Нагорный Карабах должен стать российским

Нагорный Карабах должен стать российским



Военная авантюра в Нагорном Карабахе, на которую в ночь с 1-го на 2-е апреля решилось азербайджанское руководство, может отразиться на политической конфигурации кавказского региона гораздо сильнее, чем кажется сегодня. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить: масштабные вторжения на территорию соседнего государства тяжёлой артиллерии, танков и авиации спонтанно не происходят. К ним нужно готовиться довольно долго и, желательно, профессионально. Так что эмоциональные пресс-релизы МИД Азербайджана, в которых повествуется о непрекращающихся обстрелах мирных азербайджанских селений армянской стороной и о необходимости защитить от этого кошмара приграничное население, нужного позитивного впечатления почему-то не производят.

Зато мгновенно всплывает в памяти информация об участившихся с начала года поездках в Баку не в меру воинственного премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. А ещё об охотном участии наследного владыки Азербайджана Ильхама Алиева в разного рода дипломатических посиделках с участием представителей двух стран нетрадиционной с нашей точки зрения политической ориентации – Турции и Грузии. О чём несколько месяцев шептались руководители и дипломаты нарождающегося кавказского Тройственного Союза "лопоухая" общественность может только догадываться. Зато профессиональным российским дипломатам следовало бы знать об этом. Хотя бы в общих чертах.

Вероятнее всего, кое-какая информация в распоряжение руководства Российской Федерации всё же поступила. Её наличием и можно объяснить нашумевшую в конце февраля сделку по продаже небогатой Армении изрядной партии российского оружия на сумму в 200 миллионов долларов, из-за которой азербайджанский МИД даже выразил официальный протест. Причём, под этот контракт союзнику России по ОДКБ в спешном порядке организовали суперльготный государственный кредит на условиях, которые раньше предоставлялись только Белоруссии. В частности, солидный комплект вооружений, включая наступательные, оформили по себестоимости, а первые платежи отсрочили на три года. Как теперь становится понятным, имела место быть попытка хоть как-то выровнять соотношение сил между Арменией и Азербайджаном, который ранее закупил в России оружия, по разным оценкам, на сумму от 3 до 5 миллиардов "бакинских рублей". Действительно нелегко соблюсти необходимый паритет между интересами государства и его "эффективных менеджеров".

Увы, сегодня мы вынуждены констатировать, что отечественная дипломатия, как и в случае с Украиной, "пустила петуха", так и не сделав Ильхаму Алиеву ни одного предложения, от которого нельзя отказаться. В результате, азербайджанский лидер решил, что может позволить себе выбор не в пользу северного соседа. И сколько сегодня не заявляй о равноудалённости Российской Федерации от обеих сторон конфликта, всем понятно, что это не более, чем обязательные дипломатические экивоки. В случае перерастания пока ещё остающегося локальным конфликта в полномасштабную войну, Россия обязана будет вмешаться в неё на стороне Армении. Просто потому, что та является членом ОДКБ и бросить союзника на растерзание агрессорам означает поставить жирный крест на всей военно-политической стратегии нашего государства. Уже на следующий день тот же президент Белоруссии Александр Лукашенко спросит на хрена ему нужны российские авиабазы на его территории. И что Кремль "батьке" ответит?

Нелишне и вспомнить, что Нагорный Карабах, вокруг которого снова разгорелся кровавый сыр-бор, населён, преимущественно, армянами. Которые ненавидят азербайджанцев, отвечающих им взаимностью. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно пробежаться по интернет-сайтам двух стран и почитать комментарии участников дискуссий, чей градус взаимной неприязни порой зашкаливает за разумные пределы. И что, скажите на милость, Ильхам Алиев собирается делать с этой территорией в случае насильственного возвращения её в состав Азербайджана? Зачищать до последнего партизана? Наверное, турецкие специалисты по вопросам геноцида армян, обладающие богатым историческим опытом, охотно ему помогут. Если им позволят русские…


Но даже если вторжение будет остановлено и азербайджанских захватчиков удастся отбросить на исходные позиции, классический вопрос "Что делать?" так и останется нерешённым. И в этой связи не могут не привлечь внимания два свежих заявления кавказских политиков. Первое: президент Армении Серж Саргсян, сам, кстати, уроженец Нагорного Карабаха, обещает признать независимость своей малой Родины в случае эскалации конфликта. Второе: президент Южной Осетии Леонид Тибилов инициирует в своей стране референдум, посвящённый внесению поправок в Конституцию. В частности, населению предлагается предоставить президенту Южной Осетии конституционное право обратиться к президенту России с просьбой о включении республики в состав Российской Федерации. Наверное, Леонид Харитонович и без лишних бюрократических процедур мог бы попросить Владимира Владимировича об этом. И, скорее всего, получил бы отказ. Но раз под процесс подводится аж конституционная база, то вероятность появления в составе России очередного нового субъекта федерации, повышается в разы.

В этой связи вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха вдруг начинает играть совершенно другими красками. Сначала там избирают президента, а потом… И, положа руку на сердце, для спорной территории вхождение в состав России было бы наилучшим выходом, гарантирующим местному населению хотя бы относительную физическую безопасность. Мнением сделавшего неверный выбор Алиева и политического трупа Эрдогана в данном случае можно и нужно пренебречь.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Frezy Grant
    Карабах? Российским?
    А нахрена нам этот головняк?
    Хватит и того, что этих "партнёров" придётся за шкирняк тащить за стол переговоров, объясняя почему каждый из них не может получить всё по максимуму.
  2. andronikus
    Ещё армяне? Нафиг такое счастье. Ставропольских,ростовских и краснодарских бы назад в свою армению выгнать. а тут ещё черных нате-возьмите. Да только за одного авакова всю армению четвертовать стоит. А сколько их там-миллионы, и все мерзко-хитрожопые. уж лучше пускай там вдалеке с азерами кусаются, без нас.
  3. Алмаз
    В Российской Империи, да и в Союзе никто никого не кусал. Армяне наши братья по вере. Тошно от таких комментариев. Я очень много общаюсь с армянами по жизни и по бизнесу. Совет всем - просто будьте хитрее. Аминь.
  4. obereg
    Самоуверенность в оценке событий однозначно не является аргументом. Потому как присоединение Нагорного Карабаха к России, ничего кроме головной боли не вызовет - очередной анклав: ни территории с редкоземельными материалами, ни промышленности, ни транспортной инфраструктуры, ни достаточного населения (каких-то полтораста тысяч человек) как потенциального потребителя , не говоря уже о том, что три четверти населения это этнические армяне.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин