Есть у Америки такая традиция - присваивать себе чужие победы

Есть у Америки такая традиция - присваивать себе чужие победы

Не секрет, что подавляющее большинство американцев полагают, что именно США одержали верх над нацистской Германией, тогда как Красная армия выступала лишь «в качестве помощника».

Безусловно, никто не отрицает помощи союзников и то, что они спасли жизни сотни тысяч граждан СССР, в войне и за это Россия им благодарна. Но и говорить о том, что без этого Советский Союз не смог бы победить, тоже наивно, именно потому, что союзники промедлили с помощью. Открыли бы второй фронт раньше, Гитлера и под Москвой, не было. И вообще он бы и в Австрию с Польшей не полез, если бы союзники не стравливали немцев с Советами.

Но хуже всего то, что нынешнее поколение американских граждан абсолютно не знает того, что в отличие от Соединенных Штатов, которые после нападения японцев на Перл-Харбор в большинстве своем были защищены от атак водами Тихого и Атлантического океанов, Россия во времена Второй мировой войны была в осаде, ее бомбили, на ее территорию было совершено вторжение. А Америка присоединилась к борьбе лишь к лету 1944 года, когда СССР фактически выиграл войну, разгромив группу армий «центр».
Есть у Америки такая традиция - присваивать себе чужие победы

Но с течением времени ситуация повторяется. Война в Сирии показывает, что какое бы руководство не стояло бы за пресловутыми «заокеанскими партнерами», идея «исключительности» их страны, остаётся неизменной.

Наверняка вы наблюдаете резкие выпады на действия России в отношении сирийского конфликта. Американские СМИ, позабыв про усталость и сон, строчат статьи о «вторжении русских в Сирию».

Так ли это на самом деле? Давайте проследим за количество войн, которые тянутся с момента, как Соединенные Штаты Америки «победили мировой фашизм»:
- 1947 Греция
- 1950 Корея
- 1953 Иран
- 1954 Гватемала
- 1956 Египет
- 1958 Ливан
- 1958 Китай/Тайвань
- 1959 Куба
- 1960 Конго
- 1964 Лаос
- 1964 Бразилия
- 1964 Вьетнам
- 1964 Боливия
- 1965 Доминикана
- 1965 Камбоджа
- 1983 Гренада
- 1989 Панама
- 1991 Персидский залив
- 1992 Сомали
- 1994 Гаити
- 1999 Югославия
- 2001 Афганистан
- 2002 Венесуэла
- 2003 Ирак
- 2004 Гаити
- 2011 Ливия
- 2014 – 2016 Сирия, Ирак

Не очень тянет на политику поборников справедливости, мира и защиту человеческих прав. Так зачем Америка развязала/участвовала во всех этих конфликтах? Следует помнить, что любая война имеет всего два источника: экономический или идейно-религиозный. Правда, второй часто тоже, в конечном счете, оказывается больше экономическим, чем идейным.

Так что действительно можно сказать, что основой американского стремления к войне является желание решить свои внутренние экономические проблемы военным путем. Например, покрыть накопившиеся долги за счет разграбления поверженного противника или из доходов с новых оккупированных территорий. Но американцы уверяют, что все их действия происходили в рамках международного права.
Есть у Америки такая традиция - присваивать себе чужие победы

Сейчас в Сирии идёт война, и единственная страна, которая ведет боевые действия на законных основаниях (по просьбе сирийского лидера) – это Россия. Что же до американцев, они фактически наплевали на суверенитет чужой страны и, особо никого не спрашивая, вторглись чтобы «ликвидировать террористическую угрозу».

Но… а так ли это на самом деле?

Американские средства массовой информации вовсю ратуют: «Задача нашей страны оттеснить террористов от нефтяных месторождений, дабы лишить их выхода на черный рынок». Но вот о своих планах касаемо этих месторождений умалчивают.

А ведь стратегия Запада целиком определяется именно «нефтяным фактором». И самым лучшим подтверждением этому является большая и непрекращающаяся война (практически пятнадцать лет – с 2003 года!) на Ближнем Востоке, начало которой было положено американским вторжением в Ирак. Как гласит популярный афоризм: покупать нефть дешевле, чем за нее воевать.

Дело остаётся за малым. Если свести историю Америки к одному итогу, то можно прийти к простому выводу: США – это страна паразит. Она паразитирует на своих соседях покруче любого вируса. Во времена Второй Мировой американцы вступили в войну лишь тогда, когда поняли, кто одержит победу, и дабы оказаться в числе стран-победительниц заняли выгодную для себя нишу, в последствии вложив огромные усилия, чтобы Европа поверила в победу США над фашистами, вычеркнув заслуги СССР.

Что до Сирийского конфликта, ситуация будет полностью аналогичная. Смотря на то, как день за днем сирийская армия с помощью ВКС РФ вытесняет террористов, США проявят недюжую силу, чтобы поддержать эту кампанию. Местные СМИ будут трубить об этом по всем каналам, газетчики испишут все листы, и не успеем мы с вами оглянуться, как Америка предстанет настоящим героем, который уничтожил террористическую угрозу.


«Мне кажется, что главная проблема Америки в том, что она пытается устанавливать свои порядки в тех странах, про которые она абсолютно ничего не знает» (с).
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин