Pussy Riot или Салман Рушди?

Pussy Riot или Салман Рушди?


Почему я не хочу быть солидарным с французскими художниками-карикатуристами и европейскими властями.

Весь цивилизованный мир потрясен, — сейчас это самое расхожее выражение по отношению к трагедии, разыгравшейся в Париже. Мне одному кажется, что здесь явно отдает лицемерием? Да трагедия, да, ужасно, да, жалко убитых, как любых людей, членов их семей и раненых. Просто, по-человечески. Но потрясен? Я, например, оказался гораздо больше потрясен произошедшим в Одессе 2-го мая прошлого года. Это было в десятки раз ужаснее – и то, что произошло, и то, как это встретили на Украине (в диапазоне от циничного «сами себя сожгли» до «радости от «поджаренных колорадов»). Я потрясен, а весь цивилизованный мир, оказывается, нет. Он этой трагедии цинично в упор не видит.

Или когда боевики ИГИЛ режут горло сотням христиан – я, опять же, потрясен, а цивилизованный мир предпочитает поддерживать ИГИЛ оружием и бомбардировками противников террористов. Только в последние пару-тройку месяцев ИГИЛ стало врагом для этого так называемого «цивилизованного мира». Он стал настолько лицемерным, этот цивилизованный западный (или европейский) мир, что практика двойных стандартов сопровождает его обитателей с самого детства и до смерти.

На официальном уровне для иммигрантов, тех же мусульман, создается система преференций, когда они могут жить нахлебниками, а их благосостояние обеспечивается работой белого пока еще большинства. Официальные власти всячески потворствуют растущей наглости мигрантов. Рождественская ель оскорбляет их чувства? Конечно, уберем ели! Свинина в рационе школьного питания оскорбляет? О чем разговор, конечно, уберем свинину! И в бассейне устроим специальные дни только для мусульман. И, что еще изволите? Все сделаем во имя декларируемой толерантности.

И это на фоне того, что на обывательском уровне никто мигрантов полноценными гражданами не считает, ни полиция, ни сами обыватели. Если есть возможность, белые европейцы стараются селиться в тех районах, где нет диаспоры мусульман. Если позволяет кошелек, то их дети, начиная от детского сада и вплоть до высшей школы, посещают те заведения, где не соприкасаются с детьми мигрантов, значительная часть которых погрязла в криминале или занята в теневом секторе экономики.

С одной стороны – вседозволенность для мусульман культивируется официальной политикой. С другой – отношение к ним как к людям второго сорта на бытовом уровне. С третьей – европейское свободолюбие и свободомыслие выродилось. Вместо отстаивания своих идеалов и святынь и борьбы за них – издевательское отношение к чужим ценностям интеллектуальной якобы прослойки общества, возомнившей себя цветом и мозгом нации. Вместо готовности самому идти на баррикады — зависть импотента, заставляющая его распускать грязные слухи о женщине, которая его не замечает. Оскорбить чужие святыни, не имея ничего святого в себе — как это похоже на нашу «белоленточную» оппозицию и нынешних вождей российского протеста.

Кстати, они же, не теряя ни минуты, вместе с некоторыми руководителями либеральных СМИ тут же выступили с призывом в знак солидарности с французскими журналистами разместить те же карикатуры и в российской прессе. Удивительное дело – они не были солидарны с убитыми на Донбассе российскими журналистами, на которых они же вылили потоки дерьма (самое пристойное, что прозвучало из их уст – конечно, жалко где-то, но погибшие не были журналистами, а работали на Кремль). Они не были солидарны с сожженными заживо в Одессе, с убитыми в Горловке, Славянске, Луганске, Донецке и десятках других городов женщинами и детьми. А здесь у них, начиная от Ходорковского в Швейцарии и заканчивая главредом «Эха Москвы» взыграло ретивое?

Ходорковский солидарен с французскими журналистами и призывает российских повторить оскорбления даже не мусульман, а ислама, религии для защиты свободы слова и убеждений? Бросьте. Скорее всего, и тут налицо не сочувствие и не проявления человечности, а циничный и лицемерный расчет. Под видом солидарности попытаться внести раскол в российское общество, образовать и расширить трещину между православными и мусульманами, постараться поднять сторонников ислама на протест, а умеренных мусульман подтолкнуть в объятия радикальных исламистов.


И поэтому, и по ряду других причин, вы уж извините, но не потрясен я. И не солидарен с французскими журналистами, рисовавшими карикатуры на пророка, в подражание Салману Рушди, который в 1988-м написал «Сатанинские стихи» и до сих пор ходит под смертным приговором. И с нынешними французскими властями, которые исповедуют лицемерие, и с германскими, и с британскими, и с американскими. И так далее. Лицемерие на лицемерии сидит и лицемерием погоняет. Да, сочувствую по-человечески, да, еще раз, жаль и убитых, и раненых, и их родственников. Но если вы решили стать Салманом Рушди в нашем несовершенном мире, то не превращайтесь после этого в Мадонну. Не настоящая которая, а певица — Луиза Чикконе.

С Рушди еще можно быть солидарным, а вот с Pussy Riot – никогда.

Александр Гришин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Дедуган
    Уважаемый Александр! Я перечитал массу статей, материалов, комментариев на парижские и сходные события, но вы единственный, с кем моё мнение полностью солидаризуется. Пресловутая свобода слова, будь она неладна, стала смертельным оружием, причём обоюдоострым по отношению к участникам конфликта. Я абсолютный атеист, но всегда болезненно воспринимаю проявления насмешек и оскорблений по отношению к религиозным святыням. А призыв Ходорковского повторить "подвиги" погибших журналистов - это вообще событие, выходящее за рамки нормально вопринимаемой логики... Говоря крестьянским языком, многие СМИ просто заигрались в "свободу слова", причём эта игра оказалась смертельно опасной.
  2. cubbotin
    Считаете их смерть заслуженной ??? ДА НЕТ НАВЕРНОЕ.
    Суббота
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин