О чем умолчали молдавские СМИ: ЕС отвернулся от Молдовы. Олигархи в панике

О чем умолчали молдавские СМИ: ЕС отвернулся от Молдовы. Олигархи в панике



В понедельник в Молдове прошло скромное по международным меркам и весьма значимое для молдавского истеблишмента мероприятие - состоялась встреча глав МИД «Восточного партнерства». Власть имущие молдавского государства увидели в этом рядовом совещании свой последний шанс на сохранение министерских портфелей и депутатских мандатов.

Так, спикер парламента демократ Андриан Канду за несколько часов до приезда высокопоставленных европейских чиновников обратился к гражданам с амбициозной речью. По мнению политика, Молдова в самое ближайшее время должна вступить в Европейский союз и получить все привилегии полноправного члена объединения стран Старого Света.

Естественно, это выступление было более чем утопичным, ведь такие вопросы не решаются в одночасье. Вполне логично предположить, что понимает эти прописные истины и глава высшего законодательного органа республики. Однако уже в следующем году в Молдове пройдут парламентские выборы, и на данный момент у правящей прозападной коалиции либералов и демократов, ведомой олигархом Плахотнюком и его «офис-менеджерами» Андрианом Канду и Павлом Филипом, фактически нет шансов не только сохранить конституционное большинство, но и просто пройти в парламент.

Об этом свидетельствуют и многочисленные исследования политологов, и социологические опросы. Напомним, что на сегодняшний день безоговорочным лидером предвыборной гонки является оппозиционная партия социалистов. Их избиратели в основе своей не намерены больше верить в мифы о великой американской мечте и сказки о счастливом европейском будущем.

На втором же месте со значительным отставанием от соцпартии идет так называемая прозападная оппозиция в лице «балетного дуэта сестер близняшек» Санду – Нэстасе. Их избиратели, те несколько процентов наших сограждан, которые еще верят в европейское будущее днестровского региона, в возможность искоренения коррупции путем скорейшей евроатлантической интеграции – вот целевая аудитория демократов. Именно на них было направлено столь громогласное заявление спикера парламента. Действительно, ведь малейший намек бюрократов из Брюсселя позволил бы демпартии апеллировать перед избирателями не только возможностью вступления в ЕС, но и поддержкой со стороны западного сообщества.

Однако зарубежные чиновники фактически отказали в поддержке Плахотнюку, Канду и всему нынешнему правительству молдавского государства.
Так, Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, участвовавший в совещании глав внешнеполитических ведомств «Восточного партнерства», заявил, что молдавским властям следует сосредоточиться на проведении реформ и внедрении Соглашения об ассоциации с ЕС и только потом думать о подаче заявки на вступление в ЕС. Хан уточнил, что Кишиневу до парламентских выборов, которые намечены на будущий год, следует заняться реформами. А там – видно будет.

Более того, высокопоставленный европейский чиновник отметил, что перспектива вступления в союз стран Старого Света для Украины, Молдовы и Грузии более чем туманна, не только до 2020 года, но и в дальнейшем.

Напомним, что данная позиция наших западных партнеров сформировалась задолго до данного совещания. Так, экс-министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что в ближайшей перспективе Молдова не получит возможности вступления в ЕС и на ближайшие годы ассоциация остается «единственной взаимовыгодной альтернативой» членству в Евросоюзе.
Что ж, вот и единственные союзники отвернулись от проворовавшегося молдавского истеблишмента. Сомневаюсь, что поможет Владу Плахотнюку и его паническое решение сесть на ближайший самолет до Вашингтона. Ведь, за океаном даже еще при администрации президента Барака Обамы перестали доверять молдавским демократом. Учитывая же позицию Дональда Трампа «теневой правитель» Молдовы может быть не подпущен к Белому дому и на пушечный выстрел…

Александр Медведев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин