США обвинены в тотальном нарушении мирового права

США обвинены в тотальном нарушении мирового права



Известный американский экономист и публицист Пол Крейг Робертс в материале для Opednews.com, перевод которого предоставлен центром актуальной политики, назвал скандальные примеры игнорирования США всех международных норм и законов.

"Отстаивая свою уникальность среди всех остальных стран на земле, американское правительство настаивает на том, что его законы и предписания имеют приоритет над суверенитетом отдельных государств. Вашингтон утверждает власть американских судов над иностранными гражданами и требует экстерриториальной юрисдикции для американских судов над зарубежными событиями, которые своим ходом не удовлетворяют Вашингтон и американских лоббистов",- уверен эксперт.



Он предложил рассмотреть несколько примеров.

"Сначала Вашингтон вынуждает швейцарское правительство нарушить собственные законы о банках и банковской деятельности, затем Швейцарию заставляют аннулировать действие положения о банковской тайне. Предполагается, что Швейцария является демократией, но ее законы определяются в Вашингтоне людьми, которых швейцарский народ не избирал",- рассказал он.

"Взглянем на "футбольный скандал", придуманный Вашингтоном, очевидно, с целью поставить в неловкое положение Россию. Домом для международной футбольной ассоциации является Швейцария, но это не помешало Вашингтону отправить туда агентов ФБР для ареста граждан этой страны. Попробуйте представить себе, как Швейцария направляет в США своих федеральных агентов для ареста американцев",- добавляет Пол Крейг Робертс.

Он также вспоминает штраф в размере 9 млрд. долларов, который Вашингтон наложил на французский банк за отказ в полной мере следовать американским санкциям против Ирана.

"Утверждение контроля Вашингтона над иностранным финансовым учреждением является еще более дерзким и незаконным в силу того, что санкции, введенные США против Ирана, являлись незаконными, как и требование к другим суверенным государствам им следовать"- считает человек, известный как "отец рейганомики".

"Обратите внимание, как Вашингтон вмешался в заключение контракта между французским судостроителем и российским правительством, заставив французскую компанию нарушить контракт, суливший миллиарды долларов и большое количество рабочих мест французской экономике. Это стало частью попытки Вашингтона преподать России урок за то, что она не стала следовать в Крыму указам Вашингтона",- делится он.

Что же получается? Получается - хаос и избирательное исполнение мирового права.

"Представьте себе мир, в котором каждая страна настаивала бы на экстерриториальности своих законов. Планета окажется в состоянии перманентного хаоса, с мировым ВВП, расходуемым на юридические и военные сражения. Ведомый неоконами Вашингтон убежден, что поскольку история выбрала Америку для утверждения своей гегемонии в мире, ни один другой закон не актуален. Имеет значение только желание Вашингтона",- рассержен Пол Крейг Робертс.

В итоге, даже сам закон даже не нужен, поскольку Америка часто подменяет его приказами - как это сделал однажды Ричард Армитидж, заместитель госсекретаря США, заявивший президенту Пакистана поступать так, как ему велено из Вашингтона, иначе "мы вбомбим вас в каменный век".

"Попытайтесь вообразить президентов России или Китая, отдающих подобный приказ суверенному государству.Не ждите, что западные продажные СМИ сообщат вам об этих фактах",- констатирует известнейший эксперт.


Отметим, что Киссинджер, Бжезинский, Картер и некоторые другие американские и европейские «бывшие» наперебой рассказывают о нынешних ошибках западной политики в отношении России, Ближнего Востока и прочих регионов и конфликтов. Своеобразное покаяние, чтобы, с одной стороны, сохранить репутацию, «вот же, мы умеем признавать, что ошиблись», с другой - чтобы это никак не влияло на текущий политический курс государств, от лица которых они якобы говорят.

А ведь совсем недавно председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт фактически обвинил в том, что вторжение США в Ирак в 2003 году способствовало появлению группировки ДАИШ! Да и Тони Блэр, экс-премьер Великобритании, сделал сенсационное признание в интервью CNN. Оказывается, вторжение в Ирак США и союзников в 2003 году было ошибкой и «привело к возникновению Исламского Государства»

После же опубликования госдепартаментом США электронных писем экс-госсекретаря Хиллари Клинтон стало понятно - почему именно Ливия была "вбомблена в каменный век". Как выяснилось из опубликованных документов, золотые запасы Каддафи были велики настолько, что создание панафриканской валюты, способной потеснить доллар, было только вопросом времени. А уж этого США точно допустить не могли. Конечно, привлекали и огромные запасы нефти Ливии. Не вдохновляло США и все более растущее в Северной Африке французское влияние.

Такой вот "мировой жандарм", упрекающий пол-мира "нарушениями международного права"...


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Александр Иванович
    Вчера в конгрессе Обама заявил, что мир зовёт на помощь не Россию с Китаем, а их, главнюков??? Видим мы Ливию с Ираком и Сирией, которые не дождутся своего часа уничтожить их мир!
  2. Vivaldi
    Все видят и понимают, что США беззастенчиво нарушают международное право, только на самом высоком уровне на Западе, про это не принято говорить, потому-что очень многие западные политики зависят от Вашингтона, вот и потакают Белому Дому.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин