«Это была очень странная война. Всё происходящее было похоже на постановку». Жительница Славянска о событиях весны-лета 2014

«Это была очень странная война. Всё происходящее было похоже на постановку». Жительница Славянска о событиях весны-лета 2014



Время несётся стремительно, события сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой. С момента начала событий «Русской весны» в Славянске прошло два года. Всего два года. Но, иногда, кажется, что прошло уже полжизни. Мы постепенно начинаем забывать героев тех дней, тех людей, которые первыми поднялись на борьбу с киевскими националистами.

СМИ и официальные лица стараются как можно меньше говорить о городе-герое и его жителях. И это не удивительно. Ведь то, что выстроилось в ДНР в итоге, резко отличается от того, за что поднялись эти люди тогда, два года назад. «Антифашист» решил, что это не правильно. Мы разыскали этих людей и дали им слово. Первым нашим собеседником стал народный мэр Славянска Вячеслав Пономарёв.

Наша сегодняшняя собеседница – Ирина. Родилась и выросла в Славянске. До войны была госслужащей. Дом, семья, быт. Обычная жизнь обычной женщины в обычном городе. Пока не грянул роковой 2014-й, полностью перечеркнувший всю её прежнюю жизнь. Ирина примкнула к защитникам города, хотя семья очень неоднозначно восприняла её выбор. На собрании Территориальной общины Славянска (орган местного самоуправления, учреждённый горожанами), Ирину делегировали в Народный совет.

Ирина просит не фотографировать её, и не публиковать её фамилию. Во-первых, родные и близкие осталась там, в ныне оккупированном Украиной Славянске. А во-вторых, рассказывая правду о тех событиях, можно серьёзно пострадать – такая уж сложилась ныне ситуация. Мы выполняем её просьбу.

Как всё начиналось

«События в Славянске развивались параллельно событиям в Киеве. Мы видели, что в Киеве к власти рвётся коррумпированная оппозиция. Все эти события были похожи на «дворцовый переворот», а события на Майдане были призваны скрыть закулисную игру наших продажных политиков. Так мы думали тогда. Когда случился коллапс власти, власть стала полностью недееспособной, на местном уровне было принято решение создать органы самоорганизации. Я добровольно вступила в состав инициативной группы под руководством Вячеслава Пономарёва, которая взяла на себя полномочия по реформированию административного аппарата и прежде всего, создания нового альтернативного представительного органа – Территориальной общины. Однако, я даже представить себе не могла, что наши мирные акции протеста и собрания перейдут в масштабы вооруженного конфликта и наш маленький город станет отправной точкой для большой войны…

В отличие от киевской власти и руководства донецкого ополчения мы продолжали работать в правовом поле Украины, стараясь максимально следовать букве закона. У нас была проработана своя концепция и стратегия, отличная от всех. Прежде всего, мы отстаивали свои публично-политические права и свободы, гарантированные нам Конституцией Украины и международным договорами. Страха не было, была уверенность, что мы поступаем правильно. Нашими главными требованиями были: отставка нелегитимного правительства и проведение всенародного референдума. У нас было поистине народное движение, и мы шли по пути народовластия.

События развивались очень быстро, было огромное желание восстановить социальную справедливость. Вспоминаю слова Вячеслава Пономарёва: «Друзья, каждый из вас, жителей города, является неотъемлемой частичкой целостного организма, имя которому Славянск, и только от нас с вами сейчас зависит, будет этот организм здоровым и успешным или больным и загнивающим». На первом этапе нашей деятельности первостепенной задачей было возобновить и максимально улучшить работу гражданской администрации».

Как жил осажденный город под управлением народного мэра


«До событий 2014 года я не была знакома лично с Пономарёвым, но у нас были общие друзья, которые отзывались о нём довольно положительно. Первое наше знакомство состоялось в апреле 14-го в здании горисполкома. В этот день проходило первое собрание народного совета Территориальной общины, на котором Анатолий Хмелевой (авт. – глава местного отделения Компартии, помогавший горожанам изначально), представил Пономарёва как человека, который организовал народное ополчение Славянска (отряды самообороны) и нашего руководителя. В зал вошёл коренастый мужчина лет 45. Первое моё впечатление об этом человеке было двойственным… Лишь спустя некоторое время я осознала, насколько внешность бывает обманчива и что за маской грубости скрывается умный, добрый, отзывчивый, рассудительный и весьма харизматичный человек. Знаете, я недавно начала смотреть сериал «Последний мент» с Гошей Куценко. Так вот, в какой –то степени, Пономарёва можно сравнить с главным героем , только в нашем случае, Вячеслав – последний советский человек с обостренным чувством справедливости.

Когда Вячеслав был народным мэром - город жил, работали практически все городские службы и учреждения, он отлично справлялся со своими обязанностями. Некоторые сотрудники исполкома даже заявляли, что Вячеслав – лучший мэр за всю историю Славянска. И это в военное время! Не работал только суд, прокуратура, ГАИ и налоговая. Но и это было лишь вопросом времени. Умению Вячеслава находить со всеми общий язык, можно было только позавидовать. Когда мы оформляли его на должность председателя исполкома, мне в руки попала его трудовая книжка. Весь его опыт работы был именно на руководящих должностях. Двери его кабинета были открыты для всех, в любое время дня и ночи. Он лично отвечал на все звонки горожан, старался внимательно выслушать и помочь каждому, присутствовал на всех мероприятиях и собраниях. Мы удивлялись его выносливости, старались часть его работы взять на себя, чтобы дать ему хоть немного времени для сна и отдыха. Но, в отличие от нас, рабочий день его не прекращался, наверное, даже ночью, он жил в исполкоме, спал, как и все рядовые ополченцы, на полу, позже ему кто-то принес надувной матрас. С 8.00 и до позднего вечера у дверей его кабинета стояла огромная очередь, постоянно разрывался телефон.

За время его управления была снижена на 20% арендная плата на рынках; урегулированы тарифы служб такси (транспортным отделом исполкома была введена система обязательного лицензирования на право осуществления пассажирских перевозок), было запущено два бесплатных автобуса; открыты первые социальные столовые; шел процесс национализации ряда промышленных объектов путем реприватизации в коммунальную собственность города. Была раскрыта коррупционная схема в исполнительных и правоохранительных органах. Прекратилась торговля наркотиками. Однако потом, когда Пономарёв уже был отстранён от должности Стрелковым, продажа их возобновилась. Это произошло в середине июня, на микрорайоне Артема, по улице Парковой, дом 2. Об этом нам сообщили жильцы этого дома. Информация была передана ополченцам, но никаких мер не принималось, так как нам было озвучено, что «крышеванием» этой точки занимается… (авт. – Ирина назвала нам фамилию и имя этого человека, однако, он до сих пор является высокопоставленным военным, и мы намеренно не указываем его имени, чтобы не усугублять и без того напряжённые отношения во власти республики).

Вячеслав был первым мэром, который управлял городом в условиях войны и полной экономической блокады (казначейство прекратило свою работу, перестали выплачиваться все соцпособия и зарплаты). Власть была максимально прозрачной и открытой для каждого, и самое главное - работали все службы города. Решение важных вопросов не откладывалось в долгий ящик. Все возникающие проблемы решались в кратчайшие сроки. Так мы жили».

«Одной из задач Чиркина было заставить местных возненавидеть Россию. В какой-то степени ему это удалось»


«Было это стечением обстоятельств или же преднамеренной провокацией - рассудит время, но с приходом группы добровольцев из Крыма, в город пришла война со всеми ее вытекающими последствиями… Все началось 12 апреля…В Славянске произошёл вооруженный захват горотдела милиции. Эта новость меня буквально шокировала, т.к. на тот момент мы были уверены, что большая часть сотрудников милиции была на стороне народа. На следующий день Турчинов обвинил Россию в агрессии и объявил о начале проведения АТО на Донбассе. В Изюме уже стояло огромное количество военной техники. Прошли слухи, что в городе появились «зеленые человечки». Мне, как и многим другим жителям, стало интересно проверить данную информацию. Знаете, у меня достаточно знакомых в Крыму, с которыми я периодически созванивалась и делилась впечатлениями. Так вот, поведение этих добровольцев сильно отличалось от поведения «вежливых людей» в Крыму. Изначально, о том, что в нашем городе находится «гениальный полководец», «человек - легенда», я, как и большинство жителей Славянска, узнала в мае из новостной ленты группы ВКонтакте «Сводки от Игоря Стрелкова». Открываешь интернет – есть Стрелков, закрываешь – нет Стрелкова. Такой себе фокус. До определенного момента этому «феномену» никто не придавал значения, каждый выполнял поставленные ему задачи, к тому же Вячеслав Пономарёв лично неоднократно говорил, что знает этого человека и полностью ему доверяет, называя его своим другом и помощником. Но, как говорится, «друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так».

26 апреля на общем собрании жителей Славянска было принято положение о народной дружине Славянска, в состав которой, в отличие от формирования Стрелкова, где был разный контингент, входили бывшие милиционеры, казаки и люди с военным опытом, то есть все те, кто был в рядах самообороны Славянска практически с первых дней. Нами была создана служба доверия, телефоны были переданы в СМИ. В конце апреля к нам стали поступать первые звонки с жалобами от людей на неправомерные действия ополченцев, которые были в подчинении у Стрелкова, с требованиями к Пономарёву разобраться в ситуации. Сейчас Гиркин пытается убедить всех, что порядок в рядах ополчения был только при нём. Так вот, хочу сказать, что это - полное враньё. Дисциплины не было, неоднократно наблюдались пьянки на блокпостах (особенно, в районе Черевковки). В рядах комендатуры Стрелкова при штабе СБУ, я лично видела людей из местных, которые до войны пользовались плохой репутацией: это были и бывшие уголовники, и даже наркоманы. Никакие меры к этим лицам не применялись. Несмотря на их поведение, они продолжали служить, а некоторые из них вдруг выростали в званиях, не имея военного образования.

В середине мая в рабочее время в исполком ворвались вооружённые люди. Всем было приказано оставаться на своих местах и не двигаться. Мы не понимали, что происходит, промелькнула даже мысль, что это украинская армия. Вячеслав уехал в сопровождении двоих из этих людей. Мы же продолжали сидеть под дулами автоматов. Минут через 40 он вернулся. Увидев его, некоторые сотрудники даже расплакались. Вячеслав пояснил нам, что вся эта некрасивая ситуация произошла потому, что Стрелкову якобы сообщили, что на Пономарёва готовится покушение, и он принял соответствующие меры. В этот день Вячеславу поменяли личную охрану. Честно говоря, эта новая охрана, которая сопровождала его даже в туалет, не внушала никому доверия. В интернете, в укроСМИ, начали появляться различные провокационные вбросы. Приходилось опровергать их чуть ли не каждый день.

С каждым днем ситуация внутри и вокруг города обострялась. Когда мы выезжали на запланированные собрания с жителями города, начинались интенсивные обстрелы. Как будто кто-то заранее знал время и место проведения сборов. Внутренние разногласия так же усиливались… Позже начались открытые гонения на членов Народного Совета. Люди стали массово покидать город, причём не по причине интенсивных обстрелов со стороны украинской армии. Многие просто не понимали агрессивного поведения ополченцев по отношению к мирным, которые еще вчера кормили и поддерживали ребят в форме. Отжимы имущества, ложные обвинения и аресты не прекращались. Заигравшись в главнокомандующего и поверив в свою полную безнаказанность, Гиркин создал военный суд, используя нормативную базу 1941 года. Начались расстрелы. Мы уже не в силах были контролировать ситуацию. Пономарёву запретили приезжать в горотдел, САТУ и штаб СБУ. Вячеслав посоветовал всем уезжать из города. Наша работа была практически остановлена полностью 10 июня 2014 года.

Мы уже не понимали, кто с нами, а кто против нас. Ощущался неприкрытый террор местного населения. Сейчас я понимаю, что одной из задач Гиркина было заставить местных возненавидеть Россию и её власть, привить антиген ко всему русскому. И в какой-то степени ему это удалось. Многие поменяли свое отношение к России. Больно и обидно за ребят, которые погибли в этой грязной войне, веря в светлые идеи. Славянск, как и всё народное движение, слили еще задолго до выхода Стрелкова из Славянска. Сейчас мы понимаем, что появление этой личности в нашем движении подобно операции «Троянский конь».

«Это была очень странная война. Всё происходящее было больше похоже на постановку»


«Знаете, это была очень странная война, я не военный человек, но всё происходящее было больше похоже на постановку. Ожесточённые бои проходили только под Семёновкой. На остальных блокпостах было относительно спокойно. Расстояние между нашим и опорным пунктом противника в некоторых местах было не более 200-х метров. Однажды, сын моей знакомой, который был в ополчении, рассказал ей, что были случаи, когда ополченцы по смс переписывались с бойцами укроармии и договаривались о взаимных обстрелах. Разрушалась инфраструктура города, гибли мирные жители, но все объекты расположения ополчения оставались практически не тронутыми, хотя передать координаты на сторону противника на тот момент не составляло особого труда. Господствующие высоты перешли к противнику практически сразу без больших потерь с обоих сторон. Удивительно, но самым безопасным местом были дома, расположенные недалеко от штаба Стрелкова. Первые два месяца работали практически все продовольственные и непродовольственные магазины, кафе, рестораны. Чтобы проехать неприятельский блокпост с товаром, местному предпринимателю было достаточно дать блок сигарет.

Перед выходом Гиркина из Славянска, в городе уже оставалось мало мирных, основная часть населения выехала в близлежащие города. Никто из гражданских сторонников ДНР не знал о выходе ополчения Стрелкова. Никто, кроме Нели Штепы. Как-то, в одном из разговоров со своим подчиненным, она обмолвилась, что 5 июля 2014 в городе всё будет спокойно, но её словам тогда никто не придавал особого значения. Многим повезло, что нацбатальйоны ещё сутки боялись войти в город. Каждый уходил в одиночку».

Всё оказалось не так, как обещали с экранов ТВ


«Из города я уехала 20 июня 2014 года. Была угроза моей жизни со стороны людей Гиркина. Уехала в Россию, к родственникам. В реальности, всё оказалось совсем не так, как нам обещали с экранов ТВ. Нас рады видеть были только простые граждане. Многие госпрограммы для беженцев существуют лишь на бумаге и блокируются на местах. Получить легальный статус пребывания в РФ с правом официального трудоустройства довольно долгий и недешёвый процесс. Коррумпированный аппарат ФМС оставляет желать лучшего. Простояв не один день в огромной очереди на приём, вместо надлежащей консультации по ряду вопросов, сотрудник ФМС, в лучшем случае, порекомендует вам обратиться к платным специалистам. Мы практически не отличаемся от экономических мигрантов ближнего зарубежья. Совсем непонятно зачем нам, русскоговорящим, необходимо сдавать платный экзамен на знание русского языка и истории. Неужели, мы ещё не доказали, что мы такие же русские с одной многовековой историей, проливая кровь на Донбассе? В общем, если у вас нет стартового капитала или родственников, как ни грустно это прозвучит, делать в РФ вам нечего. Многие не выдерживали и возвращались обратно. С Божьей помощью, мне удалось преодолеть все трудности бюрократического аппарата, сейчас у меня уже есть официальный статус и работа».

«Нами просто воспользовались. Это уже давно не народная революция»

«Я постоянно общаюсь со знакомыми из Славянска. Город старается жить мирной жизнью, но все так или иначе признают, что находятся в оккупации. Стабильности нет ни в чём. Очень много переселенцев из западных областей Украины, которых расселили в квартирах ополченцев и беженцев. Криминогенный уровень превышает все показатели. Люди по-прежнему ждут освобождения от насильственной украинизации и фашистского режима.

Вы спрашиваете, вернись я на два года назад, прожила бы всю эту ситуацию также? Знаете, я затрудняюсь ответить. Нам не удалось достигнуть поставленных целей, в народную борьбу за будущее наших детей вмешались личные интересы власть имущих. Сейчас мы наблюдаем передел сфер влияния, и расстановку сил определенных олигархических кланов всё той же украинской элиты. Нами просто воспользовались. Многим приходится начинать жизнь с чистого листа. Это уже давно не народная революция. Всё смешалось, потеряна первоначальная идея».


Лиза Резникова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Magadan
    задрали уже эти "разоблачители" и прочие "дочери офицеров". Когда в Славянске шла война, никому тогда эта война "странной" не казалась". Когда двое ополченцев остановили танки ценой собственной жизни, тоже тогда ничего странного не было.
    Как не было странного и в том, что укроп, потеряв 1-2 танка, тут же разворачивался назад, т.к. никто тогда воевать из них не хотел.
    А теперь им, видите ли, постановка...
    А когда Стрелков устроил укропу первый Южный Котел, это тоже была "постановка"?
  2. Frezy Grant
    http://antifashist.com/item/liza-reznikova.html
    Лиза Резникова - певец певица "подвигов" Пономарёва, и песни "путинвсёслил, всё сдадут Ахметову, люди в Донецке пропадают" (их там живьём едят, видимо)

    Задача данной дамы очевидна - сеять панику и раздоры.
    Это представительница "мягкой силы" наших врагов. Знакомимся с методом: "Вплетение лжи в канву реальных событий".
  3. serg
    Не уподобляйтесь проплаченному еньюсу. Или директивы из центра получили все медийщики?
  4. а чего ж минусуем?!
    то что гиркин мудак давно ясно!!
    то что в типа ополчении привечались уголовники и наркоманы и шваль всякая - тоже факт!!
    и насчет ФМС РФ - 100% факт!! Никто там нас не ждет!! ..кроме простых людей!!
    жаль..погибли те кто поверил..ни за что..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин