нормандию. Одна из бомб «Толлбой» взорвалась прямо в тоннеле, пробив 18 метров горных пород. Бомбы этого типа применялись для вывода из строя укрепленных пусковых комплексов ракет V2 («Фау-2»), баз подводных лодок с железобетонными укрытиями, подземных заводов и других важных целей. 12 ноября 1944 года попаданием двух «Толлбоев» был уничтожен линейный корабль «Тирпиц».

Осенью 1944 года британцы начали испытание еще более мощного боеприпаса — бомбы Grand Slam, массой около 10 тонн. Нести ее должны были все те же «Ланкастеры» с моторами увеличенной мощности. При сбросе с высоты 8 километров «Грэнд Слэмы» могли проникать в грунт на глубину до 40 метров, разрушая сильно защищенные сооружения. В США производилась лицензионная версия британской бомбы под индексом Т-14, а в 1948 году, уже после начала ядерной эры, в США был принят на вооружение боеприпас Т-12 Cloudmaker. 20-тонная противобункерная авиабомба предназначалась для бомбардировщика B-36. Ее разработка была связана с тем, что ядерные боеприпасы того времени были недостаточно компактны и прочны. Устройства первого поколения не годились для того, чтобы разместить их в корпусе бомбы, способной преодолеть, не разрушившись, многометровый слой плотного грунта или железобетона.

Неядерные монстры ядерной эры

Вскоре, однако, прогресс ядерных зарядных устройств сделал боеприпасы такого рода ненужными: к середине 1950-х обе стороны ядерной гонки получили относительно компактные «противобункерные» спецбоеприпасы. Разработка сверхтяжелых авиабомб в обычном снаряжении, однако, продолжалась. В начале 1950-х в СССР появляется бомба ФАБ-9000, предназначенная для разрушения крупных промышленных сооружений и железнодорожных узлов. В 1980-х годах она применялась в ходе Афганской войны для перекрытия горных дорог, использовавшихся душманами: срабатывание этой бомбы приводило к сильным обвалам, делавшим невозможным проход через ущелья.

Кузькины папа и мама: Россия и США соревнуются в создании больших бомб

ФАБ-9000


В США в 1960-х годах была разработана 6800-килограммовая бомба BLU-82/B, получившая неофициальное название Daisy Cutter («косильщик ромашек»). Задача этой бомбы, взрывающейся на небольшом расстоянии от земной поверхности, состояла не столько в уничтожении живой силы или укреплений противника, сколько в скоростной расчистке местности для посадки вертолетов в тропических зарослях Вьетнама. Там где традиционные методы потребовали бы многих часов работы десятков человек с топорами, мачете и бензопилами, применение подобных боеприпасов позволяло оборудовать площадку за пару проходов специально оборудованного для сброса этой бомбы транспортного самолета МС-130. Поскольку эта специфическая бомба не предназначалась для разрушения каких бы то ни было капитальных сооружений, то стенки ее корпуса были сделаны достаточно тонкими, а вес взрывчатки превысил 5700 килограммов — почти на полторы тонны больше, чем у более тяжелой советской ФАБ-9000.

Вскоре, однако, на смену этому специфическому изделию пришли бомбы нового поколения. Боеприпасы объемного взрыва они же — объемно-детонирующие, использующие распыление горючего вещества в виде аэрозоля и подрыв полученного газововоздушного облака, позволяли эффективно «расчищать» заросли для десантных операций в джунглях, а так же бороться с укреплениями: газовая смесь, затекающая в щели и амбразуры, подрывалась, уничтожая солдат в укрытиях надежнее, чем ударная волна стандартных фугасных бомб, сработавших снаружи. Объемно-детонирующие авиабомбы (ОДАБ) различного веса и конструкций активно разрабатывались и в США и в СССР, и так же активно применялись в локальных конфликтах. В частности, ВВС СССР и России применяли ОДАБ в Афганистане и обеих чеченских войнах, так же в Афганистане использовали подобные боеприпасы ВВС США уже в 2000-х годах.

Бомбы нового времени

Объемно-детонирующие боеприпасы, так же неточно называемые иногда в прессе и среди любителей военной техники «вакуумными», являются частным случаем термобарических боеприпасов, ключевая особенность которых заключается в использовании для взрывного процесса кислорода, содержащегося в воздухе. Это позволяет резко повысить эффективность бомбы: если в обычных взрывчатых веществах значительная часть объема приходится на кислород, обеспечивающий горение, то в термобарических боеприпасах взрывчатое вещество может занимать весь отведенный объем. Недостатком этой конструкции является ее непригодность к работе под водой, или на больших высотах, объемно-детонирующие бомбы, для которых необходимо формирование газовоздушного облака, так же резко теряют эффективность в плохую погоду, но при правильно подобранных условиях термобарические боеприпасы обладают мощностью, сравнимой с возможностями тактического ядерного оружия.

К термобарическим боеприпасам, в частности, относится и использованная 13 апреля 2017 года «Мать всех бомб» — 9500-килограммовая корректируемая GBU-43/B. Название Mother of All Bombs образовано от официальной аббревиатуры MOAB — Massive Ordnance Air Blast. Бомба была сброшена по цели в афганской провинции Нангархар. Как заявило американское командование, при помощи GBU-43 военные надеялись уничтожить систему тоннелей и пещер, которую используют боевики. Подготовка операции заняла несколько месяцев. В результате взрыва бомбы были убиты 36 боевиков.

Принцип действия боеприпасов типа GBU-43 и им подобных несколько иной, чем у ОДАБ: Конструктивно бомбы такого рода состоят из центрального разрывного заряда (ЦРЗ), выполненного из обычного взрывчатого вещества с высокой скоростью детонации, вокруг которого находится термобарическая смесь, представляющая собой конденсированное взрывчатое вещество с высоким содержанием металлического горючего.

Взрыв термобарического боеприпаса делится на три стадии:

1. Подрыв ЦРЗ, запускающий процесс детонации (длится несколько микросекунд)

2. После подрыва ЦРЗ начинается анаэробная детонация термобарической смеси, протекающая с меньшей скоростью (занимает сотни микросекунд)

3. Эта детонация приводит к расширению продуктов взрыва и их горению за счет кислорода воздуха, при этом ударная волна способствует перемешиванию и сгоранию продуктов детонации за счет окружающего воздуха (аэробная стадия, длится несколько миллисекунд).

Необходимо понимать, что GBU-43/B является довольно специфическим боеприпасом: это очень тонкостенная бомба общим весом 9800 килограммов, из которого на корпус приходится всего 1300. Она содержит 8,5 тонн взрывчатого вещества H-6. Его состав — 44 процентра гексогена, 29,5 процентов тротила, 21 процент алюминиевой пудры, пять процентов флегматизатора, в качестве которого используется парафин, и 0,5 процента хлорида кальция. Тротиловый эквивалент мощности данной смеси оценивается как 1,35, то есть 8,5 тонн H-6 примерно эквивалентны 11,5 тоннам тротила, при этом особенности подрыва термобарического боеприпаса, включая большую длительность аэробной детонации, дополнительно повышают эффективность MOAB.

«Мать всех бомб» в силу особенностей распространения ударной волны может использоваться в том числе против укреплений (типа названных комплексов пещер), однако противобункерным боеприпасом не является. В этом качестве в США с конца 2000-х годов используется другое оружие: корректируемая авиабомба GBU-57A/B Massive Ordnance Penetrator (MOP) весом 14 тонн, содержащая при этом «всего» 5300 фунтов (2404 килограмма) взрывчатки, почти вчетверо меньше чем в MOAB (остальное приходится на массивный корпус).

Кузькины папа и мама: Россия и США соревнуются в создании больших бомб

B-52 сбрасывает макет MOP


Такое возвращение к идеям «Толлбоя», «Грэнд Слэм» и Т-12 на новом техническом уровне было связано с возобладавшей в США в 2000-х годах идеей постепенного отказа от тактического ядерного оружия, с переходом к высокоточным неядерным средствам поражения, способным выполнять в том числе и стратегические задачи: так, MOP, в принципе, может поражать высокозащищенные цели типа командных бункеров, узлов связи и тому подобных объектов, если, конечно, ее носитель (например, бомбардировщик-«невидимка» B-2) сможет доставить бомбу на необходимое для сброса расстояние.


О наличии неядерного аналога MOP в арсенале Вооруженных сил России пока ничего не сообщалось, зато известно о наличии большого и разнообразного арсенала «противобункерных» ядерных средств, включая высокоточные головные части сверхмалой мощности (сотни тонн тротилового эквивалента) для ракет разных типов. Неядерный же аналог MOAB, хотя и не анонсировался официально, известен: это боеприпас с неточным сленговым наименованием «Авиационная вакуумная бомба повышенной мощности», по аналогии с MOAB прозванный «Папой всех бомб» или, еще проще — «Кузькиным отцом» (с отсылкой на известное прозвище самой мощной в истории ядерной бомбы).

Испытания «Кузькиного отца» прошли в 2007 году. По имеющейся информации, бомба представляет собой классический объемно-детонирующий боеприпас массой в 7100 килограммов, при этом за счет использования горючей смеси нового типа обладающий мощностью около 45 тонн в тротиловом эквиваленте. Случаев применения этой бомбы пока не отмечено.

Илья Крамник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Сергей
    Нам необходимо тоже разрабатывать не ядерные варианты всех видов высокоточных боеприпасов, в том числе и не ядерного аналога американской МОР, так как далеко не всегда ядерные боеприпасы могут быть применены, наглядный пример - Сирия.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин