Догнать и перегнать Россию

Догнать и перегнать Россию


«Оружейные бароны» США за максимальную монетизацию «российской угрозы»

Выступление Владимира Путина в рамках послания Федеральному собранию, в котором он рассказал о новейших видах российских вооружений, вызвало немалое беспокойство лидеров западного блока.

Уже 2-го марта президент США Дональд Трамп провёл два отдельных телефонных разговора — с президентом Франции и с канцлером Германии, в ходе которых обсудил с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель заявления главы России о разработках ядерного оружия.

«Лидеры обменялись серьёзной обеспокоенностью относительно недавних заявлений Владимира Путина по разработке ядерного оружия, которые, как они согласились, отвлекают от продуктивного обсуждения широкого спектра вопросов между Россией и Западом», - сообщила пресс-служба Белого дома.

Можно не сомневаться, что первыми, кто постарается эту обеспокоенность использовать максимально эффективно, станут американские разработчики и производители оружия.

В частности, одним из первых откликнулся на заявление российского лидера глава Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона Стивен Уокер, заявивший, что Минобороны США ведёт работу в области гиперзвуковых технологий, «соревнуясь с такими странами, как Россия и Китай», и даже планирует начать испытания первых образцов в будущем году.

Он также отметил, что разработкой гиперзвукового оружия занимается его управление, ВВС, NASA, сухопутные силы и ВМС.

Но ключевым в его выступлении стало утверждение, что, несмотря на приоритетность этой задачи, ее финансирование недостаточно. И это, несмотря на то, что министерство ещё осенью запросило увеличение бюджета для исследований в этой области.

Комментируя цифры недавно принятого оборонного бюджета, Уолкер сказал, что там указаны действительно большие крупные суммы, однако они предназначены в основном для увеличения количества летных испытаний и создания рабочих прототипов. Для работ в области гиперзвуковых ракет, по его словам, больше нужны инвестиции в инфраструктуру.

Таким образом, глава DARPA недвусмысленно намекает, что безопасность США, из-за недофинансирования может оказаться под угрозой.

Озвученное Уолкером пожелание, вне всякого сомнения, станет в ближайшее время главным трендом для чиновников Пентагона и связанных с ними воротил военно-промышленного комплекса США.

Уолкер, в этом смысле, первая ласточка — все начнут наперебой требовать от Белого Дома, угрожая «российской угрозой», немедленного увеличения финансирования. Причем, несговорчивость и медлительность американской администрации в этом вопросе (а она неизбежна, если учесть что только запланированный дефицит федерального бюджета на будущий год — $1 трлн.), будет пресекаться актуализацией обвинений Трампа в его «связях с Москвой».

В атмосфере складывающейся и усиленно подогреваемой истерии следует ожидать не оптимизации, а еще большего «раздутия» военного бюджета США. Это, в свою очередь, обострит и без того не слишком благоприятную внутреннюю ситуация в США, поскольку потребует нового сворачивания социальных программ.


При этом, как показывает практика, «накачка» военного бюджета США провоцирует усиление коррупции и его нецелевого расходования.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин