Украина и Сирия – цветочки по сравнению с планами Путина в Арктике

Украина и Сирия – цветочки по сравнению с планами Путина в Арктике



Владимир Путин хочет войти в историю как «еще один Петр Великий», утверждает Times. И для этого он намерен использовать богатую ресурсами Арктику. Москва уже проводит активную милитаризацию этого региона, поскольку тот не только может обогатить Россию, но и дает российским властям возможность «позапугивать» НАТО.

«Российские авантюры на Украине и в Сирии» – просто репетиция для гораздо более масштабной демонстрации силы, пишет обозреватель Times Роджер Бойс. Автор уверен: «Царь Владимир замышляет арктическую холодную войну».

Российский президент, считает автор, предпочел бы, чтобы «его запомнили как еще одного Петра Великого, а не как Ивана Грозного». Издание напоминает, что Петр хотел использовать российский север в качестве важного плацдарма для достижения глобального влияния, а также для превращения России в морскую державу. Вдобавок «он ненавидел османов, крушил своих оппонентов и отправил одну из своих первых советниц в женский монастырь».

«Путину Петр должен казаться самим воплощением модернизатора с манией величия», – пишет Times.

Президент России почти наверняка одержит победу на очередных президентских выборах 2018 года. И в его последний президентский срок, скорее всего, главенствующее место займет затея, достойная самого Петра I, – укрепление российского влияния в Арктике, уверен Роджер Бойс.

Как отмечается в статье, в этом регионе находится около 30% неразведанных запасов природных ресурсов. Кроме того, к 2030 году Северный морской путь, по которому в настоящий момент суда могут плавать лишь при содействии российских атомных ледоколов, может стать выгодной альтернативной Суэцкому каналу для перевозки товаров из Азии в Европу. Этот маршрут сократит время, проводимое кораблями в пути, на 40% и обогатит Россию с ее протяженным побережьем Северного Ледовитого океана.

По сравнению с Арктикой, Украина и Сирия были лишь «тактическими маневрами, попытками помешать Западу и получить временное преимущество», говорится в статье.

«Как мне это представляется, Арктика – это то, о чем любит потрепаться кремлевский двор (боссы “Газпрома” и “Роснефти”, глава "Российских железных дорог", шпионы, приверженные идее национального возрождения)», – пишет автор.

Планы российской армии в Арктике охватывают территорию от Балтийского до Берингова моря, которое, кстати говоря, омывает берега Аляски. При Путине Россия восстанавливала советскую инфраструктуру от Мурманска до Магадана. Москва также создала в городе Североморске объединенное стратегическое командование в Арктике, а также учредила арктическую бригаду. Вдобавок сейчас в процессе постройки находятся несколько новых ледоколов.

Благодаря доходам, полученным во времена высоких цен на нефть, Северный флот ВМФ России теперь включает 35 подводных лодок и 50 военных кораблей, причем флагманом СФ является тяжелый атомный ракетный крейсер под названием «Петр Великий», отмечает обозреватель Times.

Из-за санкций и падения цен на нефть арктическая миссия России сбавила обороты. Исследование региона стало делом затратным и сложным. Однако милитаризация Арктики продолжается быстрыми темпами, подчеркивается в статье. Российских военных сил там скоро будет больше, чем у прочих арктических государств – США, Канады, Норвегии, Дании, Финляндии и Исландии, – вместе взятых. Эти силы не просто защищают российские экономические интересы и подкрепляют ее претензии на континентальный шельф. Из «размороженного севера» Москва бросает НАТО стратегический вызов, а также запугивает альянс, уверено издание.

«Британия не относится к числу арктических держав с 1907 года, когда Ньюфаундленд получил статус доминиона, а мы потеряли Лабрадор. Нам, однако, следует внимательно следить за тем, как развивается российская политика. Путин решил настроен на то, что… Россия должна стать более могущественной. А с учетом его любви к балансированию на грани войны, нам следует готовиться к куче неприятностей на севере», – подытоживает обозреватель Times Роджер Бойс.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. Черномор
    Коварство Путина не знает границ, видимо так думает Запад. С одной стороны это даже хорошо, будут считаться с нами. С другой - сколько можно выставлять российского президента мировым злом?
  2. Гость Виктор
    Какой же Путин коварный. Он хочет обогатить, не США, а Россию. Вот же гад. Но больше всего восхищает оценка действий путина, с позиции психологии западного политика. Они хочет позлить НАТО, вот с чего они берут этот бред?
    1. Черномор
      Мне вообще иногда кажется, что они сдерживаются, чтобы не поклоняться Путину:) О нем столько говорят, такие легенды ходят в западных СМИ, что это уже не просто президент, а сверхчеловек.
  3. ChazityRoom
    Америка никогда не исправится. Она всегда будет видеть подвох и попытки запугать в любом действии и решении Путина. У США паранойя вперемешку с манией величия, им всюду мерещится коварство и агрессия против них, им не понять, что Россия всё делает для собственного развития. Это нам надо постоянно быть начеку, быть готовым защитится от американской агрессии. Как говорится, чужого нам не надо, но и своего не отдадим
  4. Князев А
    Правильно, готовтесь к неприятностям, а еще лучше мыльте веревку и вешайтесь нахрен, достали уже всех своей исключительностью.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин