Горбачев: Американские президенты не выдержали испытание демократией

Горбачев: Американские президенты не выдержали испытание демократией


Михаил Горбачев в интервью британскому каналу BBC заявил, что сделал «много полезного» вместе с американскими президентами. Однако, по его словам, лидеры США «не выдержали испытание демократией и глобальными переменами».

В интервью каналу BBC бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что падение Берлинской стены еще не означало неминуемого распада Советского Союза. По его словам, то, что произошло с СССР, в значительной мере зависело от «внутренних процессов».

«Демократия и гласность, которые развернулись в Советском Союзе, привели в движение мощнейшие силы огромной этой страны, у которой проблем было очень много», - заявил он британскому каналу. Однако, отметил бывший советский лидер, перестройку тогда уже нельзя было откладывать.

Также Горбачев подчеркнул, что у российского президента Владимира Путина есть «консервативная линия», и это, по его словам, «наносит удар по демократии и сковывает силы народа». Как отмечает бывший президент СССР, сейчас ситуация в России очень напряженная, и страна «нуждается в спокойной, твердой, но демократической политике».

«Процесс обновления страны, укоренения демократии, формирование новых сил и поколений у власти - он идет только, он не завершен. Потребуются годы. Я говорил, что на это потребуется 25-30 лет», - заявил Горбачев каналу BBC.

На вопрос британского журналиста, завершилась ли на самом деле холодная война, бывший советский лидер ответил: «Как мы сегодня наблюдаем, она, наверно, не закончилась». Спустя некоторое время, после того как было объявлено об окончании холодной войны, Америке «эта ситуация оказалась невыгодна», заявил Горбачев. «И она начала искать свою линию. Сначала это была попытка создать суперимперию... Тогда и на Западе увидели, что эта политика … наносит вред, - отметил бывший лидер СССР и добавил: - Я ведь сотрудничал много и много полезного сделал с американскими президентами, а вот они не выдержали испытания демократией, глобальными переменами и начали всех нас тащить назад».

По мнению Горбачева, сейчас необходимо «перестраивать весь мир», чтобы заработали «механизмы глобальной политики». Поскольку, считает он, ООН сейчас «как будто умерла», «Большая семерка» и «Большая двадцатка» - «все еле дышит». Бывший лидер СССР выразил мнение, что глобальная политика будет функционировать, только если она будет отвечать интересам и Запада, и России.

Также журналист BBC привел слова Владимира Путина о том, что США объявили себя победителями в холодной войне, однако новый баланс сил не был установлен, а также о том, что «односторонний диктат» Соединенных Штатов ведет лишь к эскалации и хаосу. Михаил Горбачев заявил, что хотя все это сказано «не дипломатично, резко, но по сути верно». При этом он также отметил, что «триумфаторство погубило многих западных лидеров, прежде всего, Соединенных Штатов».

А на вопрос британского журналиста, поддерживает ли Горбачев путинскую позицию по Украине, «аннексию» Крыма и предполагаемое наличие российских военных на востоке этой страны, бывший советский лидер не стал давать четкий ответ.

«Вы хотите, чтобы я вам сказал "да" или "нет". Это не ответ. Перед вами сидит человек, у которого мать – украинка, отец – русский. Моя жена, покойная Раиса, - украинка. Вот что такое наше общество», - заявил Михаил Горбачев, отметив при этом, что Украина как государство появилось лишь при советской власти.


По мнению бывшего президента СССР, сейчас необходимо, чтобы ситуация на Украине успокоилась. И это, убежден он, нужно не только украинцам, но и Евросоюзу, России и США.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин