Москва и Пекин показали Вашингтону, что в Южно-Китайском море он третий лишний

Москва и Пекин показали Вашингтону, что в Южно-Китайском море он третий лишний



Москва и Пекин объединяются против Вашингтона в Южно-Китайском море, считает Forbes. Министры России и Китая призвали внешних игроков – под которыми явно имели в виду США, считает журнал – не вмешиваться в раздел Южно-Китайского моря. Forbes, однако, считает, что однажды они могут об этом «пожалеть», ведь именно США обеспечивают свободный и безопасный проход по важнейшему судоходному пути.

Москва и Пекин «наносят мощный удар» Вашингтону, объединяясь против США в Южно-Китайском море, пишет Forbes.

Китай и Россия договорились о необходимости ограничить влияние США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Министры иностранных дел Сергей Лавров и его китайский коллега Ван И открыто высказались против развертывания американской системы ПВО в Южной Корее. Они также заявили, что не имеющие отношения к территориальному спору государства не должны участвовать в разграничении Южно-Китайского моря.

Хотя Москва и Пекин поддержали санкции ООН против Северной Кореи, они решительно раскритиковали предложение Вашингтона о развертывании в регионе противоракетного комплекса подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD, отмечает газета.

Как заявил Сергей Лавров, внешние игроки – здесь он явно имел в виду США, считает издание – не должны вмешиваться в проблемную ситуацию. По его словам, Россия считает, что проблема Южно-Китайского моря должна быть решена мирным путем политическими средствами, такими как переговоры между непосредственно заинтересованными сторонами, тогда как внешние силы должны воздерживаться от прямого или косвенного вмешательства.

Ван И проявил солидарность с российским министром, со своей стороны, заявив, что мирное решение спора зависит от стран Южно-Китайского моря. «Международное сообщество, особенно страны за пределами Южно-Китайского моря, должно сыграть конструктивную роль в поддержании мира и стабильности, а не способствовать тому, чтобы ситуация принимала более хаотичный характер», - приводит Forbes слова министра.

Из заявлений министров у Forbes напрашиваются следующие выводы. Во-первых, Россия критикует обеспокоенность США развитием событий в Южно-Китайском море, потому как США не имеют непосредственного отношения к спору, что само по себе «лицемерно», так как Россия тоже не вовлечена в конфликт непосредственно, обращает внимание газета.

США, действительно, не имеют прямого отношения к территориальному спору, но у них есть договор о взаимной обороне с Филиппинами, непосредственной стороной конфликта, а также с Японией, которая оспаривает у Китая северную часть Восточно-Китайского моря.

Во-вторых, министр иностранных дел Китая призвал страны за пределами региона «сыграть конструктивную роль в деле поддержания мира и стабильности» - «именно это США и пытаются сделать», искренне верит издание.

Вопреки обвинениям в стремлении распространить свою гегемонию «во имя свободы навигации Вашингтон пытается сохранить морские пути открытыми для любой страны, которая пожелает проплыть через эту зону без скрытой угрозы – со временем явной угрозы – со стороны армии Китая». Россия, кстати отмечает журнал, тоже пользуется открытостью путей «благодаря влиянию США».

Кто знает, какой геополитический расклад принесет будущее? – задает риторический вопрос автор статьи в Forbes. Однако если учесть, что на протяжении истории – как в советскую эру, так и в наши дни – Россию и Китай связывали «напряженные и даже враждебные отношения», Кремль однажды может «пожалеть» об отстранении США от участия в вопросе Южно-Китайского моря, дальновидно предупреждает американская газета.

Если Вашингтон отведет свой взор от Южно-Китайского моря, контроль за важнейшим в мире судоходным путем – на котором можно заработать порядка 5 триллионов долларов в год за проход судов, в том числе за доставку газа и нефти в Японию, Тайвань и Южную Корею (страны партнеры США по договору о взаимной обороне) – де-факто окажется в руках Китая.

Между тем, Китай осуществляет в Южно-Китайском море экономическое, политическое и военное влияние «вопреки всем международным нормам и законам», просто по праву первенства: Пекин первым установил контроль над спорными рифами и островами, а теперь еще и сооружает там искусственные острова. «Это беспрецедентный захват земли XXI века, конечно если не считать недавних российских авантюр по захвату земли в Крыме и на Украине», пишет издание.

Разве можно надеяться, что Китай будет действовать мирно в Южно-Китайском море без юридически обязывающего соглашения? – «Нет», - уверенно отвечает Forbes.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Фу, какая мерзкая тональность:российские авантюры, захват Крыма, об этом "пожалеть"... .
    Ну ни как не могут не могут избавиться от своей исключительности и менторства.
  2. Гость Константин
    Да их до сих пор жаба давит, что они Крым просрали! У них уже готовые проекты по застройке Крыма американскими базами были на фоксе....... лоханула их Москва конкретно!!!
  3. Tektor
    США бегут впереди паровоза... Никто ещё не знает о сути предложений Китая, и нет никаких оснований считать, что вся территория южно-китайского моря, которую приписывают Китаю, будет ему отдана. В соответствии с правилами, лишь пару десятков километров от островов можно считать исключительной морской зоной государства, которому принадлежит остров. А разделение всего остального пространства - предмет двусторонних переговоров. Причём могут делить отдельно поверхность воды и поверхность дна. Поверхность водя может быть полностью международными территориальными водами...
  4. Vivaldi
    США нужно хорошенько показать, что они лишние в любом регионе мира.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин