Украину ждут в Европе, но не всю

 

Украину ждут в Европе, но не всю


Не так давно, в ходе конгресса Европейской народной партии, проходившего на Мальте, состоялся разговор президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, на котором украинский лидер выразил свою озабоченность по поводу выступлений венгерских политиков с призывами к децентрализации западных территорий Украины. Чем же обусловлено беспокойство господина Порошенко?

Во-первых, по данным последней переписи населения, на Западе Украины в Закарпатье проживает около 150 тыс. этнических венгров, что составляет 12% от всего населения области. Местное население не скрывает свою национальную идентичность, как в политическом, так и в языковом и культурном планах. В основном на территориях компактного проживания венгерской диаспоры можно услышать мадьярский или русский языки, а на зданиях развеваются красно-бело-зеленые триколоры.

Однако после государственного переворота на Украине и последующего бесконтрольного развития агрессивно настроенных националистических движений в западных районах Украины, также как и на Юго-Востоке, участились случаи притеснения национальных меньшинств.
В качестве примера можно привести осквернение в 2012 году памятника в честь перехода венгров через Карпаты на Верецком перевале, на котором националисты краской вывели надпись: «Смерть венграм». Сюда же можно отнести нападение группы радикалов на венгерских детей в городе Мишкольц в 2014 году.
Кроме того, недовольство Петра Порошенко вызывает тот факт, что Будапешт выдал около 200 тыс. паспортов украинским венграм, проживающим в Закарпатье. Суть в том, что в соответствии с законодательством Украины двойное гражданство запрещено, но Венгрия считает, что ее действия правомерны, так как в венгерской Конституции прописано, что защита граждан осуществляется как внутри государства, так и за рубежом.

Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявлял по этому поводу, что «выживание венгров, проживающих за границей, зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении достижения автономии». А ранее он сообщал о готовности страны «вмешаться в ситуацию, складывающуюся на
исторических землях Венгрии, по несправедливости находящихся на территории Украины». Таким образом, Будапешт дает понять Киеву, что следит за жизнью своих граждан на территории украинского государства и не позволит их дискриминировать.

Помимо мадьяр на Украине также проживают и другие европейские народы, выступающие за создание собственных автономий: румыны, поляки, чехи.
Румыны неоднократно обращались к киевскому руководству с просьбой о предоставлении автономии. Напомним, что в свое время исконно румынскими считались земли нынешних Одесской, Закарпатской и части Черновицкой областей. На данный момент Бухарест действует по точной аналогии с Будапештом и также выдает паспорта этническим румынам, проживающим на Украине.

Что касается Польши, граждан которой на Украине насчитывается около 144 тыс. человек, то пока заявлений о создании автономии не было. Однако в свете недавних событий, а именно обстрела из гранатомета польского посольства в Луцке и многочисленных актов вандализма в отношении польских памятников, можно сделать вывод, что терпение Варшавы скоро закончится.

На фоне всего вышесказанного стоит отметить, что Москва также неоднократно выступала с нотами протеста против притеснения русскоязычных граждан на Украине. Однако страны Запада поддерживали новую украинскую власть и сильно не задумывались о том, что такая же участь может ожидать и их сограждан.

В то же время вряд ли можно считать мотив защиты собственного населения основным. Скорее всего истинным замыслом граничащих с Украиной европейских стран государств является возвращение некогда принадлежавших им территорий. Несмотря на то, что закон ЕС не позволяет странам расширять свои границы, нестабильная политическая и экономическая ситуация на Украине вполне может создать подобные предпосылки. А если учесть, что на данный момент украинские власти погрязли в долгах перед МВФ и полностью зависят от Евросоюза и США, то уместно предположить, что сценарий раздробления государства крайне вероятен. Стоит отметить, что при этом сценарии какие-то регионы страны все же попадут в столь желанный Европейский союз.


Однако вернемся к Венгрии. В ответ на обеспокоенность господина Порошенко Виктор Орбан выразил свою солидарность с киевским правительством в вопросе территориальной целостности Украины. Но из неофициальных источников известно, что Будапешт выдвинул Киеву условия, по которым он согласен ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС и безвизовый режим для украинцев только в случае предоставления автономии регионам компактного проживания венгерских меньшинств в Закарпатье. В общем, Украину в Европе ждут, но правда самих украинцев это не касается.
 

Ульяна Ищенко источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин