Не дождетесь! Французские интеллектуалы разоблачили американских шаманов-шарлатанов

Не дождетесь! Французские интеллектуалы разоблачили американских шаманов-шарлатанов


В 2000 году, еще до падения башен Мирового торгового центра, Национальный совет США по разведке выпустил отчет «Мировые тенденции 2015», в котором изложил свои предположения относительно того, каким будет мир через 15 лет.

Французы, считающие себя главным интеллектуалами планеты, решили разобраться, насколько умны американские аналитики, и проверить сбылись ли прогнозы американских аналитиков.

Эксперт по геополитике Тома Флиши де ля Невиль сравнил прогноз американцев с реальностью. Похоже, если бы заокеанские предсказатели гадали на кофейной гуще или по внутренностям жертвенных животных, то результат был бы куда более точным.

Например, как предполагали американские «специалисты», в 2015 году уровень роста мировой экономики должен быть таким же, как в 1960-х или в начале 1970-х годов. Кроме того, успешная макроэкономическая политика, низкие показатели инфляции и создание евро должны были привести к стабильной политической обстановке. Всеобщее экономическое процветание должно было сопровождаться торжеством демократии и открытостью правительств разных государств по отношению друг к другу.

В реальности, как мы видим, мировая экономика пребывает в кризисе, еврозона на грани развала, стабильностью в мире даже не пахнет – все страны мира, у которых есть деньги, спешно вооружаются. Сами США сделали очень много для того, чтобы усилить подозрительность иностранных правительств, организовав прослушку телефонов Ангелы Меркель и других мировых лидеров. То есть «аналитики» попали пальцем в небо.

Еще один забавный прогноз - в 2015 году Россия должна переживать «небывалую рецессию» и потерять вес на мировой арене из-за несоответствия своих амбиций и ресурсов. «Россия останется внутренне слабой (...), она не сможет создать коалицию, которая стала бы противовесом американской гегемонии», – говорилось в отчете.

США также предположили, что Россия будет неспособна содержать регулярные войска и тем более – перебрасывать их и будет полагаться исключительно на свой стареющий ядерный арсенал, чтобы «запугивать соседей». А Евразия в целом превратится в «пустой географический термин, оторванный от политической, экономической и культурной жизни».

Насчет рецессии американцы угадали, но она вовсе не «небывалая» и вызвана не внутренними причинами, а санкциями и падением цены на нефть. Получается, США сами приложили руку к тому, чтобы их прогноз хоть немного походил на реальность.

Все остальные предположения оказались необоснованными. Россия внутренне сильна как никогда, Китай, Индия, Иран, Венесуэла и многие другие страны мира вместе с РФ противостоят американской гегемонии, НАТО в ужасе от учений российской армии, причем тема ядерного арсенала всплывает крайне редко.

Таможенный союз стал действующей экономической альтернативой Евросоюзу и к вступлению в него проявляют интерес не только соседи России, но и такие страны, как Сирия, Тунис и даже Израиль. Евразия была и остается весьма наполненным понятием.

А вот с Украиной авторы доклада ошиблись не сильно – по их мнению, Украина «скорее выберет независимость, чем вернется в российскую сферу влияния». То, как Украина под чутким руководством американских и евросоюзовских чиновников «выбирала» независимость, а точнее – свергала проводившего взвешенную политику Януковича, общеизвестно. Если прогноз не хочет сбываться – почему бы его немного не подправить?

Главная проблема, которую не учли ни авторы доклада, ни кукловоды Евромайдана заключается в том, что Запад сам оказался не готов кормить и защищать «независимую» Украину. Сама она это делать, как показал прошедший после госпереворота год, не в состоянии. И вот уже Збигнев Бжезинский призывает не брать Украину в НАТО, а Евросоюз изо всех сил пытается отменить навязанные ему Америкой санкции против России, кредиты Киеву выдаются с огромным скрипом, и даже сами США отказываются поставлять Украине оружие, потому что справедливо опасаются того, что этим же оружием будут убивать их же солдат на Ближнем Востоке.

Кстати, про Ближний Восток – тут авторы доклада промахнулись с точностью до наоборот. Вместо накрывшего регион расцвета исламизма и терроризма они обещали появление на Ближнем Востоке «новых социальных течений», далеких от ислама.

И ведь как и в Украине, американцы тоже щедро выделяли в арабских странах гранты прозападным политикам и общественным деятелям, но результат оказался ровно противоположным. Если в хитрую и жадную украинскую душу аналитики проникли без особого труда, то мусульмане оказались для них крепким орешком. «Эксперты» проспали ИГИЛ так же, как они проспали Аль Каеду и талибов.

Несмотря на очевидный провал экономического и геополитического прогноза США, следующий отчет – «Мировые тенденции 2030» – был разрекламирован и распродан среди «блаженного населения, жаждущего получить пророчества» от американских экспертов, отмечает Тома Флиши де ля Невиль.

Лучше бы они потратили эти деньги на астрологов или хиромантов – прогноз был бы точнее.


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин