Шпрехен зи украиниш?


На днях главный «специалист по безопасности и обороне» Украины, секретарь СНБО Алексей Данилов, разродился очередным перлом. Вдобавок к своей давней идее «назначить» английский язык вторым государственным, он предложил срочно перевести и сам украинский на латиницу. Зачем ему это понадобилось, и почему он считает подобный переход «фундаментальной вещью», Данилов не пояснил. Возможно, оно и к лучшему, ибо, как показывает практика, от его «пояснений» обычно становится ещё хуже.

На Украине живо принялись обсуждать неоднозначную инициативу секретаря Совбеза. Политологи, так сказать, средней руки, посчитали, что пану Данилову скучно и попросту нечем заняться. Ну да, поиски «русских шпионов» среди олигархов-оппозиционеров пока продвигаются плохо, и кроме Медведчука посадить под домашний арест никого не получилось. Неправильные телеканалы закрыты, а оставшийся в живых как бы оппозиционный канал «НАШ» вместе с его владельцем господином Мураевым явно готовят для исполнения роли карманной оппозиции Зеленскому с прицелом на электорат Юго-Востока. Вот Данилов и скучает. Короче говоря, «дело было вечером, делать было нечего».

С другой стороны, политологи поумнее понимают, что все подобные дискуссии в обществе затеваются лишь для того, чтобы отвлечь внимание населения от реальных проблем. А их, как говорят в Одессе, таки есть. Тут вот буквально на носу отопительный сезон, а в газовых хранилищах, как в большинстве холодильников обычных украинцев, уже и мышь повесилась. Сказки про ЕС и НАТО как-то сами собой сходят на нет и рядового избирателя не то что не воодушевляют, но даже уже вообще никак не цепляют. И, несмотря на клятвенные заверения местных газовых чиновников о сдерживании цен на тарифы, глядя на 700 с лишним долларов за 1000 кубов на европейских хабах, верится в это с большущим трудом. Ну, то есть, если со стороны Банковой в исполнении Данилова это и был отвлекающий манёвр, то выстрел явно оказался холостым.

Но есть ещё и третьи эксперты, которые разбираются не столько в политике, сколько в медицине — психиатры, и вот они, слушая Алексея Мячеславовича, просто ставят диагноз. Неутешительный не только, да и не столько для самого Данилова, сколько для Украины в целом. Лично я больше на стороне последних...

При этом забавно, как в оценке инициативы Данилова сошлись во мнении люди из совершенно противоположных политических лагерей. Так, эксперт Украинского института политики Даниил Богатырёв на своей странице в фейсбуке подчеркнул, что перевод «мовы» на латиницу окончательно похоронит притязания украинской власти на наследство Киевской Руси, превратив латинизированную Украину в «НЕРусь».

А главный апологет «тысячелетней» истории Украины, исчисляемой ещё от «древних укров» (выкопавших, как известно, Чёрное море), бывший директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович с неподдельным ужасом заявляет, что отказ от кириллицы сделает украинцев «слабее, лишит уникальности, отрежет следующие поколения, которые не будут читать на кириллице, от культурного наследия предков». Ну что сказать? Иногда и вятровичи произносят здравые мысли.

То, что регулярно «исполняет» секретарь Совета национальной безопасности и обороны, является хрестоматийным примером того, что происходит, «коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник». Ветеринар, нет, вы вдумайтесь, секретарь СНБО Украины — ветеринар! Полученные экстерном, уже в бытность председателем Луганского горсовета, дипломы Луганского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности «учитель истории», Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля по специальности «магистр менеджмента» и Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко по специальности «юрист» — это, без сомнения, «филькина грамота», точнее аж три такие грамоты. Ну, а вот теперь скажите мне, в какой другой стране мира такое возможно?

Честное слово, иногда кажется, что запрещённый в России «Талибан», состоящий сплошь из душманов и «бармалеев», наберёт в правительство Афганистана более профессионально подготовленных людей, чем это сделали постмайданные властители Украины.

Нет, я всё понимаю, и про человеческую «пену», поднимаемую наверх после очередной «революции», и про ленинскую «кухарку», которая «могёт» управлять государством, и даже про то, что все, у кого вовремя хватило ума (то есть самые прозорливые и сообразительные), давно покинули этот «Укротитаник». Но неужели Зеленский и Ко не смогли найти на столь важную должность (а в нынешние времена СНБО фактически подменяет собой всю судебную систему Украины) хоть мало-мальски адекватного персонажа? Ну, то такое. Есть всё-таки на свете вещи загадочные, необъяснимые, и то, что творится на Украине, одна из таких.

Что касается моего личного мнения по данному вопросу, то по большому счёту мне абсолютно всё равно, какими кракозябрами укро-патриоты будут записывать «галицкую говирку», в которую давно уже превратили на нынешней Украине украинский язык. С другой стороны, переход на латиницу будет ещё одним контраргументом в процессе насильственной украинизации, который полным ходом идёт в Малороссии. Местное население и так без особого энтузиазма выполняет суровые указания положений печально известного «мовного» закона, в большинстве своём активно их саботируя. А при таком раскладе (или раскладке) дела у украинизаторов пойдут совсем плохо, что не может не радовать.

Так что, я — за Данилова. И вообще, даёшь ещё больше даниловых, хороших и разных! Они и без помощи извне доведут до ручки «проект Украина», сожалеть о котором я точно не стану.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин