Украина как американская узда для Турции

Украина как американская узда для Турции


США начали использовать Украину для шантажа Эрдогана, несмотря на его усилия понравиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган яро поддержал США в их агрессивной акции против Сирии. Он однозначно приветствовал бомбардировку сирийской авиабазы и даже заявил нечто вроде того, что Асада давно пора покарать.

Очень любопытный прыжок с позиции на позицию, если помнить, что совсем недавно он люто ненавидел американцев. Даже не за их попытку устроить государственный переворот в Турции, а за то, что те в очередной раз не дали Эрдогану задвинуть сирийских курдов куда-нибудь подальше от своих границ - просто молча встали возле города Манбидж и не дали отнять его у курдов.

В кругу врагов

Совсем недавно Эрдоган в очередной раз заявил, что хочет отобрать у курдов Манбидж, город в Сирии, который те отбили у запрещённого в России ИГИЛ. Ситуация, что на географической, что на военной, что на политической карте не позволяет этого совершенно объективно. Потому что к западу от Манбиджа стоят сирийские правительственные войска и русская военная полиция. К северу стоят американцы и демонстрируют поддержку курдам. Через кого конкретно должны будут переступить турецкие войска, чтобы войти в Манбидж? И смогут ли?

Анкаре был негласно обещан под её сферу влияния треугольник сирийской территории Азаз - Джараблус - Аль-Баб. Это удовлетворяло все стратегические интересы Турции: не давало курдам на её границе соединиться в единую подконтрольную им территориальную структуру, обеспечивало присутствие Турции в послевоенном политическом устройстве Сирии, делало её де-факто великой региональной державой в Передней Азии и на Ближнем Востоке. Не удовлетворяло разве что личных амбиций турецкого президента, которому нужны яркие успехи - или хотя бы яркие позы - перед референдумом.

И вот Турция вдруг начинает строить военные базы в этом треугольнике, а также передвигает государственную границу на территории кантона сирийских курдов Африн. Естественно, Дамаску это никак не по нраву. Тем более, что с начала гражданской войны в Сирии эта страна и так не испытывала добрых чувств к Турции, которая участвовала в бизнесе с бандитами, снабжала их через свою территорию и, вообще, вела себя крайне враждебно по отношению к Сирии.

Пошли разговоры о том, что операция "Щит Евфрата" - та самая, по разделению курдских территорий - должна перерасти в операцию "Меч Евфрата". Цели и содержание её, правда, не очень понятны, но, во всяком случае, турки попытались прощупать военные возможности свои и своих оппонентов. В данном случае курдов, у которых подконтрольные Турции силы попытались отбить Таль-Рифат. Но неудачно.

Далее в последнее время многие "зелёные" бандиты, туркам подконтрольные и, было начавшие склоняться к примирению, вдруг сильно активизировались. И начали разнообразные наступательные операции практически на всех фронтах, где соприкасаются с правительственной сирийской армией САА. Бои идут тяжёлые. Сирийской армии связывают руки, когда у неё открылись самые благоприятные перспективы в борьбе против ИГИЛ.

Очень вовремя происходит провокация с химическим оружием бандитов в Идлибе. Пусть Запад с радостью объявил виноватым Асада, но ведь турецкие эмиссары в Идлибе прекрасно знают, кому принадлежал разбомблённый склад и кто изготавливал на нём отравляющее вещество. Тем не менее Эрдоган не упустил случая использовать инцидент для того, чтобы чуть ли не пригрозить Владимиру Путину отказом своих бандитов от участия переговоров в Астане.

В кольце врагов, иначе и не скажешь…

Его можно понять. Перед ним - сверхцель: добиться в ходе референдума переформатирования Турции в президентскую республику. По факту - в нечто вроде султаната. И Эрдоган совершает массу манёвров, на первый взгляд, решительных, но в целом погружающих его в головокружительное вращение от одного резкого заявления к другому, от одного спорного действия к другому.
И от врага к врагу. Ибо плодит их вокруг себя турецкий лидер с головокружительной же скоростью.

Отчего нервничают турки

Но удивительные парадоксы разыгрывает современная мировая политика. Как оказалось, враждебные нам США тоже озабочены "проблемой Эрдогана". И для усмирения сего бойкого политика готовы использовать… враждебную нам Украину. Собственно, потому, рассказал в разговоре с Царьградом известный политический аналитик из Крыма Юрий Першиков, и было, наконец, в Европарламенте принято решение о пресловутом украинском "безвизе". Как бы ни хорохорилась Европа, а американское давление в ней способно наклонить и самые гордые шеи - что Голландии, что других.

И вот о чём идёт речь в мутных и тёмных глубинах американской геополитики.
"В связи со всеми этими событиями, - поведал Першиков, - американцы начали Петра Порошенко закручивать в свою не слишком прозрачную схемку - чтобы надавить на Эрдогана".

По некоторым сведениям, рассказал эксперт, внимательно следящий за турецкой активностью, связанной с Крымом и крымско-татарской тематикой, американцы дали Порошенко отмашку использовать крымских татар на связи с одной из организаций Гюлена. А этого исламского философа, политика и руководителя громадной паутины организаций, много чего контролирующих в Турции и на Востоке вообще, Эрдоган объявил своим личным врагом. И требует от США его выдачи по обвинению в организации государственного переворота в прошлом году.

"И турки очень по этому поводу занервничали", - отметил Першиков, пояснив, что недавнее открытие теле- и радиовещательной вышки в Геническе на границе с Крымом нацелено на… антитурецкую пропаганду среди крымских татар. Которые, в общем, на турок оглядываются, хоть и живут в русском Крыму. "То есть через Порошенко американцы хотят разыгрывать гюленовскую карту против Эрдогана, - заявил политолог. - Киев с подачи США начинает негласно шантажировать Турцию угрозой возможной пропаганды в среде крымских татар в Крыму и на границе с Крымом в Херсонской области на предмет усиления позиций неправительственной организации "FETO", связанной с проповедником Гюленом. А он считается в Анкаре причастным к государственному перевороту в Турции в 2016 году".

То есть сегодня для давления на Анкару для Америки все средства хороши - и она собирает в кулак се возможные аргументы, подчеркнул аналитик. Тем самым США решают и свои проблемы, отметил он: им очень не нравится укрепление контактов между Турцией и Россией, торговых и экономических, строительство "Южного потока". Определённый клин с помощью Украины забивается и сюда.

Друговраги и врагодрузья

А что ждёт в этой игре Украину?
Организация Фетуллаха Гюлена (FETÖ) начала деятельность здесь после распада СССР. Работая в парадигме "мягкой силы" она довольно быстро создала целую сеть структур. И сегодня её эмиссары присутствуют практически во всех сферах образования, культуры и СМИ.

Но, кроме того, гюленовцы создали целую систему лоббирования своих интересов через украинских политиков. Простой, но действенный метод: под прикрытием "Международной школы "Меридиан" в Киеве действуют школы, куда набираются "одарённые дети" и - дети политиков и общественных деятелей. Это известная методика FETÖ, с её помощью были выращены мощнейшие круги влияния Гюлена в турецком истеблишменте. Теперь это делается и на Украине - организация, которая признана в Турции террористической, уже взрастила здесь целое поколение своих агентов влияния, которые сейчас подходят к возрасту, когда могут попасть в самые высшие властные коридоры.

Так что беспокойство Анкары в этом смысле объяснимо, тем более, что здесь прекрасно видят и анализируют, как организация работает в телевизионных и печатных СМИ, а также через систему интернет-ботов для пропаганды своих взглядов. Через новостной портал Ukraynahaber агенты Гюлена активно вбрасывают сообщения против президента Турции.
Но ещё важнее для эрдогановского окружения то, что в Киеве так называемым муфтием Крыма избрали некоего Айдера Рустамова, что свидетельствует о легитимизации на Украине организации "Нурджулар". А она, в свою очередь, считается "боевым крылом" гюленовской системы, которая, в частности, стояла за попыткой государственного переворота в Турции.


Вывод? Какого-то генерального вывода, в общем, нет. Разве что о том, что мировая политика, геополитика всё больше соскальзывают в какую-то глобальную "сириезацию". Когда все воюют со всеми, вступая то в причудливые союзы, то в калейдоскопические коалиции, то срываясь в быструю, но яростную войнушку без особого результата, то блокируясь в одном вопросе, со своим врагом в вопросе другом, чтобы сыграть против партнёра в вопросе третьем…

Одно интересно: кто же крутит этот калейдоскоп, заставляя так быстро и так хаотично меняться узоры?

Цыганов Александр
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин